Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

«Борец» за народное счастье

Жителям и властям необходимо тщательнее присмотреться к Гайку Ягутяну

Егор Кошеров

30 мая исполнительный директор ООО «Управляющая компания (УК) «Серебряная молния» Гаик ЯГУТЯН (на фото) в ответе на запрос «Хронографа» раскрыл ряд деталей функционирования т. н. группы компаний «Серебряная молния». Причем сделал он это, применяя в отношении редакции выражения «рожей не вышли» и им подобные. Такую реакцию вызвали вопросы относительно долгов его УК в 20 млн р. перед поставщиком ресурсов. Это происходит на фоне действий, в которых при желании можно увидеть признаки подготовки к ликвидации одной из «Серебряных молний». Но, как показывают данные различных источников, эта история — не первый сюрприз, который может ожидать жителей домов, обслуживаемых этой УК.

Рожей не вышли

Из ответа Гайка Ягутяна, именующего себя директором УК «Серебряная молния», стало известно о судьбе одной из «Серебряных молний», которая 21 марта 2013 г. была перерегистрирована из Тольятти в Москву. Речь идет о компании, которая имеет ИНН 6321275696 и ОГРН 1116320022895. Примечательно, что на позапрошлой неделе одна из крупнейших ресурсоснабжаюших организаций — ОАО «ТЕВИС» — сообщила о том, что «Серебряная молния» задолжала ей около 19,6 млн р. Это обстоятельство и стало причиной обращения редакции «Хронографа» в адрес руководства «Серебряной молнии».

Директор «Серебряной молнии» в ответе на запрос «Хронографа» сообщил: «Что касается проданной компании — УК «Серебряная молния», — то бизнес подразумевает под собой продажу и покупку интересующих активов. Не ваше дело лезть в коммерческие проекты частных компаний, рожей не вышли». Подобная позиция директора УК, которая обслуживает дома с населением в несколько тысяч человек, выглядит как минимум странно. Ведь УК, по своей сути, занимается социальным бизнесом, т.е. работает в интересах граждан. А это подразумевает максимальную открытость и прозрачность. Но после того, как «Хронограф» затронул такую тему, как перерегистрация «Серебряной молнии», имеющей многомиллионные долги, директору Ягутяну это почему-то не понравилось и он перешел на тон «рожей не вышли». Такое поведение еще более странно для человека, который, судя по количеству рекламных щитов, собирается принимать участие в выборах в Думу г. о. Тольятти, которые должны состояться 8 сентября 2013 г.

При этом директор «Серебряной молнии» предпочел убеждать нас в том, что и перерегистрация, и другие нюансы деятельности т. н. группы компаний «Серебряная молния» есть чуть ли не величайшее благо. «На сегодняшний момент УК «Серебряная молния», ИНН 6321305862, имеющая договоры на обслуживание шести домов в Автозаводском р-не г. Тольятти и договоры с энергопоставляющими организациями, задолженностей не имеет! Текущие платежи проводятся согласно выставленным счетам! ...УК «Серебряная-молния» является РКЦ (расчетно-кассовым центром. — Прим. авт.) УК «Серебряная молния». Деньги, перечисляемые за обслуживание УК «Серебряная-молния», идут по агентскому договору на счет УК «Серебряная молния», ИНН 6321305862. Никакого отношения жители домов к УК «Серебряная молния» на данный момент не имеют, договоры перезаключены с 1 апреля 2013 г. Задолженности перед энергетиками нет!» — считает директор «Серебряной молнии».

Из такого подробного перечисления того, чем занимается та или иная «Серебряная молния», напрашивается простой вопрос: зачем понадобилось настолько усложнять схему обслуживания то ли четырех, то ли шести домов? Не для того ли, чтобы, с одной стороны, запутать простых жителей, с другой — иметь возможность периодически ликвидировать или продавать проблемные компании? При этом, как свидетельствуют данные ТЕВИСа, долги никуда не делись. Хотя директор «Серебряной молнии» пытается убедить в обратном.

Богатая биография

Если немного отвлечься от того, какой ИНН имеет та или иная «Серебряная молния», то в сети Интернет можно обнаружить массу интересной информации о человеке с такими же ФИО, как у директора «Серебряной молнии». Может быть, это простое совпадение, но, может, и нет. В частности, портал tlt.ru сообщил: «Виталий Александрович, движимый наилучшими побуждениями, решил для клиники «Визави» приобрести уникальное офтальмологическое оборудование — эксимерный лазер японского производства, стоимость которого вполне соответствовала уникальности и составляла 850 тысяч долларов. ...Господин Гройсман обратился в фирму «L-Стиль», которую возглавлял Гаик Ягутян. ...Господин Ягутян попросил выписать вексель, который бы гарантировал серьезность намерений сторон. В. Гройсман вексель подписал, и, более того, был заключен договор, где указывалось, для каких целей этот вексель передается «L-Стилю». Далее tlt.ru сообщил об итогах этой истории. «Не очень сообразительный в юриспруденции врач» (как именовал себя сам г-н Гройсман) остался без оборудования и векселя», — проинформировал tlt.ru еще в 2002 г.

Другая история размещена на портале press-volga.ru в комментариях к статье «Ягутян отступил». В частности, блогер rogov в своем сообщении проинформировал: «11 июня 2010 г. житель российского города Тольятти Ягутян Г.Р., 1970 г. р., путем обмана и злоупотребления доверием завладел автомобилем «Мерседес-Бенц», принадлежащий московскому ООО «Пингвин автопрокат». ...Ягутян Г.Р. объявлен российской стороной в розыск». Остается надеяться, что в описанных на новостных сайтах историях директор «Серебряной молнии» не принимал никакого участия.

Но если же вернуться к «Серебряной молнии», то можно привести информацию еще из двух источников — собственного сайта компании и копии постановления о возбуждении уголовного дела от 5 февраля 2013 г. Так, на сайте «Серебряной молнии» размещено несколько телевизионных сюжетов, посвященных борьбе этой УК за право обслуживать дом, расположенный по адресу: Приморский б-р, 42. В одном из них корреспондент берет интервью у Марии Бабенко — председателя ТСЖ «Приморский 42». В следующем сюжете фигурирует уже другой председатель ТСЖ «Приморский 42» Клара Ивлева. И та и другая высказываются в том духе, как плохо работала предыдущая УК и как хорошо работает «Серебряная молния».

Судя по всему, Ивлева сменила Бабенко в должности председателя ТСЖ «Приморский 42» в ноябре 2012 г. Информация из постановления от 5 февраля 2013 г. о возбуждении уголовного дела в отношении Гайка Ягутяна раскрывает иные нюансы взаимоотношений Марии Бабенко и директора «Серебряной молнии». «В период времени с 1 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г. Ягутян Г.Р. по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь в Автозаводском р-не г. Тольятти, введя в заблуждение Бабенко Л.Ю. относительно возможностей повлиять на избрание меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в отношении ее дочери Бабенко М.В. по уголовному делу, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства на сумму 900000 р., принадлежащие Бабенко Л.Ю., причинив материальный ущерб в крупном размере», говорилось в постановлении. В отношении Ягутяна Гайка Радиковича было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Из смысла этого постановления можно понять, что Мария Бабенко была взята под стражу, а директор «Серебряной молнии» предложил ее матери за 900 тыс. р. «повлиять на избрание меры пресечения». И это при том, что Мария Бабенко, судя по ее высказываниям, размещенным на сайте УК, была настроена по отношению к «Серебряной молнии» очень позитивно.

Подкинул сыру

Так или иначе, но на фоне подобной информации директор «Серебряной молнии» предпочитает использовать образ жертвы «наезда правоохранительных органов» и «гнусных СМИ». Наверное, он счел такую тактику действий наиболее приемлемой для себя. Иначе что еще рассказывать жителям домов, обслуживаемых «Серебряной молнией», или будущим избирателям. Внимание жителей и избирателей можно отвлечь и такими приятными для них событиями, как вручение разнообразных подарков и небольшое снижение стоимости содержания домов. В частности, «Серебряная молния» проводит разнообразные лотереи. Правда, ничего неизвестно о том, что компания получила хоть какое-то разрешение на их проведение. Но если опять же иметь в виду информацию ТЕВИСа о задолженности «Серебряной молнии» почти в 20 млн р., в очередной раз можно напомнить, что бесплатный сыр бывает только известно где. И эти долги могут как минимум привести к ограничению подачи воды в дома. Поэтому, чтобы избежать безвыходных ситуаций, правоохранительным органам, областной и городской власти предстоит более тщательно разбираться в том, зачем и для чего функционирует «Серебряная молния» и ее клоны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.