Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Стежко принял

Проблемное наследство Лядина

Вероника Синицына

2 июля произошел пожар на одной из установок ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). СНПЗ входит в структуру ГК «Роснефть». И. о. генерального директора СНПЗ является Константин СТЕЖКО. Да недавнего времени генеральным директором СНПЗ был Николай ЛЯДИН. Событие 2 июля может быть показательной характеристикой как положения, в котором оставил завод прежний руководитель, так и оценкой нового менеджера.

Пожар на установке ТК-4 произошел вечером 2 июля. Площадь пожара составила 200 кв. м. Установка была аварийно остановлена. Силы пожаротушения были задействованы по повышенному рангу. Понятно, что сделано это было не случайно. Здесь следует учитывать масштаб опасности, который могут нести ЧП на СНПЗ для всего города. Именно с СНПЗ связан один из крупнейших пожаров в Сызрани в 90-е гг. Тогда при ликвидации ЧП погибло двое пожарных. На этот раз обошлось без жертв.

Показательно, что изначально могла распространяться версия о горении мусора, скорее всего, не без заинтересованности самого руководства СНПЗ. Версия с установкой ТК-4 подтвердилась 3 июля. ТК-4, вероятно, предназначена для переработки смесей гудрона с тяжелым каталитическим газойлем и тяжелых нефтяных дистиллятов. По данным источников, она якобы введена в эксплуатацию еще в 1961 г.

Произошедший на СНПЗ пожар можно считать наглядной характеристикой как положения, в котором оставил завод прежний его руководитель Николай Лядин, так и оценкой работы нового менеджмента во главе с Константином Стежко. Причем в последнее время произошел целый ряд таких событий. Они, в частности, заставляют задуматься над тем, к какому будущему может привести Сызрань Николай Лядин. Он называется источниками в качестве наиболее вероятной кандидатуры напоет главы г. о. Сызрань либо главы администрации г. о. Сызрань (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13).

1 июля Арбитражный суд Самарской обл. оставил без рассмотрения иск СНПЗ к Нижне-Волжскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов по Самарской обл. (ОВР). СНПЗ требовал понудить ОВР заключить договор водопользования. В процессе разбирательств СНПЗ заявлял об уточнении исковых требований и просил признать незаконным отказ ОВР в заключении договора, выраженный в письме от 7 февраля 2013 г., а также обязать ОВР заключить с СНПЗ договор водопользования без проведения аукциона на пользование части р. Волги (Саратовское водохранилище) для причаливания судов для погрузо-разгрузочных работ в районе нефтеналивных причалов.

Следует отметить, что, во-первых, по информации источников, СНПЗ уже мог привлекаться к ответственности за нарушения, допущенные в этой сфере. Во-вторых, исковое заявление было подано в суд 16 апреля 2013 г. Незадолго до этого официальный источник подтвердил кадровую перестановку на СНПЗ. И. о. генерального директора СНПЗ был назначен Константин Стежко.

В такой ситуации не может не возникнуть вопросов насчет того, как СНПЗ осуществлял названный вид водопользования, а также о своевременности мер по оформлению соответствующих документов. Отсутствие законных прав в этой сфере может ставить под сомнение успешную реализацию мероприятия по широкомасштабной модернизации СНПЗ. Часть акватории, скорее всего, могла использоваться под доставку соответствующих грузов, а также для непосредственной работы СНПЗ по погрузке-разгрузке нефтепродуктов.

И это не единственный элемент своеобразного наследства Николая Лядина. Так, согласно распространенной источниками в конце июня 2013 г. информации со ссылкой на Сызранскую транспортную прокуратуру, на СНПЗ были выявлены нарушения федерального законодательства в области внутреннего водного транспорта РФ.

При обследовании теплохода «Владимир Зенкин» было установлено, что должностными лицами СНПЗ не соблюдаются требования законодательства. Пассажирский прогулочный теплоход «Владимир Зенкин» построен в 1994 г. Он назван в честь бывшего директора СНПЗ, убитого в начале 90-х в Самаре. Теплоход использовался для корпоративных мероприятий.

На судне, по информации источников, отсутствовал ряд документов, предусмотренных Кодексом внутреннего водного транспорта РФ. В адрес руководителя СНПЗ было внесено представление об устранении нарушений. Собственнику судна объявлено предостережение о недопустимости эксплуатации теплохода в отсутствие требуемой документации. Позже источники сообщили, что нарушения устранены.

Комментарии

Евгений НИКИТИН, заместитель руководителя управления по делам ГО и ЧС администрации г. о. Сызрань

- 2 июля в 21.34 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в печной насосной установки ТК-4 цеха № 1. Произошла разгерметизация насоса с последующим возгоранием... Площадь пожара составила 200 кв. м. ТК-4 была аварийно остановлена. В настоящее время установку готовят к ремонту. На заводе создана комиссия для расследования причин происшествия... Никто из технологического персонала завода и личного состава ПЧ не пострадал.

Павел КОЧЕРГИН, и. о. начальника ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской обл.», полковник внутренней службы

- Для тушения были задействованы силы по повышенному рангу пожара. Это личный состав ООО «РН-Пожарная безопасность», а также отряда Федеральной противопожарной службы, различная специальная техника. Пожар удалось ликвидировать за 20 минут.