Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Аппарат против депутата

Шарафан попытался вмешаться в работу общественной приемной Гончарова

Илья Ширтанов

9 июля комиссия во главе с заместителем руководителя аппарата Думы г. о. Тольятти (ТГД) Евгением ШАРАФАНОМ нанесла неожиданный визит в приемную депутата ТГД Артема ГОНЧАРОВА. По официальной версии, чиновники представительного органа проверяли эффективность деятельности отдельно взятого депутата и его помощников. Между тем мероприятие, названное проверкой, больше походило на спланированную операцию против конкретного лица, а вовсе не на плановую работу.

Утром 9 июля было подписано распоряжение ТГД о создании комиссии по проверке работы помощников депутата Артема Гончарова. Уже в 12 часов дня новообразованная комиссия прибыла в общественную приемную депутата на одномандатном округе №15 по адресу: ул. Победы, 35. В частности, членов комиссии интересовали записи в книге учета обращений граждан.

Рассматривая ситуацию объективно, депутатов можно разделить как минимум на две категории. Одна часть — это опытные функционеры, загруженные отчетами и работой по формированию официально раскрываемой информации.

С уверенностью можно сказать, что данная категория не позволяет себе допускать неточности в документах и всегда готова отчитаться по любому вопросу. Однако погружение в бюрократические нюансы вряд ли позволяет вести полноценную работу с избирателями. Особенно в части исполнения наказов граждан. В то же время депутат, заслуживший известность на вверенном ему округе путем непосредственного участия в решении проблем избирателей, легко может быть дискредитирован по формальным причинам. Именно к такому выводу можно было прийти, наблюдая за работой только что созданной комиссии ТГД в приемной Гончарова 9 июля. «С момента вступления в должность депутата я стал руководствоваться правилом проводить работу с избирателями не только в приемной, но и на территории округа. Естественно, выезжая на место, я не заполняю карточку учета. Но поверьте, отсутствие записи не означает бездействие», -разъяснял представителям администрации ТГД Артем Гончаров. Следует отметить, что на просьбу корреспондента «Хронографа» объяснить, как давно сложилась подобная практика и кого из депутатов ожидает следующая проверка, Евгений Шарафан попытался придать видимость закрытости своих действий:

«Как муниципальный служащий, я не вправе комментировать и давать ответы на ваши вопросы. Это закон о муниципальной службе». Далее от него последовало указание журналисту обратиться к вышестоящему руководству. Т. е. заместитель руководителя аппарата ТГД, имеющий опыт исполнения обязанностей руководителя, оказался не в состоянии ответить на прямые и достаточно простые вопросы представителя СМИ. По сути, слова Евгения Шарафана можно было расценить как признание собственной некомпетентности. Вероятно, ему просто было нечего ответить.

Тем не менее позже стало известно, что пока это единичный случай столь явного вмешательства в деятельность депутата ТГД. По поводу происходящего Артем Гончаров сделал заявление: «В конце июня моему помощнику не была выплачена премия по итогам работы. 9 июля в моей приемной была устроена проверка. Я считаю, что таким образом на меня оказывается административное давление, направленное на срыв моей работы и дискредитацию перед избирателями».