Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Взять реванш

Кредиторы ЭТМ поспешили с вопросом о конкурсном управляющем предприятия

Георгий Кизельгур

4 марта Арбитражный суд Самарской обл. (АС СО) в очередной раз поднимет вопрос о кандидатуре конкурсного управляющего (КУ) жигулевского ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ). 22 февраля АС СО назначил и. о. КУ ОАО «ЭТМ» Андрея САФРОНОВА. Перед этим, 14 февраля, на ЭТМ прошло внеочередное собрание кредиторов предприятия, на котором ЗАО «Уран» создало предпосылки для отстранения и. о. КУ ОАО «ЭТМ» Андрея САФРОНОВА, притом что до этого «Уран» фактически проиграл в кассационной инстанции спор за сохранение на этом посту лояльного себе Алексея РУПЧЕВА. Из этого можно было сделать вывод, что 14 февраля «Уран» попытался взять реванш. В результате вопрос о том, будет ли реструктуризироваться задолженность с последующим полным расчетом перед кредиторами, как того добивается само предприятие-должник, либо производство подлежит закрытию, а люди — увольнению в преддверии распродажи активов ЭТМ, пока остается открытым.

Собрание кредиторов прошло в довольно напряженной обстановке. Для начала представители ЗАО «Уран» и ООО «Стан-Итал» попытались добиться выдворения из зала представителей СМИ, мотивируя тем, что СМИ не могут участвовать в собраниях кредиторов. Поскольку представители медиапространства на полноправное участие не покушались и были намерены ограничиться всего лишь присутствием, попытка сделать собрание закрытым для СМИ потерпела неудачу. Определенную долю нервозности в ход мероприятия было внесено и присутствие представителей трудового коллектива производственного комплекса (ПК) «ЭТМ». Работники завода задавали собранию вопросы, касающиеся перспектив производства и планов бизнесмена Александра Цейтлина, которого они считают основным выгодополучателем «атаки» на ЭТМ. Работники интересовались относительно дальнейшего развития производства, однако конкретных ответов на свои вопросы рабочие так и не получили.

Эта группа лиц предпочла не услышать просьбы трудового коллектива ЭТМ
Эта группа лиц предпочла не услышать просьбы трудового коллектива ЭТМ

Что, естественно, не добавило им позитива по отношению к тем людям, которых рабочие считают организаторами и исполнителями недружественного поглощения активов ЭТМ.

На собрании кредиторов присутствовали конкурсные кредиторы, совокупный объем голосов которых составил 78,9% от общего количества включенных в реестр требований кредиторов ЭТМ. Кворум для принятия решений имелся. Поступило письмо ООО «ЦСБ» с просьбой не проводить собрание, однако эта просьба не была удовлетворена.

Первопричиной созыва внеочередного собрания кредиторов стало постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 января 2013 г. по делу №А55-1582/2010, которым было отменено определение Арбитражного суда Самарской обл. от 14 сентября 2012 г. о назначении на должность КУ ОАО «ЭТМ» Алексея Рупчева. До разрешения вопроса об утверждении КУ и. о. КУ ОАО «ЭТМ» является Андрей Сафронов. Инициатором собрания кредиторов, как и следовало ожидать, стало ЗАО «Уран». Именно оно направило Сафронову требование о проведении собрания кредиторов с повесткой, состоящей всего из одного вопроса — отстранение Сафронова.

И. о. КУ ОАО «ЭТМ» Андрей Сафронов сообщил, что в адрес собрания кредиторов поступили письма от депутата Самарской губернской думы Александра Дроботова, ООО «Полимер», ОАО «АвтоВАЗагрегат» и др. с просьбой не голосовать за кандидатуры из СРО «Сибирская гильдия антикризисных управляющих».

Таких обращений, в которых содержались сомнения относительно состоятельности представителя СРО «Сибирская гильдия антикризисных управляющих», было около 2 тыс.

Сафронов зачитал письма из Самарской губернской думы, от трудового коллектива. Далее он сообщил, что к нему поступило множество таких писем от различных организаций с просьбой не голосовать за кандидатуры из СРО «Сибирская гильдия антикризисных управляющих». В этих обращениях была выражена серьезная озабоченность ситуацией на ПК «ЭТМ». Коллектив предприятия выразил просьбу не избирать Алексея Рупчева КУ. По их мнению, это могло бы стабилизировать ситуацию вокруг ПК «ЭТМ» и, как следствие, положительно отразиться на социально-экономической обстановке в Жигулевске и Самарской обл. Таким образом, люди выступили за то, чтобы сохранить уникальное производство и рабочие места.

Также ходатаи обращались к кредиторам с предложением пойти на мировые соглашения с должником с целью дать возможность последнему окончательно восстановить производство и технико-экономические показатели для полного расчета со всеми кредиторами. Такие обращения были отправлены и кредитору в лице ОАО «Сбербанк России», в т. ч. и через газету «Аргументы недели», т. к. при сложившемся балансе голосов в конкурсном производстве ОАО «ЭТМ» голосование Сбербанка носит решающий характер.

Обращения общественности и работников ПК «ЭТМ» к кредиторам в лице представителей ЗАО «Уран» и прочих дружественных ему лиц не были приняты во внимание.