Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Меньше ста

Стоимость имущества ООО «Берлио-Волга» не покроет требования кредиторов

Вероника Синицына

18 февраля Арбитражный суд Самарской обл. утвердил предложение о порядке продажи движимого имущества сызранского ООО «Берлио-Волга» Константина МИРОНЕНКОВА в редакции конкурсного управляющего Алексея ЧИНГАЕВА. Процедура конкурсного производства в отношении «Берлио-Волги», соответственно, затягивается. Между тем с жалобой на действия/бездействие Алексея Чингаева в суд обратилась ФНС России.

«Берлио-Волга» была образована в 2004 г. и занималась розничной торговлей моторным топливом. Единственным учредителем и директором «Берлио-Волги» числится Константин Мироненков. Данные о нем как о директоре внесены в ЕГРЮЛ 23 апреля 2008 г., как об учредителе — 3 декабря 2009 г. (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11).

Банкротство «Берлио-Волги» инициировала Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Позже в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «Берлио-Волги» банкротом также обратилось канское ООО «Канскагропромснаб- Нефтепродукт». Суд объединил дела в одно производство (см. «Хронограф» №7 (360) от 28.02.11). В феврале 2012 г. «Берлио-Волга» была признана несостоятельной. Было открыто конкурсное производство. Затем срок его по ходатайству Чингаева был продлен до октября 2012 г. (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12). Впоследствии Алексей Чингаев еще не раз ходатайствовал о продлении срока конкурсного производства по разным причинам.

Так, в октябре 2012 г. он пояснил в судебном заседании, что ему «до настоящего времени не передана документация от бывшего руководителя. ... В связи с отсутствием документов и оформленных актов приема-передачи выявленного имущества невозможно сформировать конкурсную массу. ...Также необходимо определить рыночную стоимость имущества должника, не обремененного залогом, утвердить соответствующее положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества». Суд принял эти доводы и продлил конкурсное производство в отношении «Берлио-Волги» до 18 декабря 2012 г.

Позже Алексей Чингаев обратился в суд с заявлением об утверждении вышеупомянутого предложения о порядке продажи имущества. Однако в судебном заседании были выявлены расхождения в этих предложениях, направленных Чингаевым в адрес кредиторов. В связи с этим суд отложил рассмотрение заявления до середины января 2013 г. По сообщению Чингаева, балансовая стоимость имущества «Берлио-Волги» на последнюю отчетную дату до введения процедуры конкурсного производства составила 100 тыс. р. Собрание кредиторов по вопросу согласования положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества предприятия-должника было назначено на 10 января 2013 г. Срок конкурсного производства в отношении «Берлио-Волги» был вновь продлен — на три месяца. Заседание по рассмотрению отчета Алексея Чингаева суд назначил на 15 марта 2013 г.

Тем временем 18 февраля 2013 г. суд утвердил предложение о порядке продажи движимого имущества «Берлио-Волги» в редакции Алексея Чингаева. Следует отметить, что теперь балансовая стоимость имущества «Берлио-Волги» на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства называется в размере менее 100 тыс. р.

Эксперты и ранее отмечали, что стоимость имущества «Берлио-Волги» не сможет покрыть требования кредиторов. Сейчас в реестр требований кредиторов «Берлио-Волги» уже включены требования ЗАО «Зюраткуль» в размере около 613 тыс. р., ООО «ЭНТИКОМ-Инвест» — около 300 тыс. р., ЗАО «Татнефтепродукт» в размере около 2 млн р. и др. (см. «Хронограф» №13 (412) от 9.04.12).

Параллельно от ФНС России в суд поступила жалоба на действия/бездействие Алексея Чингаева. Из судебных документов понятно, что речь идет о неких «обязанностях конкурсного управляющего, подлежащих признанию незаконными...». Суд обязал ФНС России конкретизировать свои претензии к Чингаеву. Жалоба ФНС России должна была быть рассмотрена судом 20 февраля 2013 г.