Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Сызранцев не проведешь

Роспотребнадзор выявляет нарушения в деятельности ОАО «Национальный банк «ТРАСТ»

Вероника Синицына

2 апреля получила развитие ситуация вокруг претензий Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. в г. Сызрани (Роспотребнадзор) к ОАО «Национальный банк «ТРАСТ». Скорее всего, они связаны с особенностями условий кредитования ТРАСТом физических лиц. Стоит отметить, что ТРАСТ уже неоднократно привлекался к ответственности за нарушения в этой сфере.

В настоящий момент в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится два заявления ТРАСТа к Роспотребнадзору. ТРАСТ требует признать незаконным и отменить представление №17-08/659 от 24 декабря 2012 г., а также оспаривает постановление №17-01/834 о привлечении к административной ответственности. Ранее ТРАСТ уже замечался в подобных попытках. Кстати, с 1 сентября 2010 г. по 1 ноября 2011 г. Роспотребнадзором Самарской обл. в отношении ТРАСТа было составлено три протокола об административных правонарушениях за взимание комиссий за ведение и обслуживание ссудного счета (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12).

Нарушения в этой же сфере фиксируются за ТРАСТом и надзорными органами других регионов. По информации официального сайта Роспотребнадзора Тульской обл., ТРАСТ проиграл Роспотребнадзору несколько судебных споров.

В частности, ТРАСТ пытался признать незаконным и отменить постановление от 25 июня 2012 г. о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. р. По этому поводу там сказано: «Ранее житель Тулы обратился в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение его прав... В ходе проверки было установлено, что в кредитный договор, заключенный между банком и гражданином, включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя, в т. ч. одностороннее изменение условий договора, безакцептное списание суммы в счет погашения задолженности по кредиту, взимание комиссии за кассовое обслуживание, выдачу наличных, увеличение меры ответственности потребителя за нарушение графика платежей. За допущенные нарушения ТРАСТ был подвергнут... штрафу... в соответствии с ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ».

Также на сайте содержится следующая информация: «Арбитражный суд Тульской обл., рассмотрев материалы дела, решил, что оспариваемое банком постановление Управления Роспотребнадзора... является законным и обоснованным, в связи с чем в его отмене отказал... Следует отметить, что ТРАСТ в течение 2012 г. неоднократно (семь раз по жалобам граждан) привлекался управлением к административной ответственности в виде штрафов. Общая сумма наложенных штрафов составила 120 тыс. р.».

Вероятно, ТРАСТ целенаправленно может занимать жесткую позицию по мотивированному нежеланию приводить условия кредитных договоров в соответствие с положениями законодательства. Об этом могут свидетельствовать многочисленные претензии к банку в различных регионах. Возможно, что дополнительные подтверждения этого будут получены и в ходе названных судебных процессов. Заседание в рамках одного из них должно состояться 10 апреля. Разбирательство по второму делу, которое было запланировано на 2 апреля, отложено на 22 апреля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, руководитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- На основании письменного обращения потребителя в отношении НБ «ТРАСТ» (ОАО) территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани проведено административное расследование. В ходе административного расследования установлено, что при выдаче кредита на потребителя неправомерно возложена обязанность по оплате страховой премии. По результатам административного расследования юридическое лицо НБ «ТРАСТ» (ОАО) привлечено к административной ответственности по ст. 14.8 ч. 2 КоАП РФ на сумму 10 тыс. р.