Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Автостоянка даром

Борисов судится с близкой Бескоровайной фирмой

Сергей Ромашов

27 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебный процесс по иску индивидуального предпринимателя Дмитрия БОРИСОВА к ООО «Рось-М». Бизнесмен намерен истребовать из якобы незаконного владения компании недвижимое имущество автостоянки в Кировском р-не Самары. ООО «Рось-М» может иметь отношение к ООО «Рось», в число учредителей которого входит депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Светлана БЕСКОРОВАЙНАЯ. По материалам арбитражного дела можно сделать предположение, что «Рось-М» получила в собственность земельный участок, на котором Борисов ранее построил автостоянку. Как компания планирует распорядиться данной территорией — пока неясно.

ИП Борисов обратился в суд с иском об истребовании из владения компании «Рось-М» недвижимого имущества автостоянки. В его состав включены: двухэтажное здание-будка общей площадью 24,2 кв. м, асфальтовое покрытие площадью 5378,7 кв. м, воздушные ЛЭП низкого напряжения, кабельные ЛЭП низкого напряжения, забор на металлических столбах. Стоянка расположена в Самаре по ул. Георгия Димитрова, 69а.

Вероятно, раньше Борисов был арендатором земельного участка, на котором построил автостоянку. По всей видимости, впоследствии собственник территории продал участок фирме «Рось-М», которая отказалась возвращать имущество автостоянки владельцу. Если бы в ООО «Рось-М» планировали бы строительство другого объекта на данной земле, то логичнее было бы вернуть расположенное на этом участке старое имущество Борисову.

Согласно материалам арбитражного дела, компания «Рось-М» имеет юридический адрес: ул. Ново-Вокзальная, 263 — 69. По тому же адресу зарегистрировано ООО «Рось», учредителем которого является депутат ДГОС Светлана Бескоровайная, а также некое ООО «Рось-С». Наблюдатели называют компании «Рось-С» и «Рось-М» клонами «Роси». Они могли быть созданы, например, для участия в различного рода спорных ситуациях.

Для наглядности достаточно вспомнить судебный процесс по иску «Рось-С» к департаменту строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара. Компания добивалась получения разрешения на застройку ряда участков на территории Постникова Оврага в Октябрьском р-не Самары.

На данном участке компания планирует строительство коммерческих наземных и подземных гаражей, открытых автостоянок краткосрочного хранения автомобилей, гостиницы, магазина товаров первой необходимости. Наблюдатели полагают, что тот судебный спор мог быть продолжением истории с «колонизацией» оврага родственниками депутата Самарской губернской думы (СГД) Олега Борисова, которому Бескоровайная приходится сестрой.

Около девяти лет назад Олегу Борисову приглянулся участок берега Волги. Примерно тогда же родственники депутата приступили к освоению Постникова Оврага. На одном из участков поселились родители депутата Георгий Борисов и Людмила Борисова. Неподалеку расположился яхт-клуб, записанный на депутата ДГОС Светлану Бескоровайную. Конфликт родственников Борисова и жителей Постникова Оврага в прошлом имел широкую огласку (см «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13).

Примечательно, что ИП Дмитрий Борисов является однофамильцем депутата СГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.