Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

В муниципальном тупике

Ставленники Адамова не могут вывести МУП «Волжсксельхозэнерго» из кризиса

Екатерина Михасенок

В феврале ОАО «Самараэнерго» продолжит взыскивать с МУП «Волжсксельхозэнерго» долг за потребленную электроэнергию. Учредителем МУПа выступает администрация м. р. Волжский, главой которого является Александр АДАМОВ. Систематические долги перед ресурсоснабжающими организациями уже приводили к отключениям. На этом фоне в январе стало известно о невыплате заработной платы в сумме свыше 5 млн р. более чем 300 работникам этого МУП. Судя по всему, решение этих проблем Александр Адамов видит в бесконечных назначениях новых руководителей МУПа.

В январе прокуратура Волжского р-на Самарской обл. сообщила о результатах проверки соблюдения требований трудового законодательства МУП «Волжсксельхозэнерго». «Установлено, что МУП «Волжсксельхозэнерго» по состоянию на 10 января 2013 г. не в полном объеме выплатило заработную плату более чем 300 работникам за октябрь-декабрь 2012 г. В результате сумма задолженности предприятия составила свыше 5 млн р.», — говорится в сообщении прокуратуры.

В интересах сотрудников прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате. В отношении директора МУП «Волжсксельхозэнерго» Дмитрия Варламова возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

В результате прокурорского вмешательства МУП принял меры к снижению суммы долга до 3 млн р. Таким образом, было выплачена лишь часть заработной платы в объеме 2 млн р. Примечательно, что уголовным законодательством предусмотрена ответственность за частичную невыплату зарплаты свыше трех месяцев и за полную невыплату свыше двух месяцев. Вероятно, если ситуация не разрешится, дело может дойти до уголовного преследования.

Дмитрий Варламов был назначен директором несколько месяцев назад. Сведения о нем как о директоре в ЕГРЮЛ внесены 26 октября 2012 г. Т. е. задолженность по зарплате была сформирована уже в период его руководства. До назначения Варламова руководителями МУП успели побывать как минимум еще восемь лиц, причем большая часть этих кадровых решений проводилась, когда Александр Адамов был главой района.

Основной деятельностью МУПа является управление жилым фондом. По итогам 2011 г. при росте выручки более чем в два раза убыток МУП составил 2,3 млн р. Судя по всему, такая политика, которую вряд ли можно назвать грамотной, сказывается на том, что МУП «Волжсксельхозэнерго» регулярно выступает ответчиком по искам ресурсоснабжащих организаций. Истцами выступают ОАО «Самараэнерго», ООО «Средневолжская газовая компания», МП «Самараводоканал». Судя по информации сайта Арбитражного суда Самарской обл., консолидированный долг перед ресурсоснабжающими организациями может исчисляться десятками млн р.

В 2010 г. из-за долгов МУП «Волжсксельхозэнерго» чуть не стало банкротом по инициативе ООО «ДЕСО» (см. «Хронограф» №4 (357) от 7.02.11).

Любопытно, что за пять лет, начиная с 2008 г., будучи главой района, Александр Адамов так и не смог разрешить ситуацию. Судя по всему, бездействие властей может стать причиной банкротства МУП и увольнения нескольких сотен сотрудников.

Комментарии

Александр АДАМОВ, глава м. р. Волжский Самарской обл.

- Всего предприятию в 2012 г. было предоставлено субсидий на 20,408 млн р. Данные субсидии были использованы МУП «Волжсксельхозэнерго» на погашение задолженности за газ в размере 9,19 млн р., за электроэнергию — 5 млн р., на проведение ремонтных работ по подготовке котельных к отопительному сезону — 6,2 млн р. Выплата заработной платы работникам МУП «Волжсксельхозэнерго» не относится к расходным обязательствам м. р. Волжский Самарской обл. и обеспечивается предприятием за счет собственных средств.