Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Анатолий Волошин:

За два года мы сделали колоссальный рывок

Константин Грайко

24 мая исполнилось два года с момента открытия ООО КБ «Эл банк» в Тольятти. Почетный гражданин Тольятти, меценат, председатель правления Эл банка Анатолий ВОЛОШИН рассказал о том, каким для кредитного учреждения был 2012 г.

- Анатолий Парфирьевич, с чем Эл банк начинает отсчет третьего года работы в Тольятти?

- Банк продолжает развиваться. За два года мы сделали колоссальный рывок! Темп задан высокий, но мы его выдерживаем и даже опережаем. На старте работы в Тольятти у нас было около 300 млн р. вкладов, а сейчас депозитный портфель превышает 3 млрд р. На 1 мая 2013 г. наш банк среди российских банков занимал по вкладам 277-е место (3,09 млрд р.), по кредитам — 340-е место (3,49 млрд р.), по нетто-активам — 401-е место (4,9 млрд р.). Постоянно рос кредитный портфель: в 2012 г. он составлял 1,5 млрд р., а сейчас мы нарастили его до 4 млрд р. В прошлом году мы создали заново всю инфраструктуру, перенесли головной офис и открыли два допофиса в Тольятти и один в Самаре. В этом году мы стартовали еще мощнее: уже открыли допофис в Жигулевске, выкупили бизнесцентр «Форум», обустраиваем здесь операционный зал и в июле его откроем.

- А что вы можете сказать о капитализации банка?

- Рост капитала — самый важный показатель. Эл банк, который мы взяли, имел капитал 92 млн р., на 24 мая т. г. капитал составлял 513 млн р., а сегодня он уже более 536 млн р. Сегодня мы движемся к созданию семейного банка. Уже получено разрешение на эмиссию акций за счет вхождения моей супруги Галины Волошиной в капитал банка. От имени семьи она внесет 40 млн р. Так наш капитал вырастет до 580 млн р. Далее планируется увеличить капитал еще на 20 млн р., т. е. уже к концу июня наш капитал составит 600 млн р.

Мы обязаны оправдывать доверие горожан, наших VIP-клиентов и местного бизнеса. Я просто не вижу препятствий для роста Эл банка.

- Недавно в одном из офисов Эл банка произошел инцидент...

- Мы работаем с охранным предприятием «КОКС». Нам близки принципы, по которым работают и живут наши партнеры, — мы разделяем принципиальность, жесткость, дисциплину и социально ответственный подход. Когда произошел инцидент в офисе Эл банка на ул. Ленинградской, я был там уже через 15 минут. В этот момент на месте уже работали все: начальник полиции, следственная группа, ГБР компании «Дельта», которая обеспечивает нашу пультовую охрану. Но героем оказалась именно сотрудница КОКСа Татьяна. Она на своем автомобиле догнала злоумышленников, которые похитили деньги, и заблокировала им дорогу. Такого они не ждали: бросились бежать, оставив документы, отпечатки и следы в машине. Уже ночью водителя нашли и арестовали. Преступление практически раскрыто. А главное, что деньги, которые грабители унесли, по сути, остались в банке. Во-первых, они застрахованы. Во-вторых, по договору с КОКСом в случае ущерба охранное предприятие возмещает потери.

- Вы часто говорите: «городской Эл банк». Что вы подразумеваете под понятием «городской»?

- Мы реально позиционируем себя как городской банк, потому что участвуем в жизни города. Мы есть почти во всех городских благотворительных программах. Мы объединяем людей, их проекты и финансовые потоки. Например, одна компания, которая занимается производством жидкостей, обогащенных наночастицами, переехала из Москвы в Тольятти и пришла в Эл банк на обслуживание. Мы состыковали ее с другим нашим клиентом — компанией, которая производит упаковочную пленку. Они нашли общие интересы и уже создали новый инновационный продукт — бактерицидную пленку для упаковки и хранения продуктов.

Напомню о компании «Тэллсон». После пожара она оказалась в трудном положении. Им отказали в помощи московские банки, и они пришли к нам. И мы помогли им. Сегодня предприятие продолжает развиваться и собирается строить завод в ОЭЗ «Тольятти». Еще мы два года вытаскивали винзавод «Тольяттинский» из колоссальной ямы. На наши кредиты были выплачены налоги, винзавод получил все шесть лицензий на производство спиртных напитков. Таких клиентов у нас много.

Мы не оставляем в беде тех, кто испортил свою кредитную историю в кризис 2008 г. Мы находим варианты, как помочь им. Таким образом, мы формируем отношение к нашему городу, к нашей жизни и позитивное ожидание будущего. Сейчас наш банк стремительно развивается, и это значит, что в Тольятти быстрыми темпами растет новый семейный городской банк!