Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Активная «Молодость»

Публичные слушания по уставу Волжского района показали наличие протестных настроений

Екатерина Михасенок

10 апреля было опубликовано заключение о результатах публичных слушаний по проекту устава Волжского р-на Самарской обл. Любопытно, что перспектива утверждения устава, регламентирующего новую избирательную систему, не оставила равнодушными сравнительно большое количество людей. Так, протест по принятию устава выразили коммунисты Волжского р-на, молодежное общественное движение (МОД) «Молодость» (Смышляевка) и жители г. п. Смышляевка Волжского р-на. Не исключено, что действия активистов на публичных слушаниях можно считать своеобразным «флешмобом». Любопытно то, что инициативой отличились именно жители г. п. Смышляевка, главой которого является Вячеслав БРЫЗГАЛОВ.

Решение о вынесении проекта устава Волжского р-на на публичные слушания было принято депутатами собрания представителей м. р. Волжский на заседании 19 марта. Процедура слушаний продолжалась с 22 марта по 4 апреля. 10 апреля в муниципальной газете «Волжская новь» было опубликовано заключение по результатам слушаний. Так, в проект внесен довольно широкий круг поправок как технического плана, так и смыслового. Впрочем, это закономерно, с учетом того, что документ готовился в весьма спешном порядке.

Любопытно другое. Как говорится в заключении, в ходе публичных слушаний типичные мнения, содержащие отрицательную оценку проекта, были высказаны от лица 43 жителей г. п. Смышляевка, МОД «Молодость» и коммунистов Волжского р-на. Относительно активности последних депутат собрания представителей м. р. Волжский от КПРФ Хайдар Валитов выразил недоумение.

«Не знаю, кто там участвовал. В рамках партии этот вопрос не обсуждался. Возможна какая-то дискредитация», — поделился мнением Валитов. Судя по всему, это означает, что коммунисты Волжского р-на, принявшие участие в публичных слушаниях, могут вовсе не иметь отношения к КПРФ.

Любопытен и другой активист публичных слушаний в лице МОД «Молодость», председателем которого является Вадим Полковников. Учредителями МОД, по данным ЕГРЮЛ, выступают Михаил Сафонов, Игорь Пронин, Вадим Полковников. «Молодость» была создана в 2011 г. В ЕГРЮЛ указано, что основной деятельностью МОД является организация и постановка театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений. Исходя из уставной деятельности следует, что МОД «Молодость» отношения к политике не имеет. Однако исходя из информации, содержащейся в одной из социальных сетей, «Молодость» позиционирует себя «как общественное движение, состоящее из участников, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели».

Примечательно, что коммунисты Волжского р-на, МОД «Молодость» и жители г. п. Смышляевка высказали идентичные мнения по уставу. А именно — предложили отклонить принятие нового устава, тем самым сохранив в районе прежнюю избирательную систему. Т. е. систему, при которой глава района избирается путем всенародного голосования. Вероятно, волну реакций жителей г. п. Смышляевка можно считать своего рода акцией в пользу главы г. п. Вячеслава Брызгалова. Очевидно то, что участники публичных слушаний понимали, что юридических оснований для отклонения принятия устава явно недостаточно.

Комментарии

Хайдар ВАЛИТОВ, депутат собрания представителей м. р. Волжский Самарской обл.

- Как выдумаете, почему такую активность в публичных слушаниях проявили жители Смышляевки, где главой является Вячеслав Брызгалов?

- Была задумка, что он тоже готов принять участие в выборах на пост главы. Вероятно, связано с этим. Видимо, пытались создать оппозиционное мнение.

- Вам известно об уголовном деле в отношении Вячеслава Брызгалова?

- Да, слышал об этом.

- Вероятно, уголовное дело может повлиять не только на его перспективу участия в выборах на пост главы района, но и существенно помешать дальнейшей политической карьере. Каково ваше мнение на этот счет?

-Это ясно. Если бы он (Брызгалов. – Прим. авт.) не проявлял инициативу участвовать в выборах, наверное, не было бы и уголовного дела. Это предупреждение.

Ирина МЯСНИКОВА, депутат собрания представителей м. р. Волжский Самарской обл.

- В публичных слушаниях активно проявило себя молодежное общественное движение «Молодость» из Смышляевки.

- На меня они не выходили. Видимо, это их личная инициатива.

- Зачастую люди не участвуют в публичных слушаниях. Как вы думаете, с чем связана такая активность жителей Смышляевки?

- Как правило, люди неинициативны. Принимают изменения как данное. Но жители Смышляевки всегда отличались активной жизненной позицией. Видимо, вопрос утверждения устава для них очень болезненный.