Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Битва за Поджабный

Землей на острове интересуются несколько фигурантов

Алена Воронцова

2 апреля Арбитражный суд Самарской обл. отказал компаниям ООО «Макс» и ООО «Пески» в требованиях к Министерству имущественных отношений Самарской обл. о предоставлении им в аренду земли под турбазой «Авиатор» на о. Поджабном. Ранее эти же компании добивались признания за собой права собственности на участки на острове, но безрезультатно. Активность «Макса» и «Песков» в земельном вопросе можно объяснить недавним появлением на Поджабном еще одного резидента в лице ЗАО «ПТБ», принадлежащего депутату Думы г. о. Самара, генеральному директору ЗАО «ПТС» Сергею АЛЕХИНУ (на фото).

«Макс» и «Пески» требовали признать незаконным бездействие министерства, выразившееся в непредоставлении им в аренду земельного участка с кадастровым номером 63:01:0801001:611 площадью 1,1 га, расположенного по адресу: г. Самара, о. Поджабный, 76 кв-л, база отдыха «Авиатор». При этом «Макс» выступает собственником двух объектов недвижимости на испрашиваемом земельном участке. Речь о клубе-столовой и артезианской скважине, принадлежащей «Максу» на праве общей долевой собственности (50%). Вторая половина в праве общей долевой собственности принадлежит «Пескам» на основании мирового соглашения, утвержденного определением Арбитражного суда Самарской обл. от 27.08.2005 г. по делу №А55-17584/2008. В то же время «Пески» владеют объектами недвижимости в виде нежилых зданий с литерами 1-20, расположенных на спорном земельном участке. Право собственности общества на эти объекты зарегистрировано в установленном порядке и никем не оспаривается.

В качестве третьих лиц к обоим разбирательствам за право аренды были привлечены департамент управления имуществом г. о. Самара, департамент строительства и архитектуры г. о. Самара и Министерство лесного хозяйства Самарской обл. Оба исковых заявления были зарегистрированы 4 декабря 2012 г. Такая синхронность наводит на предположение, что действия «Макса» и «Песков» координируются одной группой лиц.

Наиболее вероятным модератором исков к министерству представляется Сергей Ахременко. По данным ЕГРЮЛ, Ахременко является директором и собственником 50% в ООО «Пески». Другие 50% в «Песках» принадлежат Алексею Абоимову. Основным видом деятельности общества значится «организация комплексного туристического обслуживания». Кроме того, Ахременко возглавляет ООО «СТРОЙУПРАВЛЕНИЕ» самарского Облпотребсоюза, единственным участником которого выступает ЗАО «Компания Владимир». Сейчас руководителем компании является Владимир Исаев. до Исаева же директором был Владимир Ахременко, который может приходиться родственником участнику «Песков». В ЕГРЮЛ можно найти запись о том, что Сергею Ахременко принадлежит 50% в ООО «Макс».

Другими 50% в «Максе» владеет Людмила Цыганкова. Директором общества является Сергей Цыганков. На фоне ранее проходивших в СМИ сообщений о том, что турбаза «Авиатор» принадлежит Сергею Ахременко, желание «Макса» и «Песков» оформить землю под базой в аренду вполне естественно.

Любопытно, что ранее решениями Арбитражного суда Самарской обл. «Максу» и «Пескам» было отказано в предоставлении земельного участка под турбазой «Авиатор» в собственность. В ходе процесса выяснилось, что испрашиваемый земельный участок не исключен из государственного лесного реестра и относится к землям лесного фонда, а площадь участка, который хотел приобрести «Макс», значительно превышает площадь под объектом недвижимости — турбазой с летними домиками.

Не так давно у части территории о. Поджабного появился другой пользователь, не связанный с Ахременко. Речь о депутате Думы г. о. Самара Сергее Алехине. Причем в вопросе предоставления участка под строительство учрежденному Алехиным ЗАО «ПТБ», несмотря на один и то же статус земли и наличие аналогичных препятствий для ее оформления в пользование, проволочек не возникло. В частности, заявка ЗАО «ПТБ» на выделение участка на «неприступном» острове получила одобрение департамента строительства г. о. Самара Не исключено, что Алехин успел присмотреться и к участку под «Авиатором».