Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Халява заканчивается

Родственники Валерия Грушина против использования его имени

Егор Кошеров

Наследники Валерия ГРУШИНА обратились в надзорный орган по поводу того, что ряд организаций без их разрешения использует имя легендарного барда. Среди таких названы общественная организация (ОО) «Самарский областной клуб авторской песни им. Валерия Грушина» (клуб), президентом которого является Борис КЕЛЬМАН, и Фонд им. Валерия Грушина (фонд), директором-распорядителем которого числится Владимир ДЕРГАЧЕВ.

В своем обращении в управление Министерства юстиции РФ по Самарской обл. наследники барда Валерия Грушина попросили устранить имеющиеся, по их мнению, нарушения закона. Речь идет об использовании имени Валерия Грушина в названиях двух некоммерческих организаций. «В Самарской обл. действуют две некоммерческие организации, название которых включает имя Валерия Федоровича Грушина: 1) ОО «Самарский областной клуб авторской песни им. Валерия Грушина» (443001, Самара, Галактионовская ул., 139. ОГРН 1036303386437) и 2) Фонд им. Валерия Грушина (445030, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Автостроителей, 21-1. ОГРН 1036300998656). Какого-либо согласия от правомочных лиц на использование имени Валерия Грушина данные организации не имеют», — сообщили сестра Валерия Грушина Нэля Селиверстова и племянник барда Михаил Грушин.

Они привели ряд ссылок на законы и судебные решения, которые относятся к случаям использования имени человека в названиях организаций. «Согласно п. 5 ст. 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. №7 ФЗ (ред. от 30 декабря 2012 г.) «О некоммерческих организациях» использование в наименовании некоммерческих организаций имени гражданина может осуществляться только на основании документов, подтверждающих полномочия на их использование.

Аналогичное требование содержат и ст. 21 и 28 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ (ред. от 20 июля 2012 г.) «Об общественных объединениях». Как следует из определения Верховного суда России от 23 августа 2002 г. по делу №5-Г02-11, лицам, имеющим право разрешать использование имени гражданина в названии юридического лица, являются его наследники», — пояснили родственники Валерия Грушина.

Что касается определения Верховного суда России от 23 августа 2002 г. по делу №5-Г02-111, которое назвали наследники Валерия Грушина, то оно касалось интересов родственников еще одного легендарного исполнителя – Булата Окуджавы. Как оказалось, региональная общественная организация (РОО) — «Клуб друзей Булата Окуджавы» — использовала имя исполнителя без согласия его наследников. «Ни О. (Булат Окуджава. — Прим. авт.), ни его супруга А., являющаяся наследником О., не давали письменного согласия на использование имени О. в названии региональной общественной организации. А. неоднократно обращалась в Управление юстиции г. Москвы с заявлениями о нарушении законодательства в связи с использованием имени ее мужа», — пояснялось в определении Верховного суда. Суды первой и кассационной инстанции приняли решение о приостановлении деятельности РОО «Клуб друзей Булата Окуджавы» сроком на 6 месяцев. В итоге Верховный суд определил, что решение о приостановлении деятельности РОО «Клуб друзей Булата Окуджавы» было принято верно.

Таким образом, и клуб, и фонд в ближайшее время, вероятно, должны будут либо получить согласие наследников на использование имени Валерия Грушина, либо сменить названия.

Чтобы это произошло, со стороны управления Министерства юстиции РФ по Самарской обл. должна быть проведена работа, аналогичная той, что в свое время проделало Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве. Если же клуб и фонд в досудебном порядке по каким-то причинам не сделают этого, то в данном случае последнее слово останется за судебной инстанцией.

Но мнение наследников Валерия Грушина уже сегодня позволяет сделать предположение, что клуб и фонд могут поступать не совсем правильно, используя имя легендарного барда. При этом тот же клуб является организатором фестиваля, названного в честь Валерия Грушина. В рамках подготовки фестиваля клуб делает предложения спонсорам. Например, чтобы стать генеральным спонсором фестиваля, необходимо заплатить 5 млн р. Похоже, на использовании имени Валерия Грушина клуб, президентом которого является Борис Кельман, научился делать неплохие деньги.

Комментарии

Александр ОСОКИН, представитель Михаила ГРУШИНА

- Ранее нам не хотелось этим заниматься, поскольку была надежда, что все устаканится. Думали, что нам удастся пресечь ту коммерцию, которой занимается руководство клуба. Примерно два года назад я писал письмо представителю самарского клуба о том, что неправильно использовать имя Валерия Грушина в названии организации. Мы не получили вообще никакого ответа. Поэтому решили обратиться в орган, в чьей компетенции находится решение данных вопросов.