Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (465) | 24 июня 2013г.
 

Живой щит

Дачников могли использовать в провокации против стадиона к ЧМ-2018

Сергей Ромашов

15 июня жители Красноглинского и Кировского р-нов провели митинг у ДК им. Кирова сразу после окончания публичных слушаний по проекту строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018). Вопреки всем объяснениям областных и городских властей, жители попали под влияние тех, кто сумел внушить им, что для строительства объекта у них якобы заберут земельные участки в районе Студеного оврага и дачного массива «Сорокины хутора». Щит из протестующего народа способен лишь приблизить модераторов провокаций к нужному для себя результату.

Настороженность граждан, видимо, была искусственно разогрета вопросом о необходимости увеличить площадь под создание прилегающей инфраструктуры к будущему стадиону для ЧМ-2018. Еще 11 июня министр имущественных отношений Самарской обл. Юлия Степнова прокомментировала в СМИ этот вопрос. Степнова поясняла, что изъятие земли у частников невыгодно государству, и правительство Самарской обл. будет стремиться создать проект планировки территории, прилегающей к стадиону для ЧМ-2018, который не затронет интересы собственников.

Несмотря на это, после слушаний в ДК им. Кирова на площадь перед Дворцом культуры были выведены сотни людей, устроивших стихийный митинг. Проведение митинга, а также публичных слушаний сопровождалось письмами, разосланными в СМИ и различные надзорные инстанции со ссылкой на авторство сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака.

В этих посланиях указывалось на то, что 17 мая 2013 г. Государственная дума приняла в первом чтении закон, который может значительно упростить и ускорить процедуру изъятия земли у граждан под строительство стадионов для ЧМ-2018. Теперь у властей якобы появится возможность в течение семи дней забрать в государственную собственность нужные участки. Вероятно, эту же информацию заинтересованные лица напрямую транслировали дачникам, которые по большей части были представлены людьми пенсионного возраста. Возможно, ставка была сделана на то, что эту категорию граждан будет легко спровоцировать на протест.

По мнению наблюдателей, протестные настроения граждан могли оказаться выгодными для представителей ранее титульных для Самары ФПГ, владеющих куда-более масштабными земельными участками, чем рядовые дачники.

Причем, в отличие от дачников, они, заведомо зная о перспективах развития этих территорий, имели возможность скупить наиболее стратегически важные площади. Это могло, например, быть сделано в целях дальнейшего торга с властью. Для того чтобы понять, кто мог здесь проявить себя, достаточно вспомнить, представители каких сил себя комфортно чувствовали в Самаре еще в бытность главы Виктора Тархова.

Участки треугольника «Дубки -Сорокины хутора — Студеный овраг», о котором говорилось в письмах в СМИ, являются одними из самых привлекательных зеленых зон в черте Самары. Частично они находятся в ведении крайне ограниченного круга некогда влиятельных в Самаре лиц. При этом как раз эти участки могут быть свободны от каких-либо дачных массивов и рассматриваться правительством Самарской обл. для изъятия. Если это так, то почему бы этим лицам не задуматься о способах получения дополнительной выгоды от перспективы изъятия этих земель. Щит из протестующего народа способен лишь приблизить их к нужному результату. В пользу версии об искусственном нагнетании страстей говорит и то, что рассылка сообщений, способных вызвать протестные настроения, была организована с использованием имени Сергея Симака. Этот человек стал широко известен самарцам, опять же в период правления Тархова, прежде всего своими проектами экологического характера, но в данном случае вопрос имеет имущественный характер.

Первое сообщение было датировано 7 июня, второе — 10 июня. Сообщение от 7 июня имело заголовок «Самара — чего ждать от мундиаля?», в нем анонсировались публичные слушания, назначенные властями на 15 июня. В этом сообщении говорилось: «Ранее предполагалось, что спортивный комплекс вместе с инфраструктурой займет лишь 30 га, а территория Радиоцентра составляет всего 240 га. Теперь же выяснилось, что к ней добавится еще 700. Вполне возможно, что под снос попадут леса и дачные массивы от Волжского шоссе до берега Волги, вдоль Студеного оврага. Жители прилегающих к Радиоцентру районов бьют тревогу, не зная, чем им придется пожертвовать... Более того, в случае «прохождения» данного проектного предложения они не получат и должной компенсации, соизмеримой с расходами по возведенным строениям и ландшафтным работам, инженерным сетям и дорогам». Далее в этом же сообщении приводилось экспертное мнение некого дизайнера:

«Дизайнер Владислав Зайкин считает, что перенос площадки стадиона 2018 из района Радиоцентра необходим как единственно верный шаг».

Причем в сообщение от 10 июня уже были вложены фотоснимки со стихийного схода граждан на территории одного из дачных массивов. Авторство этих снимков было приписано Владиславу Зайкину. В самом же сообщении от 10 июня говорилось: «Воскресный день 9 июня 2018 был накален во всех смыслах и предвосхищал грозу. С раннего утра дачники Студеного оврага, Мазина угла, Сорокиных хуторов готовились к важнейшему собранию, объединившему интересы всех, — для многих дача стала единственным домом, ведь на деньги от продажи своих прежних квартир они построили капитальные дома... Собралось более 800 человек». Далее авторы сообщения попытались еще более обострить ситуацию: «Угроза пришла от предполагаемых администраторами, в т. ч. и губернатором Н.И. Меркушкиным, проектных предложений о возможном размещении на площадке Радиоцентра стадиона ЧМ к 2018 г. Администраторы посчитали возможным, не обсуждая, пренебречь жизненными интересами граждан как собственников, так и фактом наличия уникальных и охраняемых лесов-памятников Дубовой рощи и Лысой горы». Далее были публичные слушания, намеченные на 15 июня, и все то, во что они вылились.

О том, что вокруг строительства стадиона к ЧМ-2018 вероятны провокации, отметил и глава г. о. Самара Дмитрий Азаров. 19 июня он написал в своем твиттере следующее: «Рассказал Николаю Ивановичу о вашей (дорогие дачники) обеспокоенности разработкой Минстроем ППТ в Кировском р-не. Обсудили спекуляции «заинтересованных лиц и политических объединений» на теме публичных слушаний по генплану (слушания касались только государственных земель). Вы продолжаете верить слухам и провокациям? Хотите, чтобы вас использовали в политических целях?! Или разберетесь в ситуации сами?»

Напомним, что материал рассылки в СМИ от 7 июня был подписан так: «Подготовлен пресс-службой Самарского СоЭС — Самарской зеленой лиги с использованием материалов доклада «Новый административный центр Самарской обл. в рамках агломерации Самара-Тольятти. МегаСамара 2014-2020» авторов Т.В. Зайкина и В.В. Зайкина».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.