Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Недобрые вести

На шоколадной фабрике введена процедура наблюдения

Сергей Ромашов

10 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоится следующее судебное заседание по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому р-ну г. Самары о несостоятельности ООО «Шоколадная фабрика «Добрые вести». 31 мая определением суда на предприятии введена процедура наблюдения. Чтобы разрешить спорную ситуацию, фабрике необходимо уплатить 4,5 млн р. налогов, однако компания отказывается от выплат.

Шоколадная фабрика «Добрые вести» была образована в 1998 г. Предприятие производит более 130 ассортиментных наименований конфет и шоколада и считается крупнейшим региональным производителем после ОАО «КО Россия». В 2007 г. учредители фабрики основали группу компаний (ГК) «Добрые вести», в состав которой вошли ООО «Шоколадная фабрика «Добрые вести» и ООО «Торговый дом «Добрые вести». На протяжении ряда лет в качестве гендиректора развитием ООО «Шоколадная фабрика «Добрые вести» занимался Александр Фетисов. В октябре 2010 г. после избрания в Думу г. о. Самара (ДГОС) его место на предприятии занял Дмитрий Трифонов. Запись в ЕГРЮЛ о назначении Трифонова гендиректором была внесена 8 ноября 2010 г. В тот же день была внесена запись в ЕГРЮЛ и о том, что он стал единственным учредителем предприятия. Вероятно, эта рокировка оказалась вынужденной ввиду того, что Фетисов после избрания 10 октября 2010 г. в ДГОС занял там должность председателя. Это требовало от него выхода из бизнеса. Как следует из данных ЕГРЮЛ, в апреле 2012 г. Трифонова на посту гендиректора сменил Дмитрий Иоффе. Одновременно с этим Иоффе стал единственным учредителем компании.

Складывается впечатление, что эта ротация тоже прошла не без внимания Фетисова. Примечательным здесь можно назвать то, что члены семьи Иоффе получили в Самаре известность своей причастностью к развитию сети казино в период времени, когда этот вид бизнеса был законным. В этой части их интересы по ряду моментов пересекались с бизнесом Алексея Шаповалова, основателя ГК «Самарский деловой мир» (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12, №27(426) от 23.07.12).

17 августа 2012 г. ФНС Советского р-на Самары подала иск о банкротстве шоколадной фабрики «Добрые вести». По мнению налоговой, компания закупала сырье для производства кондитерских изделий у фирмы, отвечающей признакам фирмы-однодневки. Согласно материалам арбитражного дела, фабрика «Добрые вести» отразила в своей отчетности поставку от фирмы ООО «Волга Продукт». Однако представители инспекции ФНС провели выездную проверку работы этой компании и выявили, что директор «Волга Продукта» не участвует в работе общества. У организации нет основных средств, и фактически товар на фабрику поставлялся от другого лица.

Таким образом, сделка с компанией была поставлена под сомнение, а ФНС доначислила «Добрым вестям» суммарно более 4,5 млн р. налогов. На предприятии эти доначисления посчитали незаконными и отказались выплачивать требуемую сумму.

На прошлом судебном заседании, 31 мая, суд признал требования ФНС обоснованными и вынес определение о введении процедуры наблюдения в отношении ООО Шоколадная фабрика «Добрые вести».

Временным управляющим был назначен Владимир Алексеев. Рассмотрение его отчета о состоянии компании судом было назначено на 3 сентября. Также суд определил включить требование ФНС Советского р-на в размере 4,5 млн р. (в т. ч. налог 3,1 млн р., пени 710 тыс. р., штраф 641 тыс. р.) в реестр требований кредиторов ООО, в состав требований кредиторов третьей очереди.

Стоит отметить, что параллельно с судебным процессом к компании возникли претензии у прокуратуры Советского р-на. В октябре 2012 г. надзорное ведомство потребовало дисквалификации директора шоколадной фабрики Дмитрия Иоффе за невыплату заработной платы сотрудникам. Прокуратура неоднократно проводила проверки в отношении общества, по результатам которых директор компании за многочисленные нарушения трудового законодательства привлекался к административной ответственности в виде штрафов. В августе 2012 г. на шоколадной фабрике вновь были выявлены аналогичные факты. В связи с этим прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение».

Как оценивает ситуацию с фабрикой ее бывший руководитель Александр Фетисов, выяснить не представилось возможным. Председатель ДГОС не отвечал на телефонные звонки и на момент сдачи номера не ответил на официальный запрос «Хронографа».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.