Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Чугуевский вышел

ООО «Самара Термо-Пласт» признано отсутствующим должником

Виктория Чайковская

1 февраля обнародована информация о признании несостоятельным сызранского ООО «Самара Термо-Пласт» (СТП) Андрея ЧУГУЕВСКОГО. Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) настояла на применении по отношению к СТП упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника. Скорее всего, взыскать с СТП задолженность в такой ситуации для кредиторов будет крайне затруднительно.

В мае 2012 г. с заявлением о признании СТП банкротом в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась МРИ №3. При этом она ссылалась на просроченную задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней. Кроме того, МРИ №3 потребовала применить к СТП процедуру банкротства отсутствующего должника.

Однако примерно в это же время в судебное производство поступил иск СТП. Он просил отсрочить исполнение решения №38 Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Самарской обл. (МРИ №4) (г. Кинель) о привлечении к административной ответственности за совершение налогового правонарушения, а также постановления №512 от 27 апреля 2012 г. МРИ №3 о взыскании «иного вида налога и сбора в размере 2313888 р.». Отсрочку СТП просил предоставить на полгода.

Суд посчитал, что рассмотрение дела о банкротстве СТП невозможно до разрешения дела по иску СТП к МРИ №4 и до вступления в законную силу соответствующего судебного акта (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12). В связи с этим производство по делу о признании СТП несостоятельным было приостановлено. Следует отметить, что в результате иск СТП был оставлен судом без рассмотрения. Причиной послужило несоблюдение СТП досудебного порядка урегулирования спора. А именно: прежде чем обращаться в суд, СТП по закону должен был обжаловать решение МРИ №4 в вышестоящем налоговом органе, но этого сделано не было.

СТП образован в 2006 г. Основным видом деятельности предприятия в ЕГРЮЛ названо производство матрасов. Уставный капитал СТП составляет 12 тыс. р.

Миллионов здесь уже нет
Миллионов здесь уже нет

Учредителями СТП, по данным ЕГРЮЛ на май 2010 г., являются самарское ООО «Формула» (30% в уставном капитале), Владимир Чуркин (35%) и Юрий Исаев (35%). «Формулу» возглавляет Игорь Шидловский. Директором СТП на февраль 2012 г. ЕГРЮЛ называет Андрея Чугуевского. До этого СТП руководил один из его учредителей — Чуркин. Причем, по официальным данным, до марта 2012 г. СТП был зарегистрирован в г. Кинеле. 21 марта 2012 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что юридическим адресом СТП стал г. Сызрань (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12).

Определением суда от 14 ноября 2012 г. производство по делу о банкротстве СТП было возобновлено. Как следует из материалов дела, денежные средства, недвижимое имущество у СТП отсутствуют. Об этом свидетельствуют сведения по исполнительному производству от 5 декабря 2012 г. Запись о ликвидации СТП в ЕГРЮЛ не вносилась. Однако, согласно бухгалтерской отчетности на 30 июня 2009 г., у СТП имеются денежные средства в размере 935 тыс. р., основные средства на сумму около 2,3 млн р., запасы в размере около 9,7 млн р., помимо этого, дебиторская задолженность в размере более 20 млн р. В случае ее взыскания могут быть покрыты связанные с осуществлением процедуры конкурного производства расходы, а также частично произведены расчеты с кредиторами. Уполномоченным органом были представлены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества СТП.

Решением суда от 14 декабря 2012 г. СТП признан несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

В отношении предприятия-должника открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим СТП утверждена Наталья Новикова. Требование МРИ №3 включено в третью очередь реестра требований кредиторов СТП. Судебное заседание по рассмотрению отчета Новиковой о проведении процедуры конкурсного производства назначено на 6 июня 2013 г.

Между тем в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось сызранское ООО «НПО «Полипрен». «Полипрен» образовано в 2008 г. и занимается оптовой торговлей химическими продуктами. Уставный капитал «Полипрена» составляет 10 тыс. р. При этом, по ЕГРЮЛ, 60% уставного капитала принадлежит самому ООО «НПО «Полипрен». 40% владеет самарское ООО «Финансовая компания «Дело-Инвест». Директором «Полипрена», по ЕГРЮЛ, является Надежда Мулюкина (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12).

СТП и «Полипрен» были связаны договорными отношениями, причем отношения эти складывались довольно непросто. Так, в 2011 г. «Полипрен» обращался в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к СТП о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Общая сумма, заявленная «Полипреном» к взысканию, составила тогда около 10,5 млн р.

В январе 2013 г. «Полипрен» обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов СТП задолженности в размере около 7,7 млн р. Ряд наблюдателей предполагают, что СТП мог погасить часть долга перед «Полипреном» по решению суда, а оставшаяся сумма как раз заявлена к взысканию сейчас. В любом случае, заявление «Полипрена» принято судом к рассмотрению. Судебное заседание назначено на 18 февраля 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.