Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Сигнал для Брызгалова

В отношении экс-главы Волжского района инициировано уголовное преследование

Екатерина Михасенок

11 апреля стало известно о том, что глава г. п. Смышляевка Вячеслав БРЫЗГАЛОВ (на фото) находится в очередном отпуске с 25 марта по 22 апреля. Его уход можно считать весьма своевременным. Дело в том, что 3 апреля была раскрыта информация о возбуждении в отношении Брызгалова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного сразу двумя статьями УК РФ. Любопытно, что импульс негатива вокруг Вячеслава Брызгалова совпал с активизацией на политическом поле Волжского р-на. В любом случае, уголовное преследование способно деактивировать Брызгалова как возможного участника предвыборных процессов, в частности, как претендента на пост главы района.

3 апреля Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. раскрыло информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Брызгалова. Брызгалов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Речь идет об истории с предоставлением земельного участка в аренду в пользу компании, генеральным директором которой выступал Евгений Брызгалов — сын Вячеслава Брызгалова. В тот период Вячеслав Брызгалов возглавлял Волжский р-н.

«По версии следствия, подозреваемый, зная, что обеспечение электроснабжением прилегаемой территории озера Тополевое, а также самого озера является дорогостоящим, решил провести линию электропередач на средства МУП Волжского р-на. По его указанию в период с 2005 по 2007 г. МУП Волжского р-на заключены договоры подрядов на проектирование и строительство электроснабжения водозабора технической воды на котельную №4 пгт Смышляевка с озера Тополевое, без согласования договоров с учредителем предприятия — администрацией Волжского р-на Самарской обл. На строительство были потрачены бюджетные средства в размере не менее 530 тыс. р.», — говорится в сообщении СУСК.

Участок площадью 10,2 га с находящимся на нем озером, на котором ранее незаконно была проведена линия электропередач, был передан в аренду юрлицу, возглавляемому Евгением Брызглаловым. Срок аренды составил 49 лет. Впоследствии указанная линия электропередач стала использоваться в целях обеспечения энергоснабжением строительства объектов на указанном земельном участке, а в дальнейшем — самих строительных объектов, озера и прилегаемой к нему территории.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской обл. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Стоит напомнить, что спор вокруг еще одного земельного участка имел место в Арбитражном суде Самарской обл. Так, ООО «Вейрон» Евгения Брызгалова пыталось признать незаконным отказ в регистрации прав собственности на земельный участок площадью 5,4 га в г. п. Смышляевка Волжского р-на. Как стало известно из материалов дела, участок достался «Вейрону» без проведения торгов. Это стало основанием для отказа в удовлетворении требований ООО «Вейрон» в суде.

Судя по всему, придание публичности всем этим давним историям именно сейчас может быть отнюдь не случайно. Послужной список Вячеслава Брызгалова довольно обширный. Не секрет, что долгое время власть над Волжским р-ном была сосредоточена в руках Вячеслава Брызгалова. Кроме того, Брызгалов был депутатом Самарской губернской думы III созыва, а потому имел возможность для налаживания контакта с властью области. На выборах в октябре 2010 г. Брызгалова избрали главой г. п. Смышляевка. С учетом политической карьеры пост главы одного из муниципальных образований такого перспективного р-на, как Волжский, вряд ли можно назвать даже компромиссом.

Впрочем, как сам факт возбуждения уголовного дела, так и придание ему огласки для Вячеслава Брызгалова может являться своего рода сигналом. Особенно в свете активизации предвыборных процессов в Волжском р-не. 19 марта депутаты собрания представителей м. р. Волжский утвердили проект устава района, который регламентирует новую избирательную систему. Речь идет о том, что глава района будет избираться из состава депутатов собрания представителей, а не посредством проведения муниципальных выборов.

Таким образом, шансы, что главой района может стать «случайный» человек, стремятся к нулю. Лица, знакомые с ситуацией, полагают, что в случае проведения муниципальных выборов осенью т. г. Вячеслав Брызгалов мог бы составить ощутимую конкуренцию кандидатам.

Срок действующего главы Александра Адамова заканчивается в октябре т. г. Не секрет и то, что Александра Адамова считают человеком, близким к структурам Волгопромгаза (ВПГ). Более того, ВПГ не скрывает своих интересов на территории Волжского р-на. Так, во время визита депутата Государственной думы Владимира Гутенева в Волжский р-н наряду с главой района Александром Адамовым и председателем собрания представителей Андреем Виноградовым сопровождение мероприятия проходило при участии управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева.

Не исключено, что инициативы по смене избирательной системы в Волжском р-не перекликаются как-то с ослаблением позиций ВПГ в регионе. Впрочем, каким образом будет разворачиваться ситуация осенью т. г. — зависит напрямую от того, насколько будет затянута процедура принятия и вступления в силу нового устава. Не исключено, что параллельно с этими процессами мог быть запущен т. н. фильтр других возможных кандидатов. Одним из таких инструментов можно считать факт возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Брызгалова. Уголовное преследование способно деактивировать Брызгалова как возможного участника предвыборных процессов.

Стоит напомнить, что в 2008 г. семья Брызгаловых имела возможность оценить силу таких технологий. Тогда Евгений Брызгалов стал фигурантом уголовного дела. Лица, знакомые с ситуацией, расценивали такой поворот, как попытку создания отрицательного фона, прежде всего для Вячеслава Брызгалова как для политика. Впрочем, эти попытки, судя по всему, возымели свое действие. Летом 2008 г. Брызгалов-старший подал в отставку с поста главы м. р. Волжский.