Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Невиданная демократичность

Самовыдвиженцы на довыборы в ДГОС стали кандидатами и готовятся к дебатам

Сергей Ромашов

На прошлой неделе завершилась регистрация кандидатов на довыборы депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) по Промышленному избирательному округу №19. Вопреки общим прогнозам, процедуру прошли не только кандидаты от партий, но и все самовыдвиженцы — члены Самарского союза избирателей. На этой неделе можно ждать продолжения скандальных событий. Кандидаты примут участие в публичных теледебатах. Такого количества прошедших регистрацию самовыдвиженцев на одном округе в последние годы в Самаре не было. По мнению наблюдателей, все это в очередной раз показывает, что в их участии в довыборах заинтересованы группы лиц из числа самарских финансово-промышленных групп.

В настоящее время на довыборы зарегистрированы пять кандидатов от партий: Ирина Соколова («Справедливая Россия»), Андрей Абрамов (КПРФ), Николай Степанов («Коммунисты России»), Иван Леонтьев («Единая Россия») и Денис Анисимов (ЛДПР). Мало кто мог ожидать, что процедуру регистрации со сбором необходимого числа подписей пройдут все самовыдвиженцы по данному округу. Однако в конечном итоге были зарегистрированы временно неработающий Артур Вахитов, начальник склада готовой продукции ООО «Производственная компания «СТАС» Игорь Рубайло,

руководитель Центра компетенции решений ТЭП Самарского филиала ООО «Группа Виста» Антон Рубин, директор ООО «Бикар» Сергей Бирюков, безработный Дмитрий Гуренков и электромеханик войсковой части 40566 Игорь Минаев (см «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13). Все самовыдвиженцы входят в общественную организацию «Самарский союз избирателей», созданную адвокатом коллегии адвокатов «Самарский правовой центр» Андреем Соколовым. Сам Соколов до недавнего времени тоже выдвигался на довыборы по Промышленному округу №19, но предпочел снять свою кандидатуру. По всей видимости, это связано с тем, что его соратники собрали необходимое число подписей, а значит, он выполнил свою основную функцию.

В Самаре такого количества самовыдвиженцев по одному округу в последние годы не наблюдалось. По мнению наблюдателей, этот факт сложно назвать простым везением или стечением обстоятельств. Как показывает практика, в избиркомах Самары умеют найти изъяны в документах самовыдвиженцев. Наблюдатели также отмечают, что, несмотря на размах прошлых спекулятивных мероприятий на округе (см «Хронограф» №12 (456) от 08.04.13), самых скандальных событий можно ожидать начиная с этой недели.

9 апреля в горизбиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени среди кандидатов для проведения агитации на телеканале «ГИС-Самара». По результатам жеребьевки каждый кандидат получил право на трехминутное телевизионное выступление и участие в дебатах продолжительностью 13 минут. В случае неявки оппонента все 13 минут уйдут в распоряжение явившегося кандидата.

Уже на следующей неделе можно будет наблюдать дебаты в следующих связках: Рубин — Степанов, Рубайло — Степанов, Леонтьев — Рубин, Рубайло — Соколова, Абрамов -Рубайло, а также Вахитов — Степанов, Анисимов — Бирюков, Анисимов — Рубин, Бирюков — Соколова, Леонтьев — Рубайло и Леонтьев -Вахитов. Проанализировав распределение кандидатов на участие в дебатах, можно прийти к выводу, что, по большему счету, связки были сформированы по принципу «партийный кандидат — самовыдвиженец», что уже говорит о потенциальной направленности данных мероприятий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.