Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Исключили коррупцию

Волгопромгаз может зайти в Красноглинский район без лишних вопросов

Сергей Ромашов

9 апреля члены комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г. о. Самара (ДГОС) одобрили поправки в действующие Правила застройки и землепользования. Председатель комитета Сергей АЛЕХИН предложил депутатам рекомендовать к рассмотрению на пленарном заседании вопрос о выделении земельных участков в Красноглинском р-не Самары в собственность многодетных семей в рамках федерального закона. В связи с отсутствием на данной территории необходимой социальной инфраструктуры эти участки семьи, вероятнее всего, будут продавать. Несложно догадаться, кто может выступить покупателем этих территорий.

Согласно представленным в ДГОС поправкам, планируется изменить правовое зонирование тридцати участков. На заседании комитета Сергей Алехин отметил, что два из них — самые крупные — якобы направлены на решение важных социальных задач. Первая территория — площадка вдоль железнодорожной ветки в Красноглинском р-не Самары -рассматривается в качестве земельных участков, которые в рамках реализации федерального закона предоставят многодетным семьям (имеющим трех и более детей) под индивидуальное жилищное строительство.

Наблюдатели отмечают, что в указанном районе отсутствует необходимая социальная инфраструктура для комфортного проживания многодетных детей. Это значит, что данные участки вышеуказанные семьи, скорее всего, будут продавать. Несложно догадаться, кто может выступить покупателем данных участков.

В связи с переносом места строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 г. в сторону Красноглинского р-на инвестиционная привлекательность данной территории выросла в несколько раз. К этой территории уже не раз проявляли интерес структуры холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Достаточно вспомнить публичные слушания в декабре 2010 г.

В ходе тех слушаний рассматривалась заявка ООО «Вега», которое планировало строительство многофункционального комплекса для отдыха на природе с некапитальными, вспомогательными строениями и инфраструктурой для отдыха, с пляжем, лодочной станцией, базой проката, временными павильонами розничной торговли и обслуживания, общественными туалетами. Участок под строительство с кадастровым номером 63:01:03030001:787 расположен вблизи пос. Горного и Волжского на территории Красноглинского р-на.

До публичных слушаний сказать что-либо об ООО «Вега» было сложно, т. к. по данным ЕГРЮЛ, в Самарской обл. зарегистрировано почти сто организаций с подобным названием. Однако на самих слушаниях интересы ООО «Вега» представлял тот же человек, что выступал по заявке ООО УКХ «Волгопромгаз».

На сегодняшний день наблюдатели высказывают версию, согласно которой с многодетными семьями, которые стоят на учете на получение земельных участков, уже могли быть достигнуты договоренности о покупке будущих участков. Наблюдатели отмечают, что инициатором данной поправки в ПЗЗ выступил департамент строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара. Руководителя ведомства Сергея Рубакова в Самаре знают как чиновника, лояльного к инициативам финансово-промышленной группы ВПГ. При этом поправки были рассмотрены на возглавляемом Алехиным комитете. А Сергей Алехин и его ЗАО «ПТС» подконтрольны ВПГ (см «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12).

Таким образом, ВПГ мог найти практически идеальную схему по получению земельных участков в Краноглинском р-не без лишних вопросов.