Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Салахова не отпускают

Владельца ООО «Мелодия» пытаются оставить без ТЦ

Сергей Ромашов

На 6 июня в Арбитражном суде Самарской обл. было назначено заседание в рамках судебного процесса по иску Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. к ООО «Мелодия» бизнесмена Дамира САЛАХОВА о сносе торгового центра (ТЦ) «Нота». По мнению сотрудников Минтранса, Салахов построил ТЦ в границах красных линий Московского шоссе, на участке с пересечением ул. Бубнова. История этого спора длится уже не один год, даже в период, когда этот ТЦ еще строился.

30 июля 2012 г. суд принял к рассмотрению иск Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. к компании ООО «Мелодия» бизнесмена Дамира Салахова. Ведомство Ивана Пивкина требовало освободить часть участка, занимаемого ТЦ «Нота», и прилегающей территории, якобы неправомерно оказавшихся на полосе отвода главной магистрали Самары. Министерство потребовало от компании снести часть ТЦ и привести территорию в первоначальное состояние. По решению суда до 17 декабря 2012 г. была проведена экспертиза возможности сноса части строения без разрушения всего здания.

Ее выполняло ООО «Архитектурно-конструкторское бюро». По заключению специалистов, частичный снос торгового центра был признан невозможным.

Теперь Минтранс настаивает на сносе здания ТЦ «Нота». Заседание по иску министерства назначено на 6 июня. Параллельно с этим Министерство строительства Самарской обл. пытается в судебном порядке добиться расторжения договора аренды земли под ТЦ «Нота». Как следует из материалов арбитражного дела, между Минстроем и компанией «Мелодия» был заключен договор аренды земельного участка №83 от 27 августа 2007 г. Срок действия соглашения истек 22 февраля 2010 г. После этого с «Мелодией» был заключен дополнительный договор аренды до 2014 г. До настоящего момента попытки Минстроя расторгнуть соглашение не увенчались успехом. В феврале 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал министерству в удовлетворении исковых требований. На прошлой неделе Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение об отказе в расторжении договора аренды земли под ТЦ «Нота».

Наблюдатели связывают действия министерств с переносом места строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. в Кировский р-н. Данную территорию можно назвать главным въездом в основную селитебную зону Самары с северной стороны. Расширение проезжей части Московского шоссе способно увеличить пропускную способность транспорта на входе в город. Тем более с учетом превращения пр-та Кирова в одну из ключевых магистралей Самары после строительства Кировского моста через р. Самару, который должен быть построен к ЧМ-2018 г.

Стоит отметить, что не так давно строительная компания ООО «Рось» получила разрешение на строительство ТЦ на Московском шоссе, на пересечении ул. Ташкентской и Георгия Димитрова, что находится недалеко от ТЦ «Нота». Минтранс пока против строительства данного ТЦ не выступает. Все может поменяться уже после того, как в процессе по ТЦ «Нота» будет поставлена точка. Учредителем компании «Рось» является депутат Думы г. о. Самара Светлана Бескоровайная, которая приходится сестрой депутату Самарской губернской думы Олегу Борисову.