Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Ключи на старт

К покупке отеля Holiday Inn готовятся несколько претендентов

ИА «Центр-Инфо»

16 апреля в 10.00 на электронной торговой площадке ОАО «Российский аукционный дом» (lot-online.ru) должен стартовать аукцион по продаже отеля Holiday Inn в Самаре, принадлежащего банкротящемуся ЗАО ПКО «МТЛ». Учитывая, что рыночная стоимость гостиницы уже превышает 1 млрд р., начальная цена продажи — 464,7 млн р. — вызвала интерес к приобретению актива со стороны ряда самарских предпринимателей. В таких обстоятельствах основные претенденты на выкуп — ООО «Сервис-Финанс» и ООО «МТЛ-Отель», которые, вероятно, могут действовать в интересах сенатора Сергея МАМЕДОВА, — не исключено, попытаются добиться победы довольно спорным методом.

О выставлении на продажу привлекательной в коммерческом плане недвижимости стало известно 6 марта, когда на сайте газеты «Коммерсантъ» в разделе «Объявления о несостоятельности» появилось сообщение под №77030739941. Согласно сообщению, 16 апреля 2013 г. в 10.00 на электронной торговой площадке ОАО «Российский аукционный дом» (lot-online.ru) состоятся торги в форме аукциона с открытой подачей предложений по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности ПКО МТЛ и расположенного по адресу: г. Самара, ул. Алексея Толстого, 99.

Имущество включает земельный участок площадью 5525,6 кв. м и два здания — HI площадью 20 756,6 кв. м и Н2 площадью 967,1 кв. м. Все перечисленные ценности объединены в один лот, т. к. в совокупности образуют отель Holiday Inn. Помещение HI оценено в 407,7 млн р., помещение Н2 — в 18,8 млн р., земля под ними — в 38,2 млн р. Начальная цена продажи лота целиком — около 464,7 млн р. Размер задатка на участие в аукционе — 50 тыс. р., шаг аукциона — 10% от начальной цены продажи. Задатки и заявки на участие организатор торгов — воронежское ООО «Агрокапитал» — принимает до 17.00 12 апреля.

Holiday Inn может стать весьма выгодным приобретением
Holiday Inn может стать весьма выгодным приобретением

Ожидается, что «Агрокапиталу» предстоит обработать достаточное количество заявок. В пользу такого варианта говорят события прошлой недели, когда интерес к возможности купить отель по цене в два-три раза ниже рыночной проявил ряд представителей самарского бизнеса. С учетом размера задатка и простоты требований по оформлению заявки организатору торгов наверняка придется допустить к участию в аукционе всех заявителей. По мнению наблюдателей, в ходе торгов стартовая цена лота вполне может подняться на 200-300 млн р. Оплату в соответствии с проектом договора купли-продажи победитель должен будет произвести в течение 30 дней со дня подписания этого договора на расчетный счет ПКО «МТЛ» в филиале «Самарский» ОАО «Балтинвестбанк».

Любопытно, что ажиотаж накануне торгов и острая конкуренция между их участниками могут не входить в планы конкурсного управляющего ПКО «МТЛ» Алексея Ботвиньева и сенатора Сергея Мамедова. В пользу версии о заинтересованности Ботвиньева, чье утверждение прошло по инициативе кредиторов ПКО «МТЛ», близкого Мамедову, в победе 16 апреля определенных лиц говорят следующие соображения. Ходатайствовать о назначении стартовой цены за отель в вышеуказанном размере Ботвиньев начал в мае 2012 г., вскоре после включения в реестр требований кредиторов ПКО «МТЛ» требования ООО «Сервис-Финанс» (С-Ф), по ряду признаков способного действовать в интересах Мамедова (см. «Хронограф» №9 (453) от 18.03.13).

С-Ф примечателен тем, что владеет правом требования к ПКО «МТЛ» по договору залога (ипотеки) отеля №9/963-09 от 15 декабря 2009 г. Однако с ходу утвердиться в статусе кредитора и установить через суд права на заложенное имущество у С-Ф не получилось — споры по этому поводу затянулись до конца 2012 г. Подобная неопределенность явно тормозила продажу отеля.

Как только С-Ф все же удалось узаконить свое право требования к ПКО «МТЛ», суд тотчас установил начальную цену продажи находящегося в залоге имущества, сняв препятствие торгам (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13). Аза день до этого события С-Ф успешно приобрел с других торгов инженерные сети и оборудование отеля, а также смежную с его основными зданиями недвижимость. Причем слабость конкуренции в ходе тех торгов, вероятно, объясняется отсевом нежелательных участников по весьма противоречивой схеме с «дублированием» и неточностями в объявлениях (см. «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13). Чтобы дополнить «копилку» С-Ф непосредственно самим отелем при проведении апрельских торгов, их организаторам, не исключено, придется вновь прибегнуть к проверенным методам. Вторым фаворитом предстоящего аукциона видится ООО «МТЛ-Отель», 100% долей в котором принадлежит близкому Мамедову менеджеру Александру Звягину. Характерно, что 1 ноября 2012 г. ПКО «МТЛ» сдало данному обществу отель в аренду, условия которой пока неизвестны. Между тем наличие у приобретаемого имущества залогодержателя и арендатора может сыграть определенную роль. К примеру, если одному из участников торгов удастся оспорить прогнозируемую победу С-Ф либо МТЛ-Отеля и добиться признания победителем себя, то после заключения договора купли-продажи ему, скорее всего, понадобится искать варианты снятия обременения с имущества.