Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Спастись от спасателей

Генпрокуратура нашла нарушения в подразделениях ГУ МЧС по Самарской области

Татьяна Федорова

9 апреля Генеральная прокуратура РФ сообщила о результатах проверки исполнения законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля в Самарской обл. В ходе проверки было установлено, что в Самарской обл. в деятельности федеральных и региональных органов власти выявлены нарушения законодательства об организации предоставления государственных услуг. Особо обращает внимание на себя деятельность подразделений ГУ МЧС по Самарской обл.

В управлении Росреестра по Самарской обл. установлены нарушения сроков рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов на действия должностных лиц при предоставлении госуслуги. По информации Генпрокуратуры, не в полной мере выполняются требования закона по предоставлению органами местного самоуправления муниципальных услуг через Единый портал госуслуг, в т. ч. и размещения на нем информации о порядке и условиях предоставления. В Самарской обл. местное самоуправление осуществляется 341 муниципальным органом власти, а сведения о предоставляемых муниципальных услугах разместили только 31.

Как сказано в официальном сообщении: «Проверкой выявлен ряд контрольных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, который осуществлялся с грубыми нарушениями законодательства о защите прав предпринимателей». Так, территориальными подразделениями МЧС России и ГИБДД МВД России по Самарской обл. нарушались требования законодательства в части истребования у предпринимателей излишних документов. 10 апреля уже прокуратура Самарской обл. сообщила о проверке исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей со стороны ГУ МЧС России по Самарской обл. В ходе проверки установлено, что должностными лицами допущены факты включения в проекты планов проверок 226 ликвидированных либо реорганизованных юридических лиц, а также прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей. В результате этого прокуратурой области из 6080 предложений о проведении проверок принято 226 решений по невключению в ежегодный сводный план на 2013 г. соответствующих проверок. По результатам проверки начальнику ГУ МЧС России по Самарской обл. внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По информации Генпрокуратуры, «эффективность реализации целевых программ в сфере защиты прав предпринимателей в 2012 г. оставалась в регионе крайне низкой». Финансирование целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в т. ч. на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2011-2013 гг. из предусмотренных на ее реализацию в 2012 г. 93,9 млн р. произведено в сумме 78,2 млн р. Аналогичная ситуация, по информации Генпрокуратуры, сложилась и при исполнении программных мероприятий областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в области» на 2009-2015 гг.

Всего органами прокуратуры Самарской обл. внесено 15 представлений, принесено 5 протестов, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, отменено 17 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, 1 материал направлен в орган дознания, вынесено 4 постановления о принятии решения о возбуждении уголовного дела, по 14 материалам организованы дополнительные прокурорские проверки.