Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Продают социалку

Объекты ЖКХ в Шигонском районе становятся потенциально доступнее для покупателей

Вероника Синицына

Определились ближайшие перспективы дела о банкротстве МУП «ПО ЖКХ Шигонского р-на» (ПОЖКХ). Официально объявлена дата очередных торгов по продаже имущества ПОЖКХ — 22 апреля 2013 г. На вновь объявленные торги в числе прочих будет выставлен ряд лотов, представляющих собой объекты коммунальной инфраструктуры в различных сельских поселениях Шигонского р-на. В то же время некоторые лоты, выставляемые на торги почти с самого начала конкурсного производства, до сих пор не реализованы.

По данным официального источника, ПОЖКХ было образовано в июне 1993 г. Последнее время предприятием руководил Сергей Зиновьев. Основным видом деятельности ПОЖКХ называлось управление недвижимым имуществом и эксплуатацией жилого фонда. Учредителем предприятия является комитет по управлению муниципальным имуществом Шигонского р-на.

ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании ПОЖКХ несостоятельным 6 мая 2006 г. 12 июля 2006 г. в отношении ПОЖКХ была введена процедура наблюдения. Временным управляющим ПОЖКХ Юрием Левиным в отчете об итогах процедуры наблюдения было отмечено: «Предприятие убыточно, имеет неустойчивое финансовое положение, низкий уровень платежеспособности и не имеет реальной возможности восстановить свою платежеспособность».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 29 января 2007 г. ПОЖКХ было признано банкротом. В отношении предприятия-должника было открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Конкурсным управляющим остался Юрий Левин. Следует отметить, что конкурсное производство в отношении ПОЖКХ многократно продлевалось и не завершено до сих пор.

Также многократно объявлялись торги по продаже имущества ПОЖКХ. Организатором торгов выступало ООО «Торгово-финансовая компания «Регион-Волга».

Многие объекты в Шигонском р-не находятся в незавидном состоянии
Многие объекты в Шигонском р-не находятся в незавидном состоянии

Так, в январе 2010 г. на аукцион по продаже имущества ПОЖКХ было выставлено 19 лотов. Среди них — три бани, несколько котельных, столярный цех, здание базы, амбулатория, гараж, пилорама, кроме того, административное здание и даже здание поста ГАИ на автодороге Сызрань -Шигоны (см. «Хронограф» №7 (316) от 1.03.10). Этот же набор лотов выставлялся на торги еще дважды, причем каждый раз начальная цена каждого лота снижалась.

Впоследствии часть лотов изменилась на ряд транспортных средств. На торги в числе прочего были выставлены МАЗ-5432 9, ВАЗ-210943, ГАЗ-3307, экскаватор ЭО-2621, ЗИЛ-431410, прицеп, полуприцеп, автобус ЛАЗ-695Н и т. д.

22 июля 2009 г. Юрий Левин в очередной раз обратился в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства. В отчете Левина было отмечено: «В настоящее время из конкурсной массы не исключены социально значимые объекты (сети, котельные, отопительные модули, водопроводные башни и насосные, скважины и оборудование к ним), а также не проведена реализация выделенных ликвидных объектов». Суд ходатайство Левина удовлетворил.

Летом 2012 г. Юрий Левин был освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ПОЖКХ по собственному желанию. На этой должности Левина сменил Александр Бузганг. К этому времени были объявлены очередные торги по продаже имущества ПОЖКХ. В шесть выставленных на продажу лотов вошли отопительные модули и отопительное оборудование. При этом, как правило, в каждый лот входило по несколько отопительных модулей, расположенных в одном из сел Шигонского р-на:

Малячкино, Суринск, ст. Бичевная, Шигоны и т. п. Вероятно, предполагалось, что в таком формате имущество ПОЖКХ будет более востребованным и реализовать его будет проще.

Тем не менее, летом 2012 г. торги дважды были признаны несостоявшимися. Так же, как в октябре и ноябре 2012 г., 6 марта объявлена дата очередных торгов по продаже имущества ПОЖКХ. На аукцион в числе прочих будет выставлен ряд лотов, представляющих собой объекты коммунальной инфраструктуры в различных сельских поселениях Шигонского р-на. Это тепловые сети, водопроводные сети, водонапорные башни, артезианские скважины, канализационные сети, бумажная фабрика, водонасосные станции и т. п.

Следует отметить, что цены на лоты выглядят достаточно скромно. Дороже всего оценены объекты коммунальной инфраструктуры с. Шигоны и с. Ново девичье — стоимость каждого лота около 1,3 млн р. Остальные цены гораздо ниже: около 108тыс. р., 50 тыс. р., 93 тыс. р. В с. Муранка объекты коммунальной инфраструктуры оценены всего в 13,5 тыс. р.

Кроме того, на торги вновь будут выставлены некоторые лоты, продаваемые почти с самого начала конкурсного производства, но до сих пор не реализованные. Это амбулатория, гараж, котельная, баня и автобус ЛАЗ-695Н. Аукцион назначен на 22 апреля 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ФЕДИСОВ, глава Шигонского р-на

- После проведения всех необходимых мероприятий по процедуре банкротства состоится собрание кредиторов МУП «ПО ЖКХ Шигонского р-на», где будет принято решение о завершении конкурсного производства. На сегодняшний день на территории Шигонского р-на коммунальные услуги населению оказываются МП «УК ЖКХ» м. р. Шигонский, МУП «Усольское» ЖКХ, ЖКХ пос. Волжский Утес.