Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

УК «ЖКХ» остается

Но ее методы работы в Тольятти так и не меняются

Илья Ширтанов

В начале февраля было возбуждено очередное судебное производство в отношении тольяттинского ООО УК «ЖКХ». Рассматривая всю судебную практику с момента образования УК «ЖКХ» в июле 2011 г., можно отметить, что управляющая компания (УК) регулярно фигурирует в качестве ответчика. Это, в свою очередь, может наводить на размышления о том, что УК «ЖКХ» начала перенимать методы работы у своего тезки — ЗАО УК «ЖКХ».

21 января ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о взыскании задолженности с УК «ЖКХ». В этом случае сумма требований ресурсоснабжающей организации составила 1,6 млн р. Привлекает внимание, что это уже третье заявление ВоКС с начала 2013 г. с претензиями в адрес УК «ЖКХ». При этом претензии к УК «ЖКХ» поступают не только от ВоКС.

Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем УК «ЖКХ» является Наталья Задворнова. Должность генерального директора УК «ЖКХ» занимает Олег Михайловский. Между тем известно, что до определенного времени УК «ЖКХ» в должности генерального директора возглавлял Максим Скоробогатов.

Скоробогатов наиболее известен своей деятельностью в ЗАО УК «ЖКХ». В настоящее время ЗАО находится в стадии ликвидации. В октябре 2012 г., по данным ЕГРЮЛ, ликвидатором стал числиться Николай Тахтин. До этого времени Скоробогатов выступал в роли ликвидатора, а прежде директора ЗАО УК «ЖКХ».

В суде рассматривается достаточно много исковых заявлений с требованиями погашения задолженностей за поставленные ресурсы в отношении ЗАО УК «ЖКХ». ЗАО было образовано в 2002 г. Примечательно, что появление УК «ЖКХ» произошло в то время, когда претензии к ЗАО УК «ЖКХ» перешли из арбитражной в уголовную плоскость.

В ноябре 2011 г. Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. раскрыло информацию о результатах доследственной проверки деятельности ЗАО УК «ЖКХ». «Следственным отделением по Центральному р-ну г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской обл. проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, в ходе которой установлено, что расходование бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Мира, 115, осуществлялось директором ЗАО УК «ЖКХ», который не является должностным лицом,

а следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Однако учитывая, что работы по капитальному ремонту дома не выполнены, а акты о выполнении работ были подписаны директором ЗАО УК «ЖКХ», в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в связи с причинением его действиями ущерба жильцам дома и бюджету г. Тольятти», — говорится в официальном заявлении СК.

По данным ЕГРЮЛ, УК «ЖКХ» зарегистрировано по адресу, о котором идет речь в сообщении следственного органа: г. Тольятти, ул. Мира, 115. Все эти совпадения могут наводить на мысль, что УК «ЖКХ», скорее всего, создавалось в качестве некого правопреемника ЗАО УК «ЖКХ». Вероятно, после ликвидации ЗАО на управление жилым фондом, находившемся в его ведении, сможет рассчитывать УК «ЖКХ». В то же время участие УК «ЖКХ» в судебных процессах показывает, что компания уже активно работает на рынке ЖКХ. Если УК «ЖКХ» примет на себя не только дома ЗАО УК «ЖКХ», но и методы ее работы, то уже сейчас нетрудно догадаться, чем это может закончиться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.