Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Чудаев ищет выгоду

Проект «Южный город» может стать серьезной нагрузкой для бюджета Самары

Сергей Ромашов

Стали известны новые подробности строительства пос. Южный город в Волжском р-не Самарской обл. Еще 28 февраля в Думе г. о. Самара (ДГОС) прошло пленарное заседание общественного совета (ОС) думы, на котором ООО «ДК Древо» представило проект комплексной застройки пос. Южный город. «ДК Древо» возглавляет сын известного в Самарской обл. бизнесмена Николая ЧУДАЕВА — Евгений ЧУДАЕВ (на фото). На заседании ОС Евгений Чудаев отметил, что Южный город будет иметь прописку в Волжском р-не. При этом Чудаев не поясняет, почему в таком случае он презентовал свой проект в Самаре.

«ДК Древо» входит в Группу компаний «БизнесСфера», подконтрольную бизнесмену Николаю Чудаеву. На заседании ОС Евгений Чудаев отметил, что проект «Южный город» рассчитан до 2032 г., причем строительство первой очереди должны начать уже весной т. г. Жильем планируется обеспечить свыше 80 тыс. человек. Южный город расположится в 900 м от границы Самары. На данный факт на заседании 28 февраля члены общественного совета обратили внимание в первую очередь.

В своем докладе Евгений Чудаев утверждал, что жители Южного города будут иметь прописку в Волжском р-не. На этом фоне странно выглядит вынесение вопроса на рассмотрение именно самарских общественников и депутатов ОС ДГОС.

Более того, на сегодняшний день среди представителей ДГОС существует мнение, что в последующем Южный город каким-то образом окажется частью территории г. о. Самара. Однако о деталях такой передачи пока не говорилось.

При этом, согласно представленному проекту, на 80 тыс. жителей поселка будут построены всего 3 общеобразовательные школы, 12 дошкольных учреждений и всего лишь 2 поликлиники. Депутат ДГОС Ирина Кочуева высказала мнение, что в этой части проект «Южный город» может дублировать проект комплексной застройки бизнесмена Владимира Кошелева, который вынуждает муниципалитет обеспечить его микрорайон социальной инфраструктурой. «Кошелев за вопросом выкупа детских садов приходит сюда, в думу», — отметила депутат ДГОС Ирина Кочуева. Другими словами, заявленных Чудаевым соцобъектов недостаточно для поселка с населением 80 тыс. человек. Более того, компанией «ДК Древо» не было заявлено и строительство пожарной части или пунктов полиции в Южном городе.

Это означает, что социальная нагрузка, вероятно, может лечь на бюджет Волжского р-на либо на бюджет Самары.

Наблюдатели отмечают, что попытка выстроить отношения с представителями власти как Волжского р-на, так и Самары выглядит как соответствующая подстраховка со стороны Чудаева.

Комментарии

Ирина КОЧУЕВА, депутат Думы г. о. Самара

- Риск существует только один. Пока мы с вами строим, люди уже начинают жить, к сожалению, начинают болеть, гореть и т. д. И они вынуждены пользоваться услугами муниципалитета, а это не государственная услуга. Налогоплательщиками в данном случае являемся мы. А на заседании общественного совета не прозвучала информация ни про больницы, ни про пожарные части, ни про участковые пункты. Какие пожарные будут выезжать в Южный город — Волжского р-на или Самары? Чей бюджет будет это оплачивать — волжский или самарский? Ответов на эти вопросы мы не получили.

Евгений ЧУДАЕВ, директор ДК «Древо»

- В первую очередь в вопрос обеспечения проекта «Южный город» социальный инфраструктурой мы рассчитываем получить поддержку области. Вопросы безопасности населения и охраны правопорядка на территории Южного города проработаны и, конечно, в процессе осуществления проекта будут решены окончательно.