Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (465) | 24 июня 2013г.
 

Многоголосый мундиаль

В Самаре прошли прения по поводу проекта строительства стадиона к ЧМ-2018

Сергей Ромашов

15 июня в Самаре на трех площадках прошли публичные слушания по смене зонирования территории Радиоцентра для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018). Официальные результаты голосования участников слушаний будут объявлены 25 июня, но, по предварительным данным, большинство участников проголосовало за внесение изменений в генеральный план. Таким образом, был сделан очередной шаг к проведению мундиаля в Самаре.

Изначально футбольный стадион к ЧМ-2018 планировали строить на стрелке рек Самары и Волги, но впоследствии для проекта выбрали северо-восточную часть города — территорию действующего Радиоцентра. «Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр», — так прокомментировал решение о переносе места строительства губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

Весь проект должен быть разработан за 3,5 года с даты заключения контракта. Вместимость стадиона должна составить 45 тыс. мест, расположенных на двух или трех ярусах. Для Самарской обл. ЧМ-2018 -это престиж и участие в беспрецедентном по масштабам событии мирового уровня. Для Самары, в частности, это редкий шанс улучшить жизнь в городе по многим направлениям.

Публичные слушания по размещению объекта в границах Московского шоссе, ул. Демократической, жилой застройки вдоль ул. Ташкентской и Волжского шоссе состоялись 15 июня. Жители голосовали за проект на трех площадках одновременно: в центре творчества учащихся МТЛ (ул. Больничная, 1), МП г. о. Самара «Дворец торжеств» (пр-т Кирова, 145), МБУК г. о. Самара «Самарский центр искусств» (пр-т Кирова, 72а). Все залы оказались переполнены. Для удобства жителей городская администрация предоставила автобусы, которые отходили из районов проживания граждан «Студеный овраг» и «Сорокины хутора».

Согласно данным Министерства строительства Самарской обл., все крупные объекты планируется разместить на территории площадью 240 га, отведенной под строительство стадиона изначально и находящейся в федеральной и областной собственности.

В частности, на участке, отведенном под технопарк, и части земель «Жигулевских садов».

Однако жителей больше всего волновали планы правительства относительно обустройства прилегающих районов.

В мае Минстрой объявил аукцион на разработку документации по планировке территории для строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры. Согласно документам, подрядчику предстоит составить проект, рассчитанный на гораздо большую территорию — 930 га. Проект не предполагает крупную застройку рассматриваемых участков, но инфраструктура должна измениться: власти планируют упорядочить существующую застройку, а также улучшить транспортную доступность территории. При этом, как отметили на слушаниях представители правительства Самарской обл. и администрации Самары, эти планы не затронут интересы собственников существующих дач и коттеджей, построенных на законных основаниях. Тем не менее многие дачники попали под влияние слухов об изъятии земель и пришли на слушания с протестными настроениями.

Несмотря на то что речь шла исключительно о федеральных и областных землях, некоторые жители решили все же проголосовать против проекта. При этом граждане не были настроены вести диалог с властями и не пытались прислушаться к доводам организаторов слушаний. К тому же ситуацию обострили представители политической партии «Воля», которые распространяли листовки с информацией о том, что дачи самарцев якобы будут снесены, а жители не получат никакой компенсации. Таким образом, слушания прошли в ожесточенных спорах и голоса участников разделились. По предварительным данным, большинство участников — более трех тысяч — проголосовало за внесение изменений в генеральный план.

Однако правительству Самарской обл. и администрации Самары придется приложить еще немало усилий для того, чтобы успокоить дачников и наладить с ними конструктивный диалог. Впрочем, шаги в этом направлении уже сделаны.

На прошлой неделе была создана рабочая группа по подготовке проекта планировки территории для размещения стадиона с инфраструктурой к ЧМ-2018. В состав группы, кроме чиновников областного Минстроя и администрации города, включили и представителей общественных садоводческих организаций, а также дачных массивов «Сорокины хутора», «Мазин угол» и «Студеный овраг». Группа будет контролировать подготовку проекта планировки территории в границах ул. Ташкентской, Демократической, Московского и Волжского шоссе, территории НИИ «Жигулевские сады» в Кировском р-не Самары, а также обсуждать вопросы объективности принятия проектных решений.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Политизировать так сильно этот вопрос и подогревать — это не дело. Я еще раз хочу сказать: никто никаких намерений ущемить права людей, жителей той части Самары, не имел и иметь не будет. Что касается ливневки, канализации, дорог — это не затронет интересы людей. Там можно все проложить так, чтобы никого не затронуть. Захотят люди, там живущие, этого или не захотят — это во многом их вопрос. Например, я бы предложил, с учетом интересов людей, сделать эту зону европейским городом. И мы бы вспоминали потом чемпионат мира и видели эту благоустроенную зону, которой можно было бы гордиться — и тем, кто там живет, и тем, кто приезжает.