Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Деньги своим

ГЛОБЭКСБАНК рискует остаться без 26 млн р.

Алена Воронцова

8 февраля ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» (ГБ), президентом которого является Виталий ВАВИЛИН (на фото), подало заявление о взыскании с ООО Инвестиционно- девелоперская компания «Профит Риэлти» (ПР) 26,4 млн р. Речь может идти о задолженности по кредитному договору. В возврате долга можно усомниться, учитывая давнее партнерство по бизнесу управляющего Поволжским филиалом ГБ Владимира АВЕРИНА и одного из конечных совладельцев ПР Антона ОРЛОВА.

8 февраля в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление ГБ в лице его Поволжского филиала к ПР. ГБ требует взыскать с ПР около 26,4 млн р. Не исключено, что задолженность у ответчика перед банком сформировалась в рамках некого кредитного договора.

Некоторые бизнес-связи конечных собственников ПР наводят на предположение, что у банка не очень много шансов на удовлетворение своих требований. В пользу этой версии говорят следующие сведения. 100% долей в уставном капитале ПР, по данным ЕГРЮЛ на 11 февраля 2013 г., принадлежало ООО «Производственно-технологический комплекс «Альянс». До декабря 2012 г. участниками «Альянса» в равных долях выступали три физлица. Первым был экс-генеральный директор ПР Андрей Маликов, ныне возглавляющий самарский филиал ООО «Башнефть-Регион». Второй экс-участник «Альянса» — Владимир Чувилин. Ранее Чувилин возглавлял МП «Самара-водоканал», а в данный момент он является директором самарского филиала ООО «Торговый дом «Юкос-М», на 100% принадлежащего ООО «Нефть-Актив» (ОАО НК «Роснефть»), и руководителем НМУ «Новокуйбышевское пассажирское транспортное предприятие» (НПТП). Причем директором последнего Чувилин был назначен 1 февраля 2013 г. Третий участник «Альянса» — Михаил Сурдутович. Также Сурдутовичу принадлежат доли в ООО «Транспортная карта».

В декабре 2012 г. в составе участников «Альянса» произошли существенные изменения, в результате которых Сурдутович сосредоточил у себя две третих долей в уставном капитале общества, а Маликов и Чувилин вышли из капитала.

Скорее всего, свою долю Сурдутовичу уступил именно Маликов, а Чувилин, в свою очередь, передал принадлежащие ему доли новому участнику «Альянса» Антону Орлову (соответствующая запись в ЕГРЮЛ была внесена 29 января 2013 г.). О доверительных отношениях между Орловым и Чувилиным говорит то, что родственница последнего – Елена Чувилина — вместе с Орловым участвует в капитале ООО «Стекс» и ООО «Теремок».

Антон Орлов ранее работал вице-президентом одного из самарских банков, а после являлся одним из акционеров ЗАО «Поволжская лизинговая компания», ликвидированного в ноябре 2012 г. Любопытно, что в ходе исследования партнеров Орлова по бизнесу была обнаружена его связь с управляющим Поволжским филиалом ГБ Владимиром Авериным. Несколько лет назад Аверин с Антоном Орловым и еще одним известным в банковских кругах человеком – Олегом Багаевым — трудились в вышеупомянутом самарском банке. В 2006 г. Багаев был утвержден в должности президента ОАО «Первый объединенный банк». Вскоре к Багаеву присоединился Аверин — по приглашению Багаева Аверин занял пост первого вице-президента Первобанка. При этом увольнение Аверина с предыдущего места работа якобы сопровождалось формулировкой «в связи со снижением показателей по курируемому им направлению». Позже, в декабре 2009 г., Аверин покинул и Первобанк, занявшись небанковским бизнесом, связанным с недвижимостью. Параллельно Аверин, Багаев и Орлов развивали совместные проекты. Так, в ЕГРЮЛ содержатся сведения об участии Аверина и Багаева вместе с Орловым и Еленой Чувилиной в капитале вышеуказанных ООО «Стекс» и ООО «Теремок». Наконец, в 2012 г. Аверин вернулся в банковскую сферу, возглавив Поволжский филиал ГБ по предложению президента ГБ Виталия Вавилина.

С учетом этого складывается весьма интересная ситуация, когда лицо, ответственное за кредитную политику Поволжского филиала ГБ, состоит в бизнес-связях с одним из конечных собственников фирмы — должника банка. Как правило, столь близкое знакомство влечет весьма неблагоприятные для кредитного учреждения последствия. К таковым можно отнести признание задолженности безнадежной по инициативе ответственного лица, с которым заблаговременно договорились те, кто кредит возвращать не желает. Зачастую такие договоренности подкрепляются финансово.

Отразится ли связь Аверина и Орлова на перспективах спора между ГБ и ПР, выяснится в ближайшее время. Можно предположить, что само разбирательство возникло для прикрытия планов по списанию проблемной задолженности. Если это действительно так, то Аверин при случае сможет доложить вышестоящему руководству, что банком были приняты все необходимые меры по взысканию, однако они не увенчались успехом. В этом плане представляет интерес мнение о происходящем Виталия Вавилина. С одной стороны, Вавилин может быть не в курсе нюансов отношений между руководством Поволжского филиала и знакомыми ему заемщиками, с другой — не исключено, что кредит ПР был выдан именно с подачи Вавилина.

Справка:

Участники ООО «Стекс»: Елена Чувилина, Антон Орлов, Олег Багаев, Владимир Аверин — все по 25%.

Участники ООО «Теремок»: Елена Чувилина, Антон Орлов, Олег Багаев, Владимир Аверин — все по 25%.

По данным ЕГРЮЛ на 11.02.2013 г.