Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Конец эпохи Подобулина

В Сызранский район могут прислать варяга

Георгий Кизельгур

22 февраля получила развитие ситуация вокруг отставки главы администрации Сызранского р-на Александра ШИКАНОВА. Не исключено, что на место чиновника могут согласовать, возможно, подконтрольную области кандидатуру из другого муниципального образования. Это может говорить об определенной позиции областной власти и в отношении перспектив главы Сызранского р-на Вячеслава ПОДОБУЛИНА (на фото).

Александр Шиканов занимал должность главы администрации Сызранского р-на с декабря 2010 г. Он также являлся секретарем политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия». В Сызрани и Сызранском р-не имя Александра Шиканова прежде связывали с именем бывшего депутата Самарской губернской думы, известного топ-менеджера ГК «СОК» Дмитрия Богданова (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09).

Поводом для временного отстранения Александра Шиканова от должности стало разбирательство вокруг получения им диплома о высшем образовании ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12). После соответствующего судебного решения должность Шиканова фактически стала вакантной. Сейчас мало кто сомневается в том, что Александр Шиканов не сможет вернуться в кресло главы администрации. По информации источников, в данный момент идет активная процедура согласования кандидатур для участия в конкурсе на замещение названной должности.

Логично предположить, что на названную должность мог претендовать первый заместитель главы администрации Сызранского р-на Валерий Столба.

Однако в силу ряда причин его кандидатура могла вызвать вопросы в областном центре. Также по информации источников, Вячеславом Подобулиным в областной центр могли направляться материалы по ряду других кандидатур. Не исключено, что Подобулин мог быть заинтересован в продвижении на эту должность представителей менеджмента ООО «Вега».

«Вега» занимается выращиванием картофеля, столовых и других корнеплодных культур. Уставный капитал предприятия составляет 8349 р. Учредителями «Беги», по данным ЕГРЮЛ, являются комитет по управлению муниципальным имуществом Сызранского р-на (доля в размере 876,65 р.), Юрий Кубрин (1836,78 р.), Вячеслав Лащенко (1845,14 р.), Анатолий Строганов (1836,78 р.), Валерий Щербаков (1369.22 р.), Оксана Савина (292,2 р.) и Екатерина Козлова (292,2 р.). Данные о двух последних учредителях внесены в ЕГРЮЛ в июне 2010 г., об остальных — в марте 2006 г.

Директором «Беги», по данным официального источника на 31 декабря 2012 г., является Вячеслав Лащенко. Его заместитель Михаил Котов является депутатом собрания представителей Сызранского р-на (СПСР).

Скорее всего, именно эти две кандидатуры и могли рассматриваться на должность главы администрации Сызранского р-на. Тем не менее, по информации источников, согласованы они не были. Нельзя не назвать отдельно такую фигуру, как Юрий Кубрин. Это бывший генеральный директор ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод».

Показательно, например, что, по информации источников, занять место главы администрации Сызранского р-на может кто-либо из управленцев другого муниципального образования Самарской обл. В таком случае можно достаточно уверенно предполагать, что новый глава администрации будет креатурой областного центра. Это может говорить об определенной позиции областной власти и в отношении перспектив самого Вячеслава Подобулина.

Вячеслав Подобулин был избран председателем сызранского районного Совета народных депутатов в 1990 г. В 1991 г. — назначен главой администрации Сызранского р-на. В 1996 г. избран главой местного самоуправления (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). В СПСР Подобулин был в очередной раз избран в 2010 г. Впоследствии Подобулин предсказуемо был избран председателем СПСР, стал главой района. Фактически Подобулин до последнего времени являлся главной управленческой и политической фигурой в Сызранском р-не. Сейчас его позиции могут серьезно покачнуться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.