Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Вслед за площадкой

Основной пакет акций ОАО «Сызраньспецинструмент» выставлен на торги

Виктория Чайковская

4 февраля в рамках банкротства ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ) стартовало два аукциона. На торги выставлена очередная часть имущества САЗ, а также дебиторская задолженность предприятия. Кроме того, конкурсным управляющим Евгением ГОЛЕНЦОВЫМ объявлено о повторных торгах по продаже имущества САЗ. В марте на них предполагается реализовать 75,11% акций ОАО «Сызраньспецинструмент».

САЗ ранее являлся одним из основных сызранских активов Группы «СОК» Юрия Качмазова. В октябре 2010 г. суд ввел в отношении САЗ конкурсное производство. С тех пор его сроки неоднократно продлевались (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). Недавно конкурсный управляющий САЗ Евгений Голенцов заявил ходатайство о продлении в очередной раз срока конкурсного производства в отношении предприятия-должника на три месяца.

Голенцов пояснил, что продление процедуры банкротства обусловлено наличием у САЗ нереализованного имущества. Суд с учетом действий, которые необходимо провести для завершения процедуры конкурсного производства, посчитал возможным продлить его на три месяца. Ходатайство Голенцова удовлетворено. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 21 мая 2013 г. (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13).

1 февраля 2013 г. Евгений Голенцов объявил о проведении трех аукционов в рамках процедуры банкротства САЗ. Два из них начались 4 февраля. Один аукцион — по продаже имущества предприятия в форме публичного предложения, второй — по продаже дебиторской задолженности САЗ. Третий аукцион -также по продаже имущества САЗ — является повторным и будет проведен 18 марта 2013 г. Все три аукциона проводятся на электронной торговой площадке UTender в сети Интернет. На первые из начавшихся 4 февраля торгов выставлен ряд лотов. Это, например, автоматизированная система сбора данных, различные прессы, станки, стенд для испытания на долговечность электростеклоподъемников автомобилей. Кроме того, нежилые здания и ограждение промплощадки. Стоимость самого дорогого лота составляет около 33,7 млн р., самого дешевого — около 200 тыс. р. Общая начальная стоимость всего имущества превышает 40 млн р.

Величина снижения объявлена в 30% от начальной цены. Каждый четвертый день начальная цена последовательно снижается.

На вторые из начавшихся торгов единым лотом выставлена уступка прав требований (дебиторской задолженности) САЗ. Общая сумма дебиторской задолженности составляет около 14,4 млн р. Следует отметить, что в числе дебиторов САЗ назван ряд предприятий, расположенных с ним на одной производственной площадке и имеющих отношение к СОКу. Это, например, ООО МСЧ «Сызраньсельмаш» (задолженность чуть менее 200 т. р.), ООО «САЗ-инвест» (около 3,8 млн р.), ОАО «Сызраньавтокомплект» (около 500т. р.), ОАО «Сызраньпромкомплект» (около 3,6 млн р.).

Что касается третьих объявленных Голенцовым торгов, назначенных на март, предметом их являются акции ОАО «Сызраньспецинструмент» (75,11%). Начальная цена лота называется в размере около 34,4 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.