Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Открытое письмо

Губернатору Самарской обл. Меркушкину Николаю Ивановичу Прокурору Самарской обл. Кабалоеву Мурату Азраиловичу

Просим Вас в целях восстановления верховенства закона, защиты прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и Российской Федерации принять необходимые меры реагирования в отношении ООО «Аква-Строй» и СВГК в связи со следующим. С лета 2012 г. компания «Сервис Гидромаш» (дочка ООО «Аква-Строй») и СВГК на территории СНТ «Салют», по нашему мнению, проводят незаконные работы по прокладке пластикового водовода Д-500 мм и газопровода к застройке «Кошелев-проект». Дачники лишены возможности доступа к своим земельным участкам, т. к. разрушены дороги, отключены вода и свет на территории товарищества. По нашей информации, ООО «Аква-Строй» ведет строительство без разрешительной документации. Мы обращались в областную полицию, прокуратуру Красноглинского р-на Самары, Министерство строительства Самарской обл., Строительный надзор, администрацию г. Самары, обращались в прокуратуру Самарской обл., Следственный комитет Самарской обл. Прокуратура Красноглинского р-на ответила, что работы ведутся законно, в связи с чем «17 июля 2012 г. вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела за отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ»- за подписью А.В. Полякова. Нас удивляет бездействие чиновников, т.к. даже публичные слушания только для утверждения планировки территории прошли 26 февраля 2013 г.

Публичные слушания прошли с нарушением требований Градостроительного кодекса, ч. 7-9 ст. 46. В частности, не был представлен пакет документов. На момент проведения публичных слушаний строительство водовода Д-500 мм и газопровода к застройке «Кошелев-проект» велось в полную силу.

Исходя из требований ст. 48, 49 и 51 Градостроительного кодекса РФ, для строительства объекта недвижимости необходимы разработка проектной документации, получение в отношении нее положительного заключения экспертизы, а также разрешения на строительство. В настоящее время ООО «Аква-Строй» осуществляет эксплуатацию, по нашей информации, незаконно построенного объекта (водовода Д-500 мм), производя подачу по нему водоснабжения к объектам малоэтажной жилой застройки «Кошелев-проект».

Тем самым деятельностью «Сервис Гидромаш» (ООО «Аква-Строй») был причинен дачникам СНТ «Салют» существенный вред. Совершенные ООО «Аква-Строй» неоднократные нарушения не были пресечены и наказаны уполномоченными государственными органами. «Сервис Гидромаш» (ООО «Аква-Строй», директор — Сернова О.Н.) отключили нам воду и свет. А действия Средневолжской газовой компании (директор Мирошниченко СВ.) могут привести к гибели людей, т. к. построенный газопровод проходит по нашим участкам. Среди нас много людей пожилого возраста, есть участники Великой Отечественной войны. Просим Вас дать правовую оценку действиям компании «Сервис Гидромаш» (дочка ООО «Аква-Строй») и СВГК, остановить их деятельность и привлечь к ответственности. Просим Вас обеспечить нас водой, светом и вернуть в исходное состояние дороги, а главное — веру в справедливость.

Члены СНТ -«Салют» 443028, г. Самара, Московское шоссе, 19 км, квартал 24, строение 8. (всего 88 подписей)