Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Позаботились о покупателе

Депутаты решили не продавать газовые сети без земли

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о том, что ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС), генеральным директором которого является депутат Самарской губернской думы (СГД) Виталий КОРОТКИХ, пока не может стать собственником сети газоснабжения Жигулевска. Это стало известно после того, как депутаты Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) проголосовали за исключение газовых сетей из плана приватизации на 2013 г.

В ходе обсуждения плана приватизации муниципального имущества на 2013 г. особое внимание было обращено на газопроводы среднего и низкого давления. «Продажа газовых сетей сулит городскому бюджету солидную прибавку, соразмерную 10% собственных доходов, полученных в 2012 г.», — говорится на портале СГД в разделе о деятельности ЖГД.

Между тем депутаты ЖГД проголосовали за исключение газовых сетей из плана приватизации. Было отмечено, что газопроводы выставляются на продажу без земельных участков, по которым они протянуты и которые входят в охранную зону. Кроме того, было высказано предположение, что муниципалитет может недополучить средств в бюджет города.

Судя по всему, при условии, если земли под газовыми сетями будут оформлены, новому собственнику необходимо будет платить земельный налог. А если бы сети были проданы без земли, то у покупателя могло бы не возникнуть финансовых обязательств по оплате налога за землю. Арендные платежи также могли оказаться под вопросом. Возможно, именно такой ход событий мог быть выгоден представителям ЖГД из числа руководства ГГС. Депутат ЖГД Павел Меледин является заместителем генерального директора ГГС по общим вопросам и корпоративной защите, а депутат ЖГД Константин Доладов — заместителем генерального директора ГГС по экономике и финансам. Вряд ли иная организация, кроме ГГС, генеральным директором которой является депутат СГД Виталий Коротких, купила бы эти газовые сети. Именно ГГС занимается транспортировкой газа в Жигулевске.

Также нелишне будет напомнить, что ранее часть муниципального газопровода была передана в ГГС на безвозмездной основе. Об этом стало известно из отчета контрольно-счетной палаты (КСП) ЖГД. При этом специалисты КСП ЖГД по результатам проведенной проверки учета и контроля муниципального имущества за период 2011-2012 гг. отметили:

«КСП обращает внимание на тот факт, что из 20 объектов, переданных по договору безвозмездного пользования, на 12 объектов оформлено право собственности». Из чего можно было понять, что на 8 объектов право собственности было не оформлено, но эти объекты все равно оказались в пользовании ГГС.

Непонятным остается то, почему администрация Жигулевска во главе с мэром Александром Курылиным, намереваясь продать газовые сети и получить от этого доход в бюджет города, передала газопроводные сети ГГС в безвозмездное пользование. Вполне возможно, что в администрации Жигулевска есть заинтересованные лица, которые, вероятно, могли надеяться на какую-либо выгоду от того, что сети переданы в безвозмездное пользование. При таком раскладе напрашивается вывод, что и продажа газовых сетей, если она все-таки случится, произойдет по весьма скромной цене.