Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Версия полиции — самоубийство

Бенефициар «Навны» погиб, не успев распродать земли

ИА «Центр-Инфо»

24 июня «Хронографу» стали известны некоторые подробности истории гибели бенефициара тольяттинской Группы компаний (ГК) «Навна» Михаила МОКШИНА и его супруги Марины МОКШИНОЙ. Ранее Главное управление (ГУ) МВД России по Самарской обл. озвучивало предположение о возможном самоубийстве. Изучение процессов, начавшихся после инцидента, может говорить об обратном.

27 мая на сайте ГУ МВД России по Самарской обл. было опубликовано сообщение о том, что полиция начала проверку по факту обнаружения тел двух погибших людей в с. Ягодном Ставропольского р-на. Идентифицировать раскрытые данные стало возможно после того, как руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн дал «Хронографу» соответствующие разъяснения. На вопрос, при каких обстоятельствах погибли супруги Мокшины, был получен ответ: «На Ваш запрос от 7 июня 2013 г. сообщаю, что информация о происшествии, которая Вас интересует, размещена на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской обл. 27 мая 2013 г.».

Таким образом, стала известна официальная версия полиции по данному случаю. «Между вторым и третьим этажом находился труп 53-летнего хозяина дома... По предварительным данным, мужчина ударил свою жену ножом, после чего покончил жизнь самоубийством через повешение», — отмечает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл.

В ответе на запрос «Хронографа» руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Самарской обл. Владимир Дмитриев сообщил: «24 мая 2013 г. в Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. поступило сообщение об обнаружении трупов Мокшина М.В. и Мокшиной М.Л. в доме №96 по ул. Грачева, с. Ягодное Ставропольского р-на с травмами криминального характера... В настоящее время по нему проводится доследственная проверка в порядке ст. 144 УК РФ».

О том, что у Мокшина могли возникнуть проблемы в бизнесе, может свидетельствовать тот факт, что 14 февраля 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности ЗАО «НАВНА», образованного еще в 1999 г. Данные ЕГРЮЛ также указывают на то, что ООО «НАВНА консультант» находится в стадии ликвидации. Летом 2012 г. ООО «ФСК «НАВНА» сменило адрес регистрации с корпоративного адреса ГК «Навна» в г. Тольятти на адрес в г. Уфе. Также сменились учредители и директор ФСК «НАВНА».

Важно напомнить, что «Навна» участвует в проекте «Вишневый цвет» в качестве оператора по реализации земельных участков под индивидуальное строительство в районе с. п. Выселки Ставропольского р-на. По данным ЕГРЮЛ, в 2009 г. было образовано НП УНИ «Вишневый цвет», директором числится Николай Ганин.

В качестве учредителей НП выступили Виталий Солодков и ООО «Радуга». В 2012 г. Солодков вошел в состав ООО «Навна». Вторым учредителем, согласно выписки из ЕГРЮЛ, значится Марина Мокшина.

На сайте «Вишневого цвета» можно ознакомиться со свидетельствами о государственной регистрации права ООО «Радуга» на земельные участки. Согласно этим документам, 1 декабря 2008 г. «Радуга» получило право общей долевой собственности на два участка, один — площадью 41,6 га в с. п. Выселки КФХ «Русский фермер», второй — 31,4 га в с. п. Выселки КФХ «Урожай».

С декабря 2012 г. директором «Радуги» стал числиться Александр Ченцов. Он же в мае 2012 г. был внесен в реестр ФНС как единственный учредитель «Радуги». По данным ЕГРЮЛ, Ченцов состоит либо состоял в учредителях 23 организаций.

Стоит отметить, что ажиотажа вокруг проекта «Вишневый цвет» замечено не было. Между тем, по данным Росрестра, 5 июня 2013 г., т. е. после гибели супругов Мокшиных, на значительную часть индивидуальных участков в «Вишневом цвете» было зарегистрировано право собственности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.