Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Перспективные канализации

У Ростелекома могут возникнуть трудности при оформлении права собственности на ряд объектов

Алена Воронцова

25 марта в Арбитражном суде Самарской обл. было удовлетворено четыре иска самарского филиала ОАО «Ростелеком» на признание права собственности телефонных канализаций в Самарской обл. Однако в том, что в результате объекты окажутся в собственности Ростелекома, уверенности пока нет. Как вариант, канализации могут быть признаны государственной собственностью и выставлены на торги. В таком случае претендовать на них будут конкуренты компании.

В конце 2012 г. самарский филиал (СФ) ОАО «Ростелеком» направил в арбитражный суд 22 исковых заявления к территориальному управлению ФАУГИ по Самарской обл. и региональному Министерству имущественных отношений. Компания потребовала признания за ней права собственности на ряд телефонных канализаций, расположенных на территории Самарской обл. «Основанием для обращения ОАО «Ростелеком» с данными исковыми заявлениями послужили факты включения данных телефонных канализаций в план приватизации государственного предприятия связи и информатики ОАО «Россвязьинформ» Самарской обл.», -поясняют в Минимущества.

После акционирования Россвязьинформа в 1993 г. он был преобразован в ОАО «Связьинформ» Самарской обл. Преемником Связьинформа в дальнейшем номинально стало ОАО «ВолгаТелеком», а затем и ОАО «Ростелеком». Поэтому в СФ Ростелекома полагают, что истребуемые в собственность объекты недвижимости перешли к компании на основании правопреемства от указанных предшественников. Причем оператор связи якобы был уверен в том, что права собственности на объекты уже ранее зарегистрировали его предшественники. Когда выяснилось, что этого сделано не было, Ростелеком обратился с исками к ТУ ФАУГИ и Минимущества, т. к. именно они выступают преемниками комитета по управлению госимуществом, некогда утверждавшего план приватизации Рос-связьинформа (см.«Хронограф» №9 (453) от 18.03.13).

25 марта суд первой инстанции удовлетворил четыре исковых заявления о признании за Ростелекомом прав собственности на телефонную канализацию в зоне действия ПСЭ-6/3 протяженностью 5 км со ИЗ колодцами в г. о. Новокуйбышевск, канализацию в зоне действия АТС-2 протяженностью 23 км с 367 колодцами в г. о. Чапаевск, канализацию в зоне действия АТС 5 протяженностью 6 км с 92 колодцами в г. о. Отрадный и канализацию в зоне действия АТС-33 протяженностью 22 км с 293 колодцами в г. о. Сызрань.

Тем не менее в благоприятном для оператора связи исходе разбирательств существуют сомнения. Попытки оформить канализации в собственность наверняка предпринимали и предшественники Ростелекома, а т. к. им это, по всей видимости, не удалось, могут существовать объективные препятствия отчуждению имущества. В способности ТУ ФАУГИ и Минимущества оперировать данными препятствиями сомневаться не приходится.

По мнению экспертов, Ростелеком начал борьбу за канализации в свете возросшей конкуренции на региональном рынке предоставления услуг связи. Возможно, потребности Ростелекома в коммуникациях способна обеспечить лишь часть истребуемого имущества. В таком случае оставшиеся канализации можно будет сдавать в аренду либо выставить на продажу.

Об актуальности приобретения в собственность телефонных канализаций могут косвенно свидетельствовать тезисы, озвученные заместителем директора СФ Ростелекома Петром Могилевским (на фото) на пресс-конференции 27 марта 2013 г.

Могилевский в ходе беседы отметил, что, как бы ни была популярна мобильная связь, она достаточно слаба для передачи видео в высоком формате. «Основная привлекательность интерактивного телевидения с точки зрения клиента — это глубокая систематизация, набор нужного количества каналов, возможность просмотра телепередач со сдвигом во времени, а также дополнительные сервисы, связанные именно с интерактивным телевидением, — пояснил Могилевский. — В 2013 г., по нашему мнению, интерактивное телевидение будет запущено». Это может говорить о том, что для реализации заявленных планов и потребовались канализации, надежность прокладки оптоволоконного кабеля через которые общеизвестна. Не исключено, что активность в Ростелекоме вызывает вариант, согласно которому Минимущества признает канализации находящимися в госсобственности и выставит их на торги. В результате объекты могут быть выкуплены конкурентами Ростелекома, в частности, ОАО «Мегафон».

Комментарии

Сергей ПИМЕНОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара

- Решением Арбитражного суда Самарской обл., от 31 августа 2012 г. по делу №А55-27232/2012 заявление ОАО «Ростелеком» к администрации г. о Самара, департаменту управления имуществом г. о Самара о признании права собственности на сооружение — телефонную канализацию в зоне действия АТС 68 протяженностью 24 км удовлетворено. В настоящее время данная телефонная канализация не является муниципальной собственностью. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2012 г. решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт, в удовлетворении требований истца отказано. ОАО «Ростелеком», не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, подало кассационную жалобу.

Андрей СУХОВ, профессор НИУ «СГАУ им. академика СП. Королева»

- Ростелеком не позволяет сторонним операторам связи прокладывать кабели внутри своих канализаций. Как известно, кабельная прокладка внутри — это самый надежный способ связи. Соответственно, эти объекты нужны Ростелекому, чтобы закрепить свое монопольное положение. В последнее время их очень сильно потеснили на рынке телекоммуникаций. Провода, которые натянуты по всему городу, обеспечили быстрое развитие телекоммуникаций в Самаре. Но тем не менее канализационный способ намного лучше. В Самаре есть куски канализаций, которые не принадлежат Ростелекому, но которые он очень хочет удержать. Телефонные канализации — достаточно дорогостоящие объекты. Корень проблемы состоит в приватизационной ведомости компании ОАО «Связьинформ». Все требования Ростелекома в отношении канализаций в городах Самарской обл. сомнительны, т. к. приватизация канализаций проходила только в Самаре. По городам области Связьинформ практически ничего не включал в свою приватизационную ведомость.