Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

«Золотая» канализация

ВоКС не спешит с инвестициями, но при этом получает выдающиеся тарифы

Илья Ширтанов

3 апреля депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД) дали оценку реализации в 2012 г. программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города. Особое внимание было уделено арендатору муниципального имущества ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), которое за отчетный период не сделало практически ничего в рамках этой программы.

По данным, приведенным информационно-аналитическим управлением (ИАУ) ТГД, «фактическое выполнение Программы в 2012 г. составило 2,3%». Причем этот показатель был сформирован не за счет ВоКС, а за счет других участников рынка. Что касается ВоКС, то специалисты ИАУ отмечают: «Согласно представленной информации мэрии, мероприятия, включенные в инвестиционную программу, не реализовывались».

В приложениях к проекту решения ТГД указаны работы, запланированные ВоКС на 2012 г. Согласно этому списку, ожидалось, что ВоКС проведет модернизацию 91 тыс. п. м. сетей водоснабжения, проведет работы по строительству новых артезианских скважин, модернизирует насосные станции и т. д. К концу года фактическая реализация программы ВоКС в натуральном и стоимостном выражении по всем строкам обозначена одной цифрой — 0. При этом главный управляющий директор ВоКС Олег Маркелов сослался на отсутствие средств, за счет которых компания смогла бы провести работы.

Олег Маркелов предпочитает согласовывать свои действия со своим бывшим руководителем Александром Тарасовым
Олег Маркелов предпочитает согласовывать свои действия со своим бывшим руководителем Александром Тарасовым

Со слов Маркелова, можно сделать вывод, что основным и, судя по всему, единственным источником, за счет которого ВоКС наполняет свою инвестиционную программу, является плата за присоединение к сетям. Однако никто из застройщиков в оговариваемый период времени не изъявил желания воспользоваться услугами ВоКС.

С другой стороны, относительно доходной части ВоКС красноречиво говорят цифры в квитанциях об оплате коммунальных услуг. В частности, потребители услуг ВоКС могли заметить, что с 1 января 2013 г. тариф на водоотведение для населения составил 21,88 р за куб. м. Для ВоКС этот тариф рассчитан без НДС в сумме 18,54 р. за куб. м. Между тем для ООО «Тольяттикаучук» (ТК) был утвержден тариф на водоотведение и очистку сточных вод в размере 5,09 р. (без НДС) за куб. м. Следует отметить, что именно ТК принимает от ВоКС сточные воды и занимается их очисткой.

Из этого можно сделать вывод, что заниматься транспортировкой сточных вод гораздо выгоднее, нежели содержать водоочистные сооружения. Такая арифметика способна вызвать вопросы у компетентных органов.

Секрет такой коллизии можно объяснить одной существенной деталью. Приказ об установлении тарифов на товары и услуги ВоКС был подписан и. о. министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Павлом Жичкиным. Документ датирован 29 ноября 2012 г. Через месяц Павел Жичкин покинул региональное правительство. До прихода в министерство Жичкин участвовал в капитале сразу нескольких компаний, входящих в холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ). В связи с этим Павлу Жичкину на неформальном уровне называли лоббистов интересов бенефициаров ВПГ (см. «Хронограф» №24 (423) от 02.07.12).

По мнению наблюдателей, с уходом Жичкина ВПГ может несколько потерять контроль над процедурой тарифообразования для своих ресурсоснабжающих организаций. Однако Павел Жичкин все же сумел продержаться в роли замминистра до конца 2012 г., напоследок подписав весьма выгодные для ВоКС документы. Стоит отметить, что, согласно приказу, утвержденному Жичкиным, с 1 июля 2013 г. тариф ВоКС на водоотведение вырастет до 24,79р. за куб. м. Ранее на неофициальном уровне уже звучали мнения о наличии заинтересованности бенефициаров ВПГ деятельностью ВоКС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.