Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Сложности аппаратной работы

Подчиненные Тарасова пока не смогли отстоять интересы своего руководителя в суде

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе состоялось несколько событий, развитие которых может привести к увольнению заместителя мэра — руководителя аппарата мэрии г. о. Тольятти Александра ТАРАСОВА (на фото). 21 и 22 февраля Центральный районный суд г. Тольятти вынес два решения по искам прокуратуры г. Тольятти, смысл которых как раз и был в увольнении Тарасова, а также нескольких других чиновников мэрии. С учетом критики, которой подвергается тольяттинский муниципалитет со стороны губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, можно предполагать, что в ближайшее время состав мэрии Тольятти значительно изменится за счет тех, кого на неформальном уровне уже называют членами команды Тарасова.

21 февраля в Центральном районном суде г. Тольятти было принято решение по иску прокуратуры г. о. Тольятти к мэрии г. о. Тольятти. Прокуратура просила суд признать не соответствующими законодательству изменения, внесенные 7 декабря 2012 г. в постановление мэрии Тольятти №710-п/1. Постановление №710-п/1 от 29 марта 2010 г. регламентирует, как, в какой форме, в каком объеме и в какие сроки гражданин, претендующий на замещение должности в муниципальной службе в органах местного самоуправления (ОМС) г. о. Тольятти, должен декларировать сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Причем не только свои, но также супруги и несовершеннолетних детей. Между тем путем внесения изменений в постановление №710-п/1 от 29 марта 2010 г. мэрия изменила сроки подачи данных о доходах и имуществе чиновника и его семьи.

Судя по информации, озвученной в зале суда, несколько чиновников мэрии не смогли уложиться в сроки предоставления сведений о доходах и имуществе, предусмотренные спорным постановлением до вступления в силу изменений от 7 декабря 2012 г.

В число таких чиновников вошли: заместитель мэра — руководитель аппарата мэрии Тольятти Александр Тарасов, первый заместитель мэра Алексей Бузинный, заместитель мэра по социальным вопросам Елена Ширнина, руководитель правового департамента Александр Бандаров и руководитель департамента экономического развития Дмитрий Богданов.

Выслушав доводы сторон, суд решил признать не соответствующим федеральному законодательству постановление №710-п/1 от 29 марта 2010 г. в редакции от 7 декабря 2012 г. Исходя из этого решения можно сделать вывод: раз вышеназванные чиновники не уложились в предусмотренные законом сроки, значит, они не выполнили требования, предъявляемые к муниципальным служащим. А раз они не соответствуют требованиям, значит, с ними должен быть расторгнут контракт. Правда, пока решение Центрального районного суда не вступило в законную силу, мэрия имеет возможность его обжаловать.

Стоит отметить, что за день до этого — 20 февраля — административной комиссией Центрального р-на г. Тольятти повторно было рассмотрено дело об административном нарушении в отношении Александра Тарасова.

Суть этого дела как раз и касалась практически тех же вопросов, которые суд рассмотрел 21 февраля. Различие было в том, что решение аналогичного вопроса по Тарасову должно было пройти в рамках структуры, которая находится в полном подчинении муниципальной администрации. Возможно, поэтому 20 февраля, в отличие от суда, административная комиссия нарушений в действиях Тарасова не усмотрела. А потому комиссия решила: производство прекратить в связи с тем, что действует постановление №710-п/1 в редакции от 7 декабря 2012 г. Иного менее формального решения ожидать было сложно по той простой причине, что фактически комиссия принимала решение относительно чиновника, которого вполне можно считать если не прямым руководителем членов комиссии, то по крайней мере тем, кто может повлиять на их стабильное будущее.

Между тем 22 февраля Центральный районный суд вынес решение по иску прокуратуры г. Тольятти к мэрии Тольятти о необходимости расторгнуть трудовой договор с Александром Тарасовым. Прокуратура указывала на то, что Тарасов на момент приема на работу в мэрию Тольятти не имел необходимого стажа муниципальной службы. Суд с доводами прокуратуры согласился.

В связи с фактом появления сразу двух судебных процессов, вынесенных не в пользу мэрии Тольятти, напрашивается вывод о том, что они в какой-то степени показали уровень, который сегодня имеется в правовом департаменте мэрии Тольятти. Руководителем этого департамента является Александр Бандаров. Вместе с тем подчиненным Бандарова, а возможно, и ему самому, скорее всего, предстоит оспаривать данные решения. В ином случае мэру Тольятти придется увольнять сразу несколько высокопоставленных чиновников, включая и самого Александра Бандарова.