Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Востребованный Русак

В Жигулевской центральной городской больнице — новый главный врач

Екатерина Чернышева

11 февраля ГБУЗ «Центральная городская больница» (ЦГБ) г. о. Жигулевск возглавил Михаил РУСАК (на фото). Бывший главврач Владимир ВОЛОШИН был уволен. Смена руководителей якобы произошла в связи со сменой собственника ЦГБ. Однако причины могут быть иные, если учесть, как проходил капремонт в ЦГБ за последние два года. Не так давно Михаил Русак был уволен с должности главного врача МБУЗ «Городская больница №2 им. В.В. Быныкина» (ГБ №2) г. о. Тольятти, которая также сменила собственника. При этом под руководством Русака ремонтные работы в ГБ №2 также проходили не совсем гладко.

11 февраля в ЦГБ г. о. Жигулевск начал работу новый главврач Михаил Русак. В частности, об этом сообщил официальный сайт администрации г. о. Жигулевск. 30 января 2013 г. бывший главврач ЦГБ Владимир Волошин был уволен. Как он считает, якобы без объяснения причин. Владимир Волошин был назначен на должность главврача в ЦГБ Жигулевска в 2011 г. До него эту должность занимал Игорь Халястов. Надо отметить, что уход Игоря Халястова также не был добровольным (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Формально причину очередной смены главного врача можно объяснить тем, что ЦГБ из муниципальной собственности перешла под контроль профильного министерства правительства Самарской обл. Стоит напомнить, что все объекты здравоохранения с 1 января 2013 г. должны перейти в собственность Самарской обл.

Но, судя по всему, далеко не смена собственника стала истинной причиной замены Владимира Волошина на Михаила Русака в качестве главного врача ЦГБ. Важно отметить, что новый главврач ЦГБ Михаил Русак до прихода в эту больницу занимал должность главного врача тольяттинской ГБ №2. Эта больница также перешла под контроль Министерства здравоохранения Самарской обл. Таким образом, если Минздрав действительно устраивала кандидатура Михаила Русака, то вряд ли он покинул бы ГБ №2.

Скорее рокировка была связана с тем, каким образом проводились капитальные ремонты обеих больниц накануне передачи их в Минздрав. В частности, Михаилу Русаку неоднократно приходилось через суд взыскивать материальную неустойку с ООО «СтройСтандарт» за несвоевременное выполнение ремонтных работ. Но это не мешало в дальнейшем заключать муниципальные контракты на капитальный ремонт ГБ №2 с тем же подрядчиком. Стоит напомнить, что муниципальные бюджетные учреждения могут выступать в качестве муниципального заказчика и проводить на тендерной основе размещение заказов на работу и поставку услуг. Поэтому в основном именно от руководителей медучреждений зависит выбор того, кто будет выполнять ремонтные работы. Кроме того, накануне увольнения Русака из ГБ №2 в этой больнице был зафиксирован случай падения лифта в ходе проведения ремонтных работ, в результате чего погиб человек.

В ЦГБ г. о. Жигулевск на протяжении двух последних лет также проходил капремонт. Заказчиком ремонтных работ капитального характера в нескольких зданиях ЦГБ было МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ). Стоимость работ составила 37,5 млн р. Кроме того, должно было быть отремонтировано семь зданий со сметной стоимостью 67,5 млн р. Муниципальный заказ выполнял подрядчик — ООО «СтройПутьСервис» (СПС).

Как можно было судить по визуальному осмотру, вряд ли на ремонт ЦГБ было действительно затрачено более 105 млн р.

После ремонтных работ, которые были проведены ООО «СПС», можно было увидеть ряд дефектов, на которые МКУ «ЖСЗ», приняв работы, видимо, не обратило внимания. Необходимо отметить, что капремонт в ЦГБ должен быть закончен еще 21 октября 2012 г, но, по визуальному осмотру зданий, ремонтные работы, вероятно, до сих пор так и не закончены. При этом руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерина Родионова считает иначе. «В данное время ремонтные работы завершены, ожидается заключение санитарной эпидемиологической службы и государственного пожарного надзора», — полагает она. Получит ли ЦГБ эти заключения, можно только догадываться, особенно если учесть протечку крыши в одном из зданий ЦГБ (см. «Хронограф» № 31 (430) от 17.09.12).

Таким образом, именно Михаил Русак возглавит ЦГБ в переходный период. Но если учесть, как протекали ремонтные работы в ГБ №2, можно сделать вывод, что изменений к лучшему в ЦГБ можно и не дождаться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ВОЛОШИН, бывший главврач ЦГБ г. о. Жигулевск

- Меня уволили по ст. 81 п. 4 в связи со сменой собственника, без объяснения причин. Со мной никто не встречался, на эту тему никто в министерстве не разговаривал. Что касается муниципалитета, то мэр Курылин мне еще в июле предложил уволиться. Из-за того, что я поднял шум по поводу того, что ремонт в больнице ведется безобразно. Ни одно из зданий по ремонту 2011 г. не принято в эксплуатацию. Ремонт 2012 г. не закончен, здания в эксплуатацию не приняты. Хотя все деньги, отпущенные на ремонт лечебно-профилактического учреждения, подрядчикам были выплачены до копейки.