Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Проблемные субсидии

Строительные компании Анатолия Давидюка изучат вновь

Татьяна Федорова

На комитете по бюджету Самарской губернской думы (СГД) депутаты обсудили результаты проверки Счетной палаты Самарской обл. (СПС). В частности, рассматривался вопрос о реализации программы по стимулированию развития жилищного строительства в Самарской обл. на 2011-2015 г. В результате было дано поручение СПС дополнительно проверить компании, получившие субсидии.

По информации аудитора СПС Валентины Абаимовой, в ходе проверки было выявлено, что Министерством строительства Самарской обл. (Минстрой) при принятии решений о выделении субсидий не учитывались данные о стоимости кв. м жилья в строящихся домах. Соответственно, показатель стоимости жилья не влиял на выбор организации при выделении субсидий.

Напомним, что ООО «Ипотечная строительная компания» (ООО «ИСК») в 2012 г. была выделена субсидия в размере 11,2 млн р. при отсутствии договоров купли-продажи. Субсидии выдавались на основании документов, содержащих недостоверные сведения о фактических объемах выполненных работ на общую сумму 473 тыс. р. Например, ООО «Компания Дон» получила 245,7 тыс. р., а ООО «ИСК» -227,3 тыс. р. за работы, которые, как выяснили в СПС, выполнены не были.

Учредителем ООО «ИСК» и ООО «Компания Дон», по данным ЕГРЮЛ, является одно лицо – Анатолий Давидюк (см. «Хронограф» №3 (447) от 04.02.13).

Представитель департамента строительства Минстроя Вячеслав Тихонов сообщил, что на данный момент ими подготовлены претензии о возврате неправомерно полученных средств. Как рассказал председатель СПС Сергей Михеев, на данный момент в Счетную палату информации об устранении нарушений не поступало. Представитель департамента по строительству не мог объяснить, по какому именно принципу выделялись бюджетные средства. «Я правильно понимаю, что мы не понимаем, зачем мы именно этим компаниям оказывали финансовую помощь. Неясно, какая степень выборки министерством была проделана, почему одним компаниям дали субсидии из бюджета, а другим не дали», — поинтересовался депутат СГД Андрей Кислов. «Кто успел представить документы — тот и взял субсидии», — пояснила аудитор Валентина Абаимова. В результате депутаты пришли к выводу, что СПС необходимо провести мониторинг цен в компаниях, получавших субсидии.

Отметим, что компании, принадлежащие ГК «Дон», периодически оказываются втянутыми в арбитражные процессы, в т. ч. и с Минстроем. Анатолий Давидюк является директором и учредителем целого ряда компаний. Согласно ЕГРЮЛ, он возглавляет ООО «СК Сервис-Д», где совместно с Олесей Давидюк является еще и учредителем. Также он значится как директор ОАО «Тоннельстрой». Анатолий Давидюк контролирует ООО «Специнжстрой», ООО «Компания Дон», ООО «Новый Дон», ООО «СПК Дон»,

ООО «Донстрой», ООО «Первая жилищная компания», ООО УК «Энерготехсервис», ООО «ГК Новый Дон», ООО «Премьер-инвестстрой», ООО «Авто-Строй», ООО «СКДОН-1», ООО «Династия-2», ООО «Камелот». Анатолий Давидюк является одним из учредителей ООО «Династия-1», вместе с ним компанией владеют Валерий Козленков и Геннадий Захаров.

Отметим, что Валерий Козленков является совладельцем ООО «Новая Самара». «Новая Самара» создана в ходе процедуры реорганизации ООО «Самарская недвижимость». На сайте Минстроя объект на пересечении ул. Советской Армии и ул Антонова-Овсеенко, который строит ООО «Новая Самара», числится в числе недостроев. Степень готовности объекта оценивается в 30%. Количество граждан, выступающих в роли соинвесторов или дольщиков, составляет 250 человек. IV кв. 2012 г. установлен как срок урегулирования прав дольщиков. В то же время на сайтах агентств недвижимости на территории Самары есть объявления о продаже квартир в этом проблемном жилом комплексе (см. «Хронограф» №44 (443) от 17.12.12).