Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Третий за полгода

У «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» пока заметны на ЖСМ только обещания и замена директоров

ИА «Центр-Инфо»

Февраль 2013 г. станет первым полным месяцем, который Александр САВУШКИН проведет в качестве генерального директора ЗАО «Жигулевские строительные материалы» (ЖСМ). ЖСМ входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Судя по всему, смена генерального директора на ЖСМ была вызвана отсутствием хоть сколько-нибудь значимых результатов в строительстве нового цементного завода, о котором в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» сообщили в начале 2012 г. С позиции сегодняшнего дня складывается впечатление, что организованная с помпой прошлогодняя презентация, вероятно, понадобилась для предвыборного пиара. Шли выборы президенте РФ, а потому властям региона нужны били примеры развития. Между тем деятельность ЖСМ все более заметно сказывается на росте протестных настроений в Жигулевске.

17 января 2013 г. холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» раскрыл информацию о том, что в ЗАО «ЖСМ» на должность генерального директора был назначен Александр Савушкин. Официально он вступил в должность 10 января 2013 г. До этого — с 2009 г. по 2013 г. — Александр Савушкин работал генеральным директором ЗАО «Савинский цементный завод» (Архангельская обл.). Этот завод также входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». По совместительству Савушкин был еще и директором ООО «Савинское карьероуправление». Примечательно, что Александр Савушкин досрочно прекратил обязанности генерального директора ЗАО «Савинский цементный завод» (СЦЗ) и переехал в Жигулевск. Предыдущий генеральный директор ЖСМ Николай Скорняков был назначен на эту должность относительно недавно — 9 августа 2012 г. Причем на ЖСМ Скорняков в разных должностях работает с 2009 г. Т. е. у «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» должны быть веские причины для смены генеральных директоров на подконтрольных предприятиях. Причем на ЖСМ за неполный год смена первого лица произошла три раза.

Накануне столь активных кадровых ротаций на ЗАО «ЖСМ» при участии президента ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода (на фото), губернатора Самарской обл. Владимира Артякова и мэра Жигулевка Александра Курылина состоялась церемония закладки символичного первого камня в основание в Жигулевске нового предприятия по производству цемента.

Произошло это 19 января 2012 г. Хотя, по сути, речь шла не о строительстве нового завода, а о модернизации ЖСМ. По заявлению «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», предприятие должно будет ввести в эксплуатацию обновленные мощности уже в 2015 г. Хотя, скорее всего, эта громкая презентация была не чем иным, как элементом предвыборного пиара. В тот момент в стране шла кампания по избранию президента РФ. Региональные власти нуждались в примерах, символизирующих развитие.

Практика показала: прошло уже больше года, а никаких особенных достижении по линии строительства нового завода или хотя бы модернизации ЖСМ у «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Жигулевске не замечено. Зато жители Жигулевска уже неоднократно публично высказывались об опасениях, которое они испытывают ввиду негативного воздействия на окружающую среду со стороны ЗАО «ЖСМ». Пока приходится сомневаться, что в холдинге «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» всерьез озабочены мнением жителей Жигулевска.

Однако, как показала практика, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» далеко не всегда действует в интересах той территории, где находится предприятие этой группы. Вероятно, это обусловлено тем, что «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» имеет разветвленную холдинговую структуру с широкой географией, но с единым центром принятия стратегических решений -в Москве. Подобное положение дел позволяет размещать центр формирования прибыли группы вовсе не в тех регионах, где располагаются производственные активы. Это отражается на налоговых выплатах. Другими словами, для формирования доходной части идет активное использование ресурсной базы (кадровая и сырьевая) одного региона, а для монетизации получаемой от этого выгоды используется другая территория.

Реализация такой практики нелучшим образом может способствовать социально-экономическому развитию той территории, на которой располагается производственная и сырьевая база промышленного холдинга.

Но есть и другой аспект. Известны случаи, когда ЖСМ, будучи полностью зависимым от маркетинговой политики «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», перенаправлял в другие регионы, например, в Москву и Московскую обл., практически весь объем произведенной продукции. Делалось это по той лишь причине, что цены на цемент в тех регионах были значительно выше, чем цена на цемент в Самарской обл. Соответственно, ввиду дефицита цемента в Самарской обл. могли сдерживаться темпы роста объемов строительства в Самарской обл. Это также позволяло существенно поднять цену цемента в регионе его производства.

Из этого следует, что неспособность или незаинтересованность «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» реализовывать свою инвестиционную программу по модернизации своего жигулевского производства может нелучшим образом сказаться на участии ЖСМ в развитии региона.

В этих условиях руководство «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» не может не понимать, что необходимо менять тактику и стратегию. В ином случае ЖСМ рискует полностью потерять рынок сбыта, который компания имеет в Самарской обл. и соседних регионах. Изменения могут выражаться в скорейшей реализации проекта строительства в Жигулевске нового производства и выпуск большего объема более дешевой продукции. Судя по всему, эти задачи и будет решать новый директор ЗАО «ЖСМ». Однако насколько ЖСМ сможет существовать в условиях открытой конкуренцию, которую ему наверняка навяжут производители из других регионов, остается загадкой.