Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Рекордный срок

Полномочия главы Октябрьска подходят к концу

Вероника Синицына

7 июня получила развитие ситуация вокруг реформы политической системы г. о. Октябрьск. Ее реализация может напрямую отразиться на сроках пребывания у власти главы г. о. Октябрьск Сергея РОДИОНОВА (на фото). Обстановка складывается таким образом, что вступление в законную силу обновленного устава Октябрьска, предусматривающего избрание главы из числа депутатов, может продолжать затягиваться. Возможно, это кому-то выгодно.

В 2013 г. Октябрьск оказался последним из трех муниципальных образований Самарской обл., где, с подачи губернских властей, заранее запланированные на сентябрь выборы глав не состоятся. Причем в Волжском р-не и Жигулевске работа по принятию новых уставов проведена достаточно оперативно. Новые редакции уставов уже вступили в законную силу. Таким образом, на двух территориях области реализовывался «волгоградский вариант» по введению в действие института «сити-менеджера» по окончании срока действия контракта главы муниципального образования.

Не исключено, что в Октябрьске вопрос с новым уставом мог затягиваться целенаправленно. В результате город вплотную подошел ко времени назначения выборов мэра на 8 сентября 2013 г. Решение представительного органа муниципального образования — Думы г. о. Октябрьск (ОГД) — о назначении выборов главы должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. В нынешней ситуации это 10-20 июня.

В отличие от Жигулевска и Волжского р-на, проблемная ситуация с выборами главы Октябрьска здесь возникает уже во второй раз. Первая имела место в 2012 г.

Сергей Родионов был избран прямым голосованием на повторных выборах, состоявшихся 28 октября 2007 г. Соответственно, и срок его полномочий должен был истечь 28 октября 2012 г. Выборы главы Октябрьска могли состояться 14 октября 2012 г. Однако соответствующее решение ОГД не приняла (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).

В августе 2012 г. датой выборов главы Октябрьска было определено 10 марта 2013 г. Однако с введением единого дня голосования срок полномочий Родионова автоматически пролонгировался до 8 сентября 2013 г. (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13).

Таким образом, глава Октябрьска почти на год превысил срок полномочий, ограниченный ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В свете новых инициатив губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина 29 апреля 2013 г. состоялись публичные слушания по внесению изменений и дополнений в устав Октябрьска, касающихся структуры органов местного самоуправления (см. «Хронограф» №12 (456) от 8.04.13). 7 июня стало известно, что новая редакция устава прошла регистрацию в Минюсте и направлена для опубликования в газету г. о. Октябрьск «Октябрьское время» (ОВ). В силу новый устав должен вступить после его официального опубликования. При действующей системе спаренных номеров О В это можно было сделать 7 либо 14 июня. Однако 7 июня по подписке номер ОВ в редакцию «Хронографа» не поступил. По информации источников, он не поступил и в систему СОАО «Роспечать». Якобы это связано с неким сбоем в работе ОВ.

Нелишне еще раз соотнести названные даты со сроком назначения выборов -10-20 июня. Вероятно, здесь могут быть еще самые разные варианты. Правда, необходимо учитывать, что ОВ может выпустить и специальный номер с уставом, но общей ситуации это не меняет. Тем более что местные политики вряд ли рискнут назначить прямые выборы на 8 сентября, ссылаясь на то, что старый устав все еще действует.

В соответствии с грядущим уставом, после того как ОГД из своего состава изберет высшее выборное должностное лицо Октябрьска, полномочия Сергея Родионова должны быть прекращены. Новый председатель ОГД автоматически становится главой Октябрьска. Не исключено, что это будет действующий председатель ОГД Владимир Ревин.

В таком случае, скорее всего, он будет исполнять эти обязанности до сентября 2015 г. «Обновленная» дума уже на конкурсной основе наймет «сити-менеджера». Предполагается, что это произойдет в течение месяца после вступления в силу изменений.

Таким образом, «волгоградский сценарий» приобретает октябрьскую окраску. Пока формально действует старый устав, Родионов сохраняет полномочия главы города. Если предположить наличие незавершенных задач неформального характера, то последние недели и дни полномочий у мэра должны быть бурными. При этом жизнь по старому уставу при наличии нового является абсолютно законной. Вопрос в том, сколько раз в муниципальной газете будут происходить ЧП с задержкой очередного номера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей СОЛДАТОВ, заместитель председателя избирательной комиссии Самарской обл.

- Назначение выборов главы муниципального образования... осуществляется в случае, если действующей редакцией устава... предусмотрено избрание главы муниципального образования непосредственно на муниципальных выборах.

Владимир РЕВИН, председатель Думы г. о. Октябрьск

- Правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав... получен из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской обл. и передан для опубликования (обнародования) в редакцию газеты «Октябрьское время». После избрания высшего выборного должностного лица городского округа думой из своего состава полномочия главы городского округа, осуществляемые на день вступления в силу настоящих изменений, прекращаются.