Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Процесс пошел

Определена первая кандидатура на должность председателя Арбитражного суда Самарской области

Татьяна Федорова

11 февраля была раскрыта информация о том, что председатель Арбитражного суда Московской обл. Дмитрий ПЛЕШКОВ будет претендовать на вакантное место председателя Арбитражного суда Самарской обл. Соответствующие документы поданы в высшую квалификационную коллегию судей (ВККС). Его кандидатура должна быть утверждена членами ВККС и администрацией президента РФ.

На данный момент вопрос о рассмотрении кандидатуры Дмитрия Плешкова пока еще не включен в повестки двух ближайших заседаний ВККС. Однако конкурс на замещение вакантной должности председателя Арбитражного суда Самарской обл. был объявлен ВККС еще в июне 2012 г. Завершился он в августе. Документы поступили тогда только от одного претендента — председателя Арбитражного суда Магаданской обл. Тамары Бойдо. Однако она не получила необходимого количества голосов членов ВККС.

Осенью был объявлен очередной конкурс, в котором принял участие Дмитрий Плешков. На данный момент проводится проверка сведений, изложенных в документах, представленных кандидатом.

Известно, что Дмитрий Плешков преподает на факультете права в Высшей школе экономики и имеет второй квалификационный класс судьи. В 2005 г. он работал в должности помощника председателя Высшего арбитражного суда РФ (ВАС РФ) Антона Иванова. В 2006 г. он уже заместитель руководителя секретариата председателя ВАС РФ. В этой должности он проработал четыре года. С 19 апреля 2010 г. является председателем Арбитражного суда Московской обл. На эту должность Плешков был назначен на шестилетний срок.

Самарский арбитраж ждет нового председателя
Самарский арбитраж ждет нового председателя

Плешков был единственным кандидатом на должность главы подмосковного арбитража. Вакансия открылась после того, как 18 ноября должность добровольно покинул прежний председатель суда Евгений Ильин. Арбитраж Московской обл., который возглавлял Дмитрий Плешков, единственный в стране рассматривает заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранных государств и не имеющими государственной регистрации на территории РФ.

Однако, проработав три года в арбитраже Московской обл., Плешков решился подать документы на вакантную должность в Самару. Не исключено, что в ВККС Дмитрий Плешков все же сумеет набрать необходимое количество голосов. Хотя против его кандидатуры мог бы, например, сыграть тот факт, что у него пока еще не так много судейского опыта. Отметим, что в 2007 г. группа депутатов Госдумы – Игорь Баринов, Павел Воронин, Александр Коган, Владимир Усольцев и Александр Хинштейн — выступила против ряда назначений в ВАС, в т. ч. против назначения Дмитрия Плешкова.

По мнению депутатов, стаж назначенцев на тот момент не соответствовал требованиям президентского указа о требованиях к кандидатам на высшие должности госслужбы — не менее шести лет гражданской службы или семи лет работы по специальности. Однако скандал ни к чему не привел, да и с тех пор уже прошли как раз необходимые шесть лет. Аналитики склонны считать, что столь стремительной карьерой в арбитражном суде Дмитрий Плешков обязан близкими отношениями с Антоном Ивановым. Сам же Иванов известен тем, что учился в Ленинградском государственном университете в одной группе с нынешним председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Напомним, что место председателя Арбитражного суда Самарской обл. стало вакантным, после того как на должность руководителя Арбитражного суда Татарстана был рекомендован Николай Новиков. Место в Татарстане же стало вакантным после того, как на заслуженный отдых ушел Рашит Салахов, возглавлявший Арбитражный суд Татарстана 15 лет (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). На фоне столь высокой конкуренции в Татарстане за право возглавить арбитражный суд ситуация в Самарской обл. выглядит радикально иначе. Нельзя исключить версии, что перемещение Плешкова в Самарскую обл. могло понадобиться определенным влиятельным структурам для установления своей креатуры на пост председателя Арбитражного суда Московской обл. В случае реализации этой версии назначение Плешкова в Самарскую обл. может быть ему гарантировано. В пользу такого развития событий может говорить и то, что в Московской обл. в последнее время наблюдаются серьезные кадровые ротации в руководстве региона.