Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (465) | 24 июня 2013г.
 

Разберут по кирпичам

Балашова рискует утратить контроль над ЖСК «Ветеран+»

Егор Кошеров

18 июня состоялось собрание членов ЖСК «Ветеран+», посвященное переизбранию правления ЖСК. На протяжении всего времени председателем этого ЖСК была Людмила БАЛАШОВА. Ряд признаков говорит о том, что «переворот» в «Ветеране+» могли инициировать лица, связанные с холдингом «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира АВЕТИСЯНА. Акцент был сделан на то, что «Ветеран+» во главе с Балашовой много лет неудачно пытается достроить несколько многоквартирных домов и гаражный комплекс. Сочувствующим ВПГ пока не удалось реализовать задуманное. Хотя это вовсе не гарантирует, что те, кто поддержал Балашову, достроят объекты без проблем. Они уже заявили, что пайщикам ЖСК необходимо продолжать сдавать деньги в кассу. Так или иначе, но в ближайшее время стоит ожидать активности дружественных ВПГ кредиторов. Например, по линии банкротства ЖСК «Ветеран+».

Мятеж на фоне банкротства

В повестку дня собрания членов ЖСК «Ветеран+» были включены следующие вопросы: выбор членов правления ЖСК (выбор управления), выбор ревизионной комиссии, утверждение нового устава ЖСК, принятие решения о назначении аудиторской проверки, согласование плана мероприятий по завершению строительства объекта ЖСК «Ветеран+» (комплекс жилых домов с гаражом-стоянкой с торгово-офисными помещениями), разное. До проведения этого собрания председателем ЖСК «Ветеран+» была Людмила Балашова. При этом собравшимися было отмечено, что предыдущий состав правления исчерпал свои полномочия еще в мае 2012 г. Стоит на помнить, что «Ветеран+» уже почти 8 лет ведет строительство нескольких жилых домов и гаражного комплекса, расположенных в Автозаводском р-не г. Тольятти.

В ходе собрания выяснилось, что группа лиц, организовавших мероприятие, планировала исключить Людмилу Балашову из состава правления. Вела собрание Мира Токарева, представившаяся пайщиком «Ветеран+». По ее настоятельной просьбе было предложено выбрать новое правление, в котором она планировала увидеть, помимо себя, Наталью Алексееву, а также трех лиц, как она выразилась, «с жизненным опытом и деловыми качествами». Токарева настаивала на том, что сначала нужно переизбрать правление ЖСК, а затем уже решать другие вопросы. Необходимость срочно переизбрать правление Мира Токарева объясняла тем, что якобы зал в мэрии Тольятти, где проходило собрание, арендован на весьма ограниченное время.

Вместе с тем еще до выборов правления и ревизионной комиссии ЖСК с подачи Миры Токаревой было представлено несколько докладов относительно ситуации, сложившейся в ЖСК «Ветеран+». В частности, было озвучено, что из кассы ЖСК якобы было изъято 8 млн р., которые были направлены на покупку неких земельных участков. Так это или нет — сказать утвердительно пока сложно, но необходимо отметить, что еще в 2010 г. ЖСК «Ветеран+» во главе с Людмилой Балашовой стал предлагать гражданам поучаствовать в строительстве индивидуального жилья на территории Ставропольского р-на Самарской обл. (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.10.10). В то время Балашова рассказывала, что собственником земельного участка является некое знакомое ей физическое лицо.

На собрании пайщиков ЖСК также была озвучена информация о том, что в неизвестном направлении «было списано» более 1 млн кирпичей, которых хватило бы на строительство 9-этажного дома. Кроме того, вероятно, с подачи Балашовой, ЖСК арендовал офис в здании, которое якобы принадлежит ее сыну. Т.е. заявления выступающих на собрании сводились к тому, что в нынешнем состоянии «Ветеран+» представляет из себя семейный бизнес Балшовой. При этом люди так до сих пор и не владеют своими квартирами.

Кроме того, стало известно о долгах перед ОАО «Электросеть» за технологическое присоединение — примерно 8 млн р., которые, по версии Миры Токаревой, срочно нужно оплатить.

Незадолго до собрания всем членам ЖСК была озвучена идея о том, что каждому, даже тому, кто уже полностью оплатил свой пай, необходимо доплатить еще по 56 тыс. р. Хотя понятно, что на этой цифре ЖСК не остановится и в реальности людям может понадобиться выложить сумму, в несколько раз превышающую 56 тыс. р., для того чтобы достроить дома и гаражный комплекс, а также подключиться к сетям. В целом, как показалось со стороны, Мира Токарева и приглашенные ею лица пытались перед голосованием создать такой фон, чтобы голосование за ею же предложенных кандидатов прошло «как надо».

При этом нелишне будет отметить, что 20 декабря 2012 г. ЖСК «Ветеран+» вступил в процедуру банкротства. Заявление подало ООО «СтройСтиль». Представителем этой компании в суде указан Валерий Юдаков. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил по этому заявлению дело №А55-34050/2012. 4 июня 2013 г. в отношении ЖСК «Ветеран+» была введена процедура наблюдения, временным управляющим был утвержден Максим Добычин. И хотя размер требований кредиторов пока нельзя назвать высоким, к примеру ООО «Аттикастройсервис» заявило требования чуть более 1 млн р., которые можно назвать на данный момент основными, факт остается фактом — ЖСК «Ветеран +» приближают к банкротству. Таким образом, те 56 тыс. р., которые, по версии Людмилы Балашовой, должен сдать каждый пайщик, судя по всему, необходимы на покрытие требований кредиторов, а также на оплату услуг ресурсосберегающих организаций.

Поддержка Балашовой

Если же вернуться непосредственно к собранию пайщиков, которое состоялось 18 июня, то после того, как приглашенные Мирой Токаревой докладчики озвучили в адрес Людмилы Балашовой критику, вновь очень настойчиво было заявлено о необходимости первым делом избрать новое правление и ревизионную комиссию. Однако в ответ на слова Миры Токаревой некоторые пайщики, судя по всему, представляющие конкурирующую группу, начали собственные выступления. Суть этих выступлений сводилась к тому, что их основная цель — достроить объекты, тем более что степень их готовности достаточно высока.

Также этой группой была озвучена мысль, как можно скорее вывести ЖСК из процедуры банкротства, но оставить Людмилу Балашову в правлении. И это несмотря на все ее «результаты», о которых стало известно из докладов Токаревой. Упорство, с которым «альтернативная» группа пайщиков, например, Андрей Бекмансуров и Владимир Гудалин пыталась отстоять Людмилу Балашову, удивляло.

По итогам выступлений «альтернативных» в бюллетень для голосования были внесены иные кандидатуры, не связанные с Мирой Токаревой, в т. ч. и кандидатура Людмилы Балашовой. По итогам голосования в правление ЖСК «Ветеран +» были избраны Людмила Балашова, Андрей Бекмансуров, Владимир Гудалин, Андрей Токарев и Мира Токарева, в ревизионную комиссию — три кандидата от «альтернативной» группы пайщиков. Такое голосование явно не понравилось Мире Токаревой, и она начала вдруг рассуждать о том, что на собрании якобы не было кворума. При этом, перед тем как начинать собрание, она об этом даже и не вспоминала, видимо, полагая, что все пройдет по заранее написанному кем-то сценарию. К слову говоря, частью этого сценария было утверждение нового устава ЖСК,

согласно которому вся власть в ЖСК должна была быть передана правлению, а не общему собранию. Однако новый устав не был утвержден.

Ряд незаметных постороннему взгляду деталей позволяет с высокой точностью определить закулисного манипулятора, частью работы которого можно было бы назвать появление на сцене событий вокруг ЖСК «Ветеран +» Миры Токаревой с ее предложениями.

Сценаристы и режиссеры

Достаточно обратить внимание на то, что Мира Токарева работает в организации, членом совета директоров которой является Владимир Аветисян — бенефициар холдинга «ВПГ». Зал для собрания ЖСК «Ветеран+» был предоставлен мэрией Тольятти, и этом при том, что ничего подобного ранее наблюдать не приходилось. Но если знать, что ключевые посты в мэрии Тольятти сегодня занимают выходцы из организаций, подконтрольных все тем же бенефициарам ВПГ, например, ООО «Волжские коммунальные системы», то на фоне всего этого возникает риторический вопрос: кому как не близким ВПГ лицам знать об истинных причина происходящего вокруг ЖСК «Ветеран+».

При этом у знакомых с деятельностью ВПГ лиц имеется опыт аналогичного развития событий при банкротстве ЗАО ФСК «Лада-Дом». Основным кредитором «Лада-Дома» было ЗАО АКБ «Газбанк», членом совета директоров которого является все тот же Владимир Аветисян. Спасло дольщиков «Лада-Дома» от того, что они никогда бы не получили свои квартиры, только, пожалуй, то, что инициативы Газбанка по банкротству по времени совпали с выборами в Госдуму и Самарскую губернскую думу. В итоге лично губернатор Самарской обл. Владимир Артяков был вынужден решать вопросы по предоставлению квартир дольщикам ЗАО ФСК «Лада-Дом».

Что же касается пайщиков «Ветерана+», то им вряд ли кто-то поможет, поскольку выборов государственного и регионального уровня в этом году не ожидается, как, впрочем, и в следующем. Да, у Миры Токаревой не получилось включить в правление ЖСК никого, кроме себя. Но это не I исключает того, что итоги последних выборов правления ЖСК могут быть оспорены, благо юристов у ВПГ предостаточно. И нетрудно предположить, что в таком случае в очередной раз обновленное правление «вдруг вспомнит», что якобы несколько лет назад ЖСК «одалживал» 300 или даже 500 млн р. в виде, например, вексельного займа. За счет подобного может быть сформирован пул дружественных кому следует кредиторов ЖСК «Ветеран+».

Такие кредиторы могут обанкротить ЖСК, а объекты — три почти готовых многоэтажных жилых дома и гаражный комплекс — продать другим дружественным лицам. При таком развитии событий простые пайщики, которых, по разным оценкам, от 320 до 380 человек, рискуют остаться только с книжками членов кооператива.

Вместе с тем такой сценарий, очевидно, становится все более реальным во многом из-за того, что под руководством Людмилы Балашовой ЖСК «Ветеран+» до сих пор не успел достроить дома и гаражный комплекс. Поэтому и позиция тех, кто добился переизбрания Балашовой в правление, также может быть далека от интересов рядовых членов кооператива, поддержавших их 18 июня. Ведь эти люди пытаются уговорить пайщиков в необходимости и дальше приносить деньги в кооператив, который вот уже восемь лет с известным результатом якобы строит жилье. Поверив этим словам, пайщики рискуют остаться и без денег, и без жилья.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.