Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Предъявили результат

Дмитрий Азаров представил депутатам отчет о работе муниципальных чиновников в прошлом году

Сергей Ромашов

11 апреля глава г.о. Самара Дмитрий АЗАРОВ представил депутатам Думы г.о. Самара (ДГОС) отчет об основных результатах работы своей администрации в 2012 г. Муниципалитет сделал упор на приоритетные направления. В 2012 г. ими стали ремонт дорог, наведение законности и порядка в сфере торговли, развитие физкультуры и спорта.

Одной из самых острых по-прежнему остается дорожная проблема. В своем отчете Азаров отметил, что положительные результаты, несмотря на значительное количество дорог, не отремонтированных в прошлые годы, уже достигнуты. Поданным ГИБДД г.о. Самара, количество дорог, находящихся в ненормативном состоянии, сократилось с 90 до 70%. В 2011 г. из бюджетов всех уровней были выделены беспрецедентные денежные средства на ремонт улично-дорожной сети (УДС) г.о. Самара, что сразу сказалось на состоянии УДС в целом по городу. Именно в 2011 г. впервые было отремонтировано свыше 1 млн кв. м дорожного полотна, в т. ч. 570,7 тыс. кв. м внутриквартальных дорог и 604,3 тыс. кв. м дорог общего пользования. В 2012 г. администрация Самары, благодаря поддержке правительства Самарской обл., продолжила начатую ранее работу по приведению в порядок городских дорог и внутриквартальных территорий. В то же время, в связи с отсутствием федерального финансирования, объемы ремонта дорог были сокращены до 690,9 тыс. кв. м, что на 160 тыс. кв. м ниже норматива. Расходы на ремонт составили 1,077 млрд р. В 2013 г. на ремонт дорог планируется потратить не менее 1 млрд р.

Самыми крупными объектами, на которых в текущем году начнутся ремонтные работы, являются ул. Олимпийская (от ул. Алма-Атинской до Ракитовского шоссе), ул. Ново-Вокзальная (от ул. Вольской до ул. Красных Коммунаров), ул. Победы. Наиболее масштабные работы запланированы на ул. Гагарина.

Она будет приводиться в порядок практически на всем своем протяжении — от ул. Тухачевского до ул. Победы. При этом уже второй год подряд администрация Самары жестко контролирует выполнение подрядными организациями гарантийных обязательств по качеству ремонта. Срок, в течение которого асфальтовое полотно должно оставаться в удовлетворительном состоянии, по контракту составляет 5 лет, а при ремонте картами — 1 год.

Кроме того, в прошлом году с городских улиц было вывезено 1318 незаконно функционирующих киосков. Хорошим примером работы администрации по ликвидации несанкционированных объектов потребительского рынка стала пл. Кирова, откуда вывезли 101 киоск. Всего за 2,5 года было демонтировано 3148 торговых объектов.

Также глава города отметил, что почти в 5 раз было увеличено финансирование отрасли «Физическая культура и спорт», что позволило начать массовый ремонт спортивных площадок, расположенных при школах, и устанавливать новые. За два года в Самаре появилось 32 универсальные спортивные площадки. Во всех районах города организована работа ста тренеров, которые занимаются с людьми по месту жительства.

В 2012 г. многое было сделано для решения проблемы очередности в дошкольные учреждения. В прошлом году в Самаре было открыто 4107 мест в детских садах. На 2013 г. установлена еще более высокая планка — 6462 места. Впервые в Самаре начинается строительство сразу пяти новых детских садов.

Депутаты ДГОС приняли представленный Дмитрием Азаровым отчет. При этом количество вопросов от депутатов по итогам выступления главы г.о. Самара по сравнению с прошлым годом значительно снизилось.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г.о. Самара

- Перед тем, как ряд вопросов был вынесен на заседание думы, мы еще раз рассмотрели их в этот же день на предварительных рабочих совещаниях с депутатским корпусом. Сегодня существует высокий уровень взаимодействия администрации г.о. Самара и Думы г.о. Самара. Количество вопросов у депутатов к главе г.о. Самара по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Однако у нас нет никаких розовых очков. Безусловно, есть важные и сложные задачи, которые нам необходимо решать совместно. Но я считаю, что имеющиеся на сегодняшний день объективные показатели увеличения параметров бюджета и решения приоритетных задач говорят о том, что определенных успехов в работе мы добились.

Дмитрий АЗАРОВ, глава г.о. Самара

- В 2011 г. мы с моими коллегами — руководителями районных администраций и департаментов — впервые за многие годы отчитались горожанам о проделанной в течение года работе. Как я и обещал, эта практика стала постоянной. В 2012 г. мы также отчитывались, только мною было проведено 17 таких встреч с жителями, трудовыми коллективами, студентами вузов. В отчетных докладах в октябре-ноябре прошлого года были озвучены основные показатели работы в 2012 г.