Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Раскроют покупки

Депутаты СГД будут отчитываться о приобретениях

Татьяна Федорова

До 1 апреля депутаты Самарской губернской думы (СГД) должны отчитаться за приобретения, совершенные в прошлом году. Отчитываться за покупки обязаны будут те депутаты, чьи расходы превысили сумму доходов за последние три года.

14 февраля на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД были рассмотрены поправки в закон Самарской обл. «О статусе депутата». Проект закона закрепляет обязанность депутата СГД ежегодно, не позднее 1 апреля представлять в комиссию СГД сведения о своих расходах, о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Депутаты должны будут отражать расходы по каждой сделке — по приобретению земельного участка, любого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций. Сведения предоставляются, если сумма сделки превышает общий семейный доход за три последних года. Законопроект приводит областное законодательство в соответствие с федеральным.

Законопроект также предусматривает порядок проведения комиссией проверки достоверности и полноты представленных депутатами сведений. Срок проведения комиссией проверки определен федеральным законодательством и не должен превышать 90 дней. Кроме того, законопроектом регулируются вопросы рассмотрения результатов указанной проверки. Все сведения должны будут опубликованы на официальном сайте СГД.

Сейчас депутаты ежегодно отчитываются о полученных доходах. Контроль за их достоверностью осуществляет думская комиссия по вопросам депутатской этики. Предполагается, что она же будет проверять сведения о расходах депутатов. Комиссия будет вправе проводить проверку на основании информации правоохранительных органов, политических партий, Общественной палаты и СМИ.

Законопроект был одобрен депутатами комитета. Депутат фракции КПРФ Сергей Ракитин предложил добавить в законопроект дополнительный пункт о предоставлении информации о заграничных поездках депутатов. «Нужно посмотреть, в какие страны ездят и в каких отелях останавливаются», — заявил Сергей Ракитин. «Не волнуйтесь, добросаем дополнениями в ходе работы над законопроектом», — успокоил коллегу председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД Юрий Шевцов (на фото).

Депутат, член фракции «Единая Россия» Владимир Дуцев в свою очередь предложил проработать четкую математическую модель, по которой будут рассчитываться доходы и расходы депутатов. «Уже не первый год говорят, что некоторые чиновники живут не по средствам. Возмущение граждан вызывает приобретение дорогой недвижимости, автомобилей, соответственно сразу же возникает вопрос об источнике средств.

Теперь же федеральный закон предоставил нам возможность поставить рамки, в которых должен находиться чиновник и депутат», — сказал Юрий Шевцов. По мнению председателя комитета: «Данное решение направлено на то, чтобы свести коррупционную составляющую к нулю. Взятки, преступления, связанные с казнокрадством, «откаты» должны сойти на нет, потому что не закапывать же то, что ты приобретешь незаконным способом».

Отметим, что в прошлом году после подачи декларации о доходах прокуратура Самарской обл. провела проверку предоставленных сведений. В результате выяснилось, что более десяти депутатов забыли указать в документах не только автомобили, но и свои доли в различных компаниях. При этом депутаты, допустившие нарушения, никакого наказания не понесли.