Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Идут на контакт

Глава региона обозначил готовность взаимодействия с бизнес-структурами

Екатерина Михасенок

12 февраля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН совместно с министрами финансово-экономического блока облправительства провел встречу с представителями бизнес-сообщества. Общение в таком формате проходило впервые. Лейтмотивом этой встречи стала реализация мер, нацеленных на повышение экономических показателей региона, путем тесного взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Встреча проходила в здании правительства Самарской обл. В мероприятии приняли участие руководители крупных предприятий, представители малого бизнеса различных отраслей экономики. Несмотря на то что в зале собралось порядка 300 человек, губернатор Николай Меркушкин заметил, что ожидал большего интереса со стороны предпринимателей.

Необходимость проведения мероприятий в таком формате глава региона пояснил так: «Мы хотим наладить контакт, чтобы ваши предложения были услышаны в правительстве, органах муниципальной власти. Необходимо создать систему, которая позволила бы реализовывать проекты в более короткие сроки». Эту идею озвучивали и ранее в рамках проведения в декабре 2012 г. выставки-форума «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской обл.». «Наша задача — сделать так, чтобы силовые и криминальные структуры не мешали развитию бизнеса региона», — акцентировал Николай Меркушкин.

Неутешительное финансово-экономическое состояние региона напрямую сказывается на показателях демографии. Этим объясняется низкий уровень рождаемости и отток населения в соседние более благополучные регионы.

Бизнес-сообщество региона получило возможность общения с губернатором в новом формате
Бизнес-сообщество региона получило возможность общения с губернатором в новом формате

Самарская обл. не попала в число 44 российских регионов, где зафиксирован естественный прирост населения.

Социально-экономическую ситуацию в цифрах в своем докладе представил министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. Самарская обл. занимает 54-е место в стране по инвестициям на душу населения, 38-е — по уровню заработной платы. При нынешних темпах развития экономики о полном выходе из кризиса можно говорить не ранее чем через 23 года. Для максимального сокращения этих сроков правительство области разработало ряд мер. О мерах по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе рассказал Александр Кобенко. Так, в ноябре 2012 г. была принята областная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Самарскую обл. на 2013-2018 гг.». Разработана система льгот в зависимости от стоимости проекта и объема инвестиций. Кроме того, предусматривается компенсация затрат на создание коммунальной инфраструктуры. В регионе вводится новый институт кураторства проектов.

Кроме того, Минэкономразвития готовится к встрече с представителями «Роснано» в апреле т. г., где будут представлены проекты Самарской обл.

Проблемной остается сфера жилищно-коммунального хозяйства. «Оборот средств в сфере ЖКХ можно сравнить с бюджетом области, — отметил Николай Меркушкин. — Эти средства нельзя оставлять на произвол судьбы». В какой-то степени решение проблемы глава региона видит в создании как можно большего количества ТСЖ. Подобный опыт широко применяется в Мордовии. Так, все действия управляющих компаний, касающиеся финансовых потоков, будут подконтрольны гражданам.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Иван Пивкин сообщил об основных направлениях работы возглавляемого им министерства. Ключевым направлением работы министерства станет подготовка транспортной сети к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. Министр имущественных отношений Самарской обл. Юлия Степнова рассказала о трендах новой земельной политики и необходимости государственно- частного партнерства.

После докладов министров предприниматели получили возможность задать вопросы и озвучить волнующие их проблемы в той сфере, на которую ориентирована их деятельность. Александр Кобенко, как модератор встречи, пообещал, что на все вопросы, требующие изучения, ответы будут подготовлены после детальной проработки.