Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Практическая энергоэффективность

Тольятти становится одним из главных центров российской электротехники

Сейдамет Абреков

31 мая и 1 июня ООО «Тольяттинский Трансформатор» провело IV международную научно-практическую конференцию «Прорыв в энергоэффективности — задача развития ЕНЭС». В мероприятии приняли участие представители компаний — производители электротехнического оборудования, а также организаций, являющихся потребителями этой продукции. В ходе общения участники конференции ознакомились с производственной площадкой «Тольяттинского Трансформатора», выступили с тематическими докладами, посвященными проблемам энергоэффективности, надежности и снижению воздействия трансформаторов на окружающую среду.

В конференции приняло участие более 150 специалистов в области электротехники. Перед началом общения гости получили возможность ознакомиться с производственной площадкой организатора мероприятия — ООО «Тольяттинский Трансформатор». В частности, в ходе осмотра цехов предприятия о его возможностях проинформировали генеральный директор Владимир Чистяков и заместитель управляющего делами, депутат Думы г. о. Тольятти Артем Гончаров. Кроме того, принимающую сторону представлял и генеральный директор ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» Аркадий Евстафьев. «Тольяттинский Трансформатор» является дочерним обществом Энергетического союза.

В начале конференции с приветственным словом выступил Владимир Чистяков. «Большое спасибо всем, кто приехал. Благодарю участников нашего президиума, который возглавляет представитель ФСК – Николай Швец — заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС». Также выражаю слова благодарности другим членам президиума: Сергею Стрельцову -директору МРСК Волги, Владимиру Софьину — начальнику департамента ОАО «Российские сети», Андрею Епифанову — начальнику департамента ОАО «Российские сети», Павлу Корсунову – директору НТЦ ФСК, нашему мэру Сергею Андрееву и генеральному директору ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» Аркадию Евстафьеву».

С ответным словом выступил Николай Швец. В частности, он отметил: «В соответствии с соглашением, которое подписано с «Тольяттинский Трансформатором», ФСК на протяжении последних пяти лет активно получает надежное, с каждым годом совершенствующееся оборудование этого уважаемого предприятия. В 2012 г. оборудование «Тольяттинского Трансформатора» поставлено на сумму более 500 млн р. По мнению председателя правления ФСК Олега Бударгина, конференция на базе «Тольяттинского Трансформатора» — это очень удобная практическая площадка для представителей научного сообщества, представителей международных и отечественных учреждений, которые могут обсудить здесь актуальные вопросы дальнейшего повышения эффективности функционирования энергосистем. Мы надеемся, что в ходе обсуждения будут найдены решения, которые послужат дальнейшему укреплению сотрудничества в этой сфере».

Также Николай Швец зачитал приветственный адрес от председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина. «Убежден, что конференция пройдет в творческой атмосфере, а итоги будут способствовать укреплению научно-технического потенциала электротехнической отрасли и приведут

«Толъяттинский Трансформатор» создает продукцию, которую предприятие будет выводить на мировые рынки
«Толъяттинский Трансформатор» создает продукцию, которую предприятие будет выводить на мировые рынки

к широкому использованию передового опыта в сфере внедрения новых достижений и практик в электроэнергетику России», — отметил в своем послании Олег Бударгин.

После приветственных слов состоялось пленарное заседание, в рамках которого были заслушаны разнообразные тематические доклады. Основные вопросы, которые были обсуждены в ходе конференции, касались таких направлений, как решения для интеграции объектов, эффективность, надежность и снижение вредного воздействия на окружающую среду. Так, представитель ОАО НТЦ «ФСК ЕЭС» проинформировал участников конференции о совместном проекте с «Тольяттинский Трансформатором» под названием «Управляемые шунтирующие реакторы». Представитель ОАО «ЭНИН» сделал доклад о совместном проекте по изготовлению фазоповоротных устройств. Несколько докладов были сделаны представителями иностранных предприятий и компаний с участием зарубежного капитала. В частности, китайская Huaming проинформировала о работах в области элегазового оборудования, а представитель ZKU Кета — об испытаниях на динамическую стойкость.

Как считают участники конференции, темы, затронутые в докладах, оказались весьма полезными для специалистов не только в теоретическом, но и практическом смысле. В частности, Николай Швец отметил: «Конференция полезна тем, что дает возможность встретиться с представителями науки, представителями компаний. Хорошо, что она еще и международная, и здесь участвуют представители международных компаний, которые работают в области производства электротехнической продукции. Есть возможность обменяться мнениями, поделиться какими-то новыми идеями. По поводу взаимодействия ФСК с производителями могу отметить, что это, конечно же, очень важно — чувствовать и видеть, как развиваются предприятия, насколько совершенствуется технологический цикл, как ведутся инновационные разработки, как они внедряются в производство, какие появляются новые изделия».

С позицией представителя ФСК согласились и другие участники конференции. В частности, Артем Гончаров заявил: «Конференция произвела впечатление как одного из центральных событий в отрасли электроэнергетики, причем не только в Самарской обл., но и всей России, поскольку главные технические специалисты и руководители энергетических структур всей страны собрались в одном месте — в Тольятти. Мы обменивались опытом по поводу энергоэффективности и пробовали договориться о каких-то принципиальных решениях в этой области». Одним из главных итогов этого мероприятия станет то, что его участники в ближайшее время смогут увеличить объемы контрактов на поставку оборудования производства «Тольяттинского Трансформатора», достоинства которого были представлены во время двухдневной конференции.

Комментарии

Аркадий ЕВСТАФЬЕВ, генеральный директор ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз»

- Сегодня мы продемонстрировали несколько перспективных образцов, один из которых уже реализован в «железе». Это управляемый шунтирующий реактор класса напряжения 500 кВ. Подобный реактор — это первый в мире экземпляр, соответственно, ему нет аналогов. Реактор уже прошел испытания, получил положительный отзыв от ФСК. Поэтому очень важно, что на конференции присутствуют представители ФСК и именно те специалисты, которые отвечают за инновации, модернизацию, введение новшеств в этой отрасли.

Второе направление, презентованное участникам конференции, это фазоповоротное устройство, которое тоже не имеет мировых аналогов. Кроме того, мы продемонстрировали столбовые трансформаторы невысокой мощности и трансформатор, изготовленный с применением аморфной стали, потери на холостом ходу у которого в три раза меньше, чем у обычного трансформатора. Т. е. «Тольяттинскому Трансформатору» есть о чем сказать, есть что показать.

- Насколько предприятие готово к массовому производству новой продукции?

- Полностью готово. При этом уже сегодня мы имеем объем производства, который соответствует советскому периоду деятельности предприятия. Уже сейчас де-факто «Тольяттинский Трансформатор» один из крупнейших производителей в России. Но мы ставим задачу — через два-три года стать крупнейшим производителем на постсоветском пространстве. Пока нам конкуренцию по этой позиции составляет предприятие из Запорожья. Но повышающееся качество нашей продукции позволяет удачно конкурировать не только с этим заводом, но и с такими известными компаниями, как Siemens.

- ВТО облегчит или осложнит жизнь «Тольяттинскому Трансформатору»?

- Для нас вступление России в ВТО не страшно. Более того, формат ВТО позволит выйти на международные рынки и справедливо и обосновано требовать, чтобы наша продукция на конкурсной основе приобреталась за рубежом.

Николай ШВЕЦ, заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС»

- На «Тольяттинском Трансформаторе» мы увидели, как появляются новые трансформаторы, появился даже образец трансформатора, изготовленного с использованием аморфной стали. Это является серьезным фактором для снижения потерь холостого хода. Мы увидели образец комплектно-распределительного устройства (КРУ), и очень приятно отметить, что КРУ было разработано на предприятии, где имеется коллектив конструкторов, который способен разрабатывать такое очень важное и нужное, необходимое для повышения надежности энергетической системы, оборудование.

И самое главное, чтобы это было инновационное оборудование. При этом использование инноваций, что важно, приводит к повышению надежности, энергоэффективности и, что особенно хочется отметить, к конкурентоспособной цене. Потому что для ФСК в условиях ограничения роста тарифов очень важным аспектом является разумная цена оборудования.

- Когда стоит ожидать завершения объединения двух крупнейших сетевых компаний — ФСК и МРСК?

- Объединение идет в соответствии с указом президента и согласно графику, разработанному Министерством энергетики. По-видимому, все организационные мероприятия завершатся до 1 июля 2013 г., когда пройдут годовые собрания акционеров и будут избраны новые советы директоров.

- Одним из следствий процесса объединения можно назвать тот факт, что он влияет, в т. ч., и на производственные планы заводов-изготовителей. Ведь раньше решения о том, у кого и в каком объеме закупать продукцию, принималось в органах управления двух компаний. Сегодня речь идет о том, что такие решения будет приниматься только в одной объединенной компании.

- Действительно, будет единый центр ответственности за эффективность функционирования электросетевого комплекса России. Это решение очень важное, и оно завершается. Естественно, такая система управления приведет к дальнейшему совершенствованию функционирования всего электросетевого комплекса.

Артем ГОНЧАРОВ, заместитель управляющего делами ООО «Тольяттинский Трансформатор», депутат Думы г. о. Тольятти

- Практическая польза таких мероприятий — знакомство с новшествами, которые происходят на нашем предприятии. Ведь конференция проходит раз в два года, соответственно, на «Тольяттинском Трансформаторе» появилось много новых интересных вещей в области науки и техники — конструкторские разработки, новые подходы в изготовлении, новое оборудование. Поэтому первые лица и главные технические специалисты предприятий — наших заказчиков — имеют возможность лично увидеть все самые современные возможности «Тольяттинского Трансформатора». Насколько можно было судить по реакции гостей, они остались весьма удовлетворены увиденным на нашем предприятии. Это говорит о том, что развитие «Тольяттинского Трансформатора» идет правильным путем.