Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

По наследству

Решать связанные с деятельностью ЖСМ проблемы придется Владимиру Классену

Екатерина Чернышева

9 июля в ДК «Юбилейный» г. о. Жигулевск прошли публичные слушания по вопросу установления постоянного публичного сервитута на территории, используемой ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ). Смысл слушаний был в том, чтобы добиться для жителей города прохода к берегу Волги через участок предприятия. Тема этого землеотвода хорошо известна и. о. главы администрации Владимиру КЛАССЕНУ. Именно при его участии несколько лет назад ЖСМ получил спорный участок. Поэтому именно Классену придется решать вопрос по обеспечению доступа жителей к прибрежной полосе Волги.

По утверждениям экспертов «Хронографа», именно Классен, исполняя обязанности мэра г. о. Жигулевск, после отставки Сергея Балахонова мог способствовать передаче земли в пользование этому предприятию. Поэтому не стоит удивляться, что в ходе проведения публичных слушаний жителями Жигулевска был затронут вопрос о том, каким образом спорный земельный участок передавался в собственность ЗАО «ЖСМ». «Мы приглашали на слушания Владимира Классена, который был в курсе купли-продажи земли. В его бытность продали землю, неправильно оформив», — пояснила жительница мкрн Яблоневый Овраг.

Вместе с тем пока Владимир Классен возглавляет Жигулевск в качестве и.о. главы администрации. Чтобы стать полноправным руководителем, он должен победить по результатам проведенного конкурса. Но особых сомнений в том, что т. н. сити-менеджером Жигулевска станет именно Классен, сегодня нет. Поэтому, судя по всему, вопрос о проходе к берегу Волги через земельный участок ЖСМ придется решать именно Классену.

Практически четыре года руководство ЗАО «ЖСМ» не способствовало тому, чтобы жители могли пройти к берегу Волги. В редакции «Хронографа» имеются копии писем от жителей мкрн Яблоневый Овраг президенту ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» Михаилу Скороходу, председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову, уполномоченному по правам человека в Самарской обл. Ирине Скуловой с просьбой предоставить право на выход к берегу р. Волги. Жители Жигулевска неоднократно проводили пикеты, направленные против деятельности ЗАО «ЖСМ». Последний пикет был организован 29 июня 2013 г. В 2010 г. якобы была достигнута договоренность с ЗАО «ЖСМ» и предприятие готово было пойти на то, чтобы иначе размежевать земельный участок. Также жителями Яблоневого Оврага было отмечено:

мэр г. о. Жигулевск проводил собрание, на котором говорил о том, что существует договоренность с руководством ЗАО «ЖСМ» о том, что летом 2013 г. будут предоставлены автобусы, которые будут вывозить жителей на берег Волги. Однако дальше разговоров дело не дошло. Согласно постановлению администрации Жигулевска №915 от 20 мая 2013 г., публичные слушания были проведены в связи с установлением постоянного публичного сервитута на часть земельного участка, в границах дороги общего пользования для обеспечения проезда (прохода) через земельный участок с кадастровым номером 63:02:0000000:0047. Планируется, что установление публичного сервитута в таком виде будет являться наименее обременительным для собственника земельного участка и в то же время позволит решить проблему жителей по обеспечению доступа к прибрежной полосе р. Волги. Также публичные слушания были необходимы для того, чтобы объявить сервитут только на дорогу, которая ведет к выходу р. Волги, для того чтобы администрация г. о. Жигулевск могла обратиться в суд. По итогам слушаний все жители города единогласно проголосовали за установление сервитута на земельный участок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.