Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Ушли к немцам

Владелица акций ЗАО «Евротехника» продала свою часть компании

Татьяна Федорова

10 апреля ФАС России сообщила о приобретении компанией «Амазоне Бетайлигунгс-ГмбХ» 42% голосующих акций ЗАО «Евротехника». Эти акции принадлежали Людмиле ОРЛОВОЙ — человеку, близкому семье экс-губернатора Константина ТИТОВА.

Как написано в официальном сообщении: «В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство компании «Амазоне Бетайлигунгс-ГмбХ» (местонахождение: ФРГ, Хазберген, D-49205, Ам Амазоненверк 9-13) о приобретении 42% голосующих акций ЗАО «Евротехника», что в совокупности с голосующими акциями, имеющимися в распоряжении компании «Амазоне Бетайлигунгс-ГмбХ», составит 93,3% голосующих акций ЗАО «Евротехника». ФАС установила, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

ЗАО «Евротехника» — сельхозмашиностроительное предприятие с немецкими инвестициями по производству технологических комплексов машин для возделывания зерновых и масличных культур и картофеля. Идея создания подобной ЗАО «Евротехника» компании появилась в конце 80-х гг. прошлого века. Реализация проекта была начата еще с одобрения первого секретаря куйбышевского обкома КПСС Валентина Афонина.

Появление Людмилы Орловой в компании многие увязывают с избранием на пост губернатора Самарской обл. Константина Титова. Хотя, говорят, она и раньше не скрывала факта наличия дружеских отношений между ней и супругой Титова.

С 1991 г. по 2006 г. ЗАО «Евротехника» получало миллиарды рублей из бюджета Самарской обл. на реализацию важных для региона сельхозпроектов. Сегодня вслед за ЗАО «Евротехника» не самые удачные времена, видимо, могут настать и на других подконтрольных Людмиле Орловой предприятиях — ООО «Солагро», ЗАО «Системы менеджмента и производства», ООО «Отель «Граф Орлов», ООО «Евротехника GPS», а также НП «НДСЗ».

По данным ЕГРЮЛ, на момент продажи 42% акций принадлежали ЗАО «Системы менеджмента и производства», зарегистрированному на ул. Куйбышева, д. 88. Директором и учредителем компании является Людмила Орлова. По итогам работы за 2011 г. нематериальные активы упали на 5,13%. Займы и кредиты выросли на 225,66%. Кредиторская задолженность упала на 76,6%. В то же время выручка от реализации выросла на 108%. При этом объем продаж вырос с 2010 г. с 921 млн р. до 1,92 млрд р. Кредиторская задолженность выросла с 333 млн р. до 586,6 млн р. При этом компания на протяжении последних трех лет показывает финансовый рост.

Отметим один момент: 26 июля прошлого года губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин был на предприятии ЗАО «Евротехника». Несмотря на усилия Людмилы Орловой показать в лучшем свете свое предприятие, губернатор отметил, что поставляемая техника далека от европейских стандартов. Так, осматривая комбинированную пневматическую сеялку Citan, особенность которой — одновременно сеять семена и удобрять почву, глава региона заметил, что данная технология — это вчерашний день. «Подобная технология резко снижает урожайность. Во всем мире уже давно от этого отказались», — подчеркнул губернатор. Не исключено, что Людмила Орлова отказалась от своей доли, поняв, что при новом руководстве работать по старой схеме уже не получится.

На данный момент Людмила Орлова увлеклась политикой, она является членом федерального совета Всероссийской политической партии «Партия Дела». Про нее известно, что она получила образование в Куйбышевском медицинском институте, С 1979 г. по 1985 г. работала врачом, заведующей отделением восстановительного лечения областной больницы, заместителем главного врача областной больницы. Далее пошел рост по партийной линии: с 1985 г. по1989 г — инструктор Куйбышевского горкома КПСС.