Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

В ГУП неспокойно

Появление нового директора вызвало много вопросов

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе «Хронографу» стало известно, что коллектив государственного унитарного предприятия Самарской обл. (ГУП СО) «Аграрный проект» вынужден был обратиться с письмом на имя генерального прокурора РФ, в прокуратуру Самарской обл, губернатору и в Министерство имущественных отношений Самарской обл. Причиной стали действия нового директора ГУП Виктора КИТАЕВА. Сразу после назначения он вернул на работу ряд сотрудников, которые ранее инициировали процедуру банкротства предприятия. Подобные действия вызвали вопросы у коллектива ГУП.

ГУП СО «Аграрный проект» было создано в 2007 г. для реализации целевых программ в агропромышленном комплексе. Предметом деятельности ГУП СО «Аграрный проект» являлось привлечение и эффективное использование финансовых и материальных ресурсов для реализации целевых программ, проектов, мероприятий в сельском хозяйстве, развития организаций АПК и сельских территорий. В рамках «Аграрного проекта» была произведена консолидация задолженности по бюджетным кредитам, ранее предоставленным на поддержку и развитие АПК. Сумма задолженности, переданной ГУП для работы в 2012 г., составляла порядка 3,2 млрд р.

Приказом Минимущества 27 декабря 2012 г. и. о. директора ГУП СО «Аграрный проект» был назначен Виктор Китаев. 30 января 2013 г. с ним был заключен трудовой договор сроком на год. Отметим, что до настоящего момента Виктор Китаев является конкурсным управляющим ЗАО «Дубовская машинно-технологическая станция», ООО «Мир», ИП Корнилов, ООО «Квартал», ООО «Русавтопром», ОАО «Сызранский завод пищевых концентратов», СПК «Высокое». Он также зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

По мнению авторов письма, «назначение действующего индивидуального предпринимателя и конкурсного управляющего хозяйствующих субъектов является грубым нарушением антикоррупционного законодательства и с высокой долей вероятности повлечет за собой злоупотребление полномочиями директора ГУП». В уставе ГУП СО «Аграрный проект» записано, что директор предприятия не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, лично участвовать в управлении, состоять членом органов управления других хозяйствующих субъектов. Однако этот момент не был учтен учредителями при назначении Китаева на должность.

Министру Степновой придется разобраться в ситуации ГУП «Аграрный проект»
Министру Степновой придется разобраться в ситуации ГУП «Аграрный проект»

Коллективу непонятна логика его назначения на столь ответственную должность, поскольку на предшествующих должностях Китаев, по мнению авторов письма, не показал себя эффективным менеджером.

Например, он возглавлял должника ГУП — ОАО «Самараагрохимпром» — с августа 2007 г., но не погасил задолженности перед ГУП СО «Аграрный проект» в размере более 167 млн р. Процедура банкротства Самараагрохимпрома уже завершена, и долги остались непогашенными. У людей, знакомых с ситуацией, сложилось впечатление, что после назначения Виктор Китаев стал планомерно избавляться от сотрудников, которые пытались в силу своих должностных обязанностей взыскивать с ОАО «Самараагрохимпром».

По мнению авторов письма, Китаев противодействовал возврату средств ГУП. «Теперь сложилась ситуация, когда он возглавляет своих давних оппонентов и в личных целях вымещает личную обиду на сотрудников ГУП», — написано в обращении. По мнению работников, «новый директор безапелляционно, не объясняя причин, отозвал все доверенности у старых работников, необоснованно, в нарушение трудового законодательства, угрожает увольнениями большей части старых сотрудников». Первые решения Виктора Китаева как директора ГУП вызвали немало удивления. В должностях были восстановлены ранее уволенные Наталья Солдатова, Владимир Кузнецов, Ольга Круглякова, Михаил Бирюков, Сергей Сасин.

Примечательно, что от этих лиц 24 декабря 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление о банкротстве ГУП. Причиной подачи заявления о несостоятельности стала кредиторская задолженность предприятия перед сотрудниками в размере 3,67 млн р. Все истцы настаивают на том, что предприятие задолжало им зарплату. Подобный шаг вызывает недоумение, поскольку, вероятнее всего, они осведомлены, что обязательно должен присутствовать такой признак банкротства, как превышение размера долга над стоимостью имущества предприятия.

Кроме того, долг по заработной плате не является причиной начала процедуры несостоятельности. Однако иск был подан, что послужило еще одним шагом к нагнетанию обстановки в ГУП.

В свою очередь, сами заявители до настоящего времени не погасили выданные им ссуды. С начала 2008 г. и до 24 августа 2009 г. работникам ГУП выдали ссуд на 16,5 млн р., причем выдавались средства под минимальные проценты. Несмотря на солидное денежное вознаграждение, работники не стремились вовремя погасить займы.

На данный момент задолженность сотрудников по выданным ссудам составляет более 4 млн р. Зная это, директор не инициировал в отношении должников исполнительное производство, напротив, они восстановлены в своих должностях и с новым директором у них подписаны мировые соглашения. Источник «Хронографа», знакомый с ситуацией, полагает, что такое отношение к сотрудникам — должникам ГУП является благодарностью за период работы Китаева в качестве управляющего ОАО «Самараагрохимпром», когда он безболезненно не погасил задолженность перед ГУП в размере 167 млн р., не получив никаких негативных последствий от своей «успешной деятельности эффективного хозяйственника» .

Отметим, что прежний руководитель Олег Тимофеев был уволен собственником без каких-либо замечаний. В связи с чем возникла необходимость в смене руководства — пока остается неизвестно. Отметим, что в бюджете на 2013 г. на основании решения правительства Самарской обл. в целях консолидации задолженности по бюджетным кредитам, ранее предоставленным из облбюджета юридическим лицам на поддержку, развитие агропромышленного комплекса, производится ее переоформление в долговые обязательства ГУП СО «Аграрный проект» и ГУП СО «Агро Сервис». Этим ГУП будет предоставлена отсрочка на пять лет по платежам в областной бюджет, с последующей рассрочкой погашения долгов в течение пяти лет равными долями ежегодно.

В своем интервью министр имущественных отношений Юлия Степнова (на фото) особо отмечала, что необходимо нормализовать работу ГУП СО «Аграрный проект». На данный момент коллектив ждет ответных действий от представителей власти и органов прокуратуры. Виктор Китаев на официальный запрос газеты «Хронограф» о ситуации на предприятии предпочел не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.