Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Процесс сдвинулся

Тольяттинские власти выполнили важный этап в подготовке участков для многодетных семей

Олеся Лысякова

19 февраля мэрия Тольятти сделала очередной шаг на пути предоставления многодетным семьям в безвозмездное пользование земельных участков под индивидуальное строительство. Проект планировки территории северо-восточнее железнодорожной станции Жигулевское Море прошел процедуру публичных слушаний. Есть основания полагать, что в 2013 г. определятся и другие территории, где многодетным семьям может быть безвозмездно предоставлена земля для строительства своего дома.

28 января на градостроительном совете в мэрии Тольятти состоялось предварительное обсуждение проекта планировки территории северо-восточнее железнодорожной станции Жигулевское Море. Это территория пос. Жигулевское Море. После учета замечаний, высказанных на градостроительном совете, проект планировки был представлен на публичных слушаниях, где получил одобрение большинства участников. В дальнейшем предстоит рабочее проектирование территории, и уже в 2014 г. многодетные семьи могут рассчитывать на предоставление им земельных участков в районе пос. Жигулевское Море.

Стоит отметить, что данная территория не рассматривается как основная для решения вопроса обеспечения многодетных семей земельными участками для строительства. Однако на текущий момент это единственная площадка, с которой уже сегодня можно начинать работать в направлении решения в Тольятти вопроса обеспечения землей многодетных семей. «Перспективной для малоэтажной застройки по генплану является территория за Московским пр-том. Это 900 га. Все они в частных руках. Средняя цена — 2-3 млн р. за га. Также перспективной является территория за ул. Калмыцкой. Она принадлежит ЗАО «Нива». Там 250 га по генеральному плану — это смешанная застройка», — пояснил дальнейшие перспективы руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Григорий Нементов (на фото).

Проект планировки, который 19 февраля прошел процедуру публичных слушаний, преследовал цель -сформировать понимание возможности малоэтажной застройки этой части пос. Жигулевское Море.

Директор ООО «Среда» Александр Малахов дал на этот вопрос положительный ответ. Его компания занималась разработкой этого проекта. Обозначенная территория отличается сложностью рельефа, а также наличием участков почти без почвенного покрова. Чтобы обойти эту проблему, было решено начать осваивать эту территорию поэтапно.

На первом этапе будет освоена и предоставлена в собственность многодетным семьям территория, наиболее пригодная для начала ее использования без каких-либо дополнительных вложений по завозу почвенного покрова и серьезного выравнивания поверхности участков. По проекту планировки, предложенному 19 февраля, для строительства первой очереди предусмотрено около 95 участков.

Всего в очереди на получение земельных участков на сегодняшний день в Тольятти стоит около 900 многодетных семей. Еще более 700 льготных категорий граждан также претендуют на бесплатное получение земли. Тем не менее важно, что 19 февраля вопрос предоставления земли многодетным сдвинулся с мертвой точки.

Между тем относительно безопасности освоения обозначенной территории пос. Жигулевское Море уже неоднократно возникали вопросы, связанные с расположенным неподалеку от нее бывшим песчаным карьером. Однако, по словам проектировщика, это никоим образом не может отразиться на работе первой очереди, т. е. на территории, запроектированной под малоэтажную застройку. «Мы получили заключение служб санэпиднадзора, заключение по содержанию в воздухе вредных примесей, по шумозащите -все соответствует норме. С приближением момента таяния снега мы получим окончательное заключение по грунтам», — проинформировал участников Григорий Нементов.

На территории предусмотрены объекты социально-бытового назначения — объект дошкольного и начального школьного образования, учреждение почтовой службы и т. д. В дальнейшем планируется разработка проекта планировки прилегающей территории, где также будут запроектированы учреждения социально-бытового назначения. Таким образом, о сопутствующей инфраструктуре будущим жителям новых территорий пос. Жигулевское Море можно будет не волноваться.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- За все последние годы никто в таком объеме и так напористо не ставил вопрос об обеспечении бесплатной землей под индивидуальное строительство, как это делается сегодня. Уже год идет активный поиск земель. 2013 г. будет решающим. Если в городском бюджете нет средств на выкуп земель, мэрия должна назвать сумму, которую необходимо изыскать на эти цели в облбюджете.

Александр МАЛАХОВ, директор ООО «Среда»

- Основные работы по проектированию мы предполагаем закончить в этом году. Рабочее проектирование, которое будет направлено на развитие строительной инженерной инфраструктуры, перейдет на 2014 г. Думаю, что в 2014 г. уже можно будет начинать работу по предоставлению участков.

Григорий НЕМЕНТОВ, руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти

- На территории г. о. Тольятти, которая насчитывает порядка 302 тыс. га, муниципальной земли крайне мало. Она либо в собственности частных лиц, либо в долгосрочной аренде. В т. ч. по этим причинам долгие годы безрезультатно стоят в очереди на получение земли льготные категории граждан. 60% перспективной городской территории по градплану рассчитано на многоэтажное строительство. Под малоэтажное строительство обозначена в основном территория за Московским пр-том, но это тоже частная территория.