Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Инвестиции за чужой счет

Позиция ВоКС не позволит развиваться жилищному строительству

ИА «Центр-Инфо»

В 2013 г. продолжится реализация т. н. инвестиционной программы ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Анализ этой программы показывает, что основным источником средств на ее реализацию станет плата застройщиков за подключение объектов к муниципальным сетям, арендуемым ООО «ВоКС». Затраты застройщиков на подключение значительно увеличат стоимость квадратного метра жилья. В итоге снизятся темпы строительства и доступность жилой недвижимости для покупателей. Но, судя по всему, бывшего главного управляющего директора ООО «ВоКС» Александра ТАРАСОВА (на фото), трудоустроившегося в мэрию Тольятти незадолго до утверждения инвестиционной программы, это вряд ли сильно беспокоит.

Инвестиционная программа ООО «ВоКС» — компании, занимающейся водоснабжением и водоотведением на территории Центрального и Комсомольского р-нов г. о. Тольятти, была утверждена решением Думы г. о. Тольятти (ТГД) 20 июня 2012 г. №932. Программа рассчитана на период 2012-2015 гг.

Стоит напомнить, что ООО «ВоКС» стало арендатором муниципального имущества, используемого для водоснабжения и водоотведения в конце 2010 г. Именно тогда впервые прозвучали заявления о планах ВоКС провести модернизацию муниципального имущества, в основном за счет собственных средств, в объеме 5 млрд р. Однако до сих пор, к сожалению, не приходится говорить о том, что обещанные инвестиции пришли в город.

Более того, если внимательно ознакомиться с документами, подготовленными в рамках инвестиционной программы ООО «ВоКС», то можно понять, что же она собой представляет на самом деле. В частности, в программе содержится реестр строящихся, а иногда и уже построенных объектов недвижимости (всего их 25), которых ООО «ВоКС» будет подключать к муниципальным сетям водоснабжения и водоотведения, согласно утвержденным для данной компании тарифам на подключение.

Тариф ООО «ВоКС» на подключение к сетям водоснабжения составляет 49824,51 р. за куб. м/сутки. Тариф на водоотведение — 18872,02 р. за куб. м/сутки.

Судя по всему, сбор платы за присоединение к сетям и есть чуть ли не единственный источник, за счет которого ВоКС, главным управляющим директором которого сегодня является Олег Маркелов, наполняет свою инвестиционную программу. На запрос «Хронографа» о том, почему инвестиционная программа ВоКС оказалась ограничена лишь подключением объектов недвижимости к муниципальным сетям, Олег Маркелов сообщил: «Инвестиционная программа предполагает два источника финансирования. Помимо мероприятий по подключению объектов капитального строительства к системе водоснабжения / водоотведения, в инвестиционную программу включены мероприятия по повышению качества производимых для потребителей товаров (оказываемых услуг) по водоснабжению / водоотведению, улучшению экологической ситуации». При этом Олег Маркелов указал, что в результате реализации инвестиционной программы за период 2012 — 2015 гг. предприятие получит выручку в размере 961,7 млн р. Вряд ли приходится сомневаться, что большая часть этих средств будет собрана с застройщиков.

Подобного рода лояльность к ООО «ВоКС» со стороны городских властей, утвердивших инвестпрограмму, неудивительна. Стоит напомнить, что ранее главным управляющим директором ВоКС был Александр Тарасов, который сегодня занимает должность заместителя мэра Тольятти — руководителя аппарата.

Примечательно, что инвестиционная программа была утверждена уже после того, как Александр Тарасов оказался в мэрии. Помимо Александра Тарасова в мэрии смогли трудоустроиться еще несколько бывших сотрудников ООО «ВоКС». Это, например, бывший заместитель директора по экономике и финансам ВоКС Алексей Бузинный (ныне первый заместитель мэра), бывший исполнительный директор Александр Бандаров (сейчас руководитель юридического управления мэрии), бывший директор по правовым и корпоративным вопросам Анна Чижикова (руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти).

В этом свете также нелишне будет отметить, какие именно силы причастны к деятельности ООО «ВоКС». Так, владельцем блокирующего пакета в 25,01% ООО «ВоКС» является московское ООО «Инвестиционная финансовая компания (ИФК) «Капитал». Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и генеральным директором ИФК «Капитал» является Алексей Козлов. Согласно отчету за III кв. 2012 г. ОАО «Самараэнерго», он является членом совета директоров этой компании. При этом в отчете Самараэнерго сообщалось о том, что до 2011 г. Алексей Козлов был генеральным директором ООО «Геленджикский курортный комплекс «Меридиан». С 2011 г. и по настоящее время он — генеральный директор ООО ФПК «Энергия».

Согласно данным ЕГРЮЛ относительно участия Алексея Козлова в других компаниях, этот же человек является участником и генеральным директором ООО ФПК «Энергия», т. е. компании, упоминаемой в квартальном отчете ОАО «Самараэнерго». По информации, раскрываемой ОАО «Самараэнерго», в совет директоров этой компании, председателем которого является Владимир Аветисян, Алексей Козлов вошел еще 26 октября 2009 г. Таким образом, становится понятно, где именно находится центр принятия решений относительно деятельности ООО «ВоКС», в т. ч. и относительно «инвестиционной программы».