Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (448) | 11 февраля 2013г.
 

На ОАТ очередные реформы

На рынке автокомпонентов России продолжают усиливаться киприоты

Илья Ширтанов

14 января ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ) раскрыло информацию о предстоящем внеочередном общем собрании акционеров компании. Судя по представленной информации, акционерам необходимо рассмотреть вопросы по сделкам, имеющим признаки заинтересованности. В то же время привлекает внимание, что и в 2012 г. деятельность общества была наполнена большим количеством существенных событий.

Буквально в последние месяцы 2012 г. произошли заметные изменения в составе списка аффилированных лиц ОАО «ОАТ». К примеру, 1 октября в состав акционеров ОАТ вошла акционерная компания с ограниченной ответственностью (АК ОО) «Джоркон Файнэнс Лимитед» (Jorkon Finance Limited) (Кипр). На долю этого акционера теперь приходится 25% акций компании. В этот же день в список был внесен еще один новый кипрский владелец ОАТ — АК ОО «Лоэрас Мэнэджмент Лимитед» (Loeras Management Limited) с аналогичным пакетом. Одновременно из аффилированных лиц ОАТ были исключены офшорные фирмы — компания с ограниченной ответственностью (КОО) «Диджитпоинт Трейдинг Лимитед» (Digitpoint Trading Limited) и КОО «Дефинитуэй Холдингз Лимитед» (Definiteway Holdings Limited).

Аффилированное ОАТ ООО «Промышленный холдинг (ПХ) «Автокомпоненты» сменило адрес регистрации. Ранее «Автокомпоненты» были зарегистрированы в Москве на Софийской набережной (напротив Кремля через р. Москву). В настоящее время адрес ПХ «Автокомпоненты» совпадает с местом регистрации ОАТ: г. Тольятти, Южное шоссе, 24.

Генеральный директор ОАТ Михаил Кучинский пояснил ситуацию со сменой адреса следующим образом: «Вопрос о смене адреса регистрации ООО ПХ «Автокомпоненты» можно равно отнести и к самому ОАО «Объединенные автомобильные технологии». Наверное, не секрет, что до 2011 г. ОАО «Объединенные автомобильные технологии» имело регистрацию в Самаре, там же располагался офис компании.

Однако ключевой потребитель продукции заводов группы- ОАО «АВТОВАЗ» и альянс Renault- Nissan — находится в Тольятти».

Стоит отметить, что ранее ОАТ был зарегистрирован в Самаре по адресу: ул. Самарская/Пионерская, д. 8/108. Примечательно, что по этому же адресу числятся фирмы холдинга «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна.

ОАО «ОАТ» стало стопроцентным владельцем ООО «ОАТ». В ЕГРЮЛ запись об этом событии была внесена 29 ноября 2012 г. До этого момента ООО «ОАТ» принадлежало ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» (ДАЗ) и ООО «Димитровградский завод радиаторов» (ДЗР). ООО «ОАТ» было образовано осенью 2010 г. По сведениям ЕГРЮЛ, основной вид деятельности ООО «ОАТ» — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Примечательно, что до августа 2012 г. Кучинский уже руководил ООО «ОАТ», но в должности директора. До него эту должность занимал Сергей Ендуткин.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — это переформатирование подконтрольного ОАТ ООО «ВИС Сцепление». Компания была образована в июле 2012 г. Единственным учредителем «ВИС Сцепление» выступило ЗАО «ВИС». Генеральным директором этих компаний является Евгений Ротман. В ноябре «ВИС Сцепление» было переименовано в ООО «Экседи ВИС Рус» (ЭВР), а в декабре на базе компании создано совместное предприятие. В качестве второго учредителя называется японская корпорация «Экседи». Уставный капитал ЭВР был увеличен со 100 тыс. р. до 121,5 млн р. По данным ЕГРЮЛ, доля «Экседи» в ЭВР составляет порядка 40 млн р.

Михаил Кучинский сообщил «Хронографу», что «один из проектов, статус которого позволяет говорить открыто, — это создание совместного предприятия между ЗАО «ВИС» и японской компанией EXEDY Corporation. В 2013 г. ООО «Экседи ВИС Рус» приступит к производству сцеплений совместной конструкции, в первую очередь для ОАО «АВТОВАЗ» и вторичного рынка».

Если рассматривать общую тенденцию изменений, произошедших в ОАТ за 2012 г., то можно отметить значительное увеличение списка аффилированных лиц общества. В мае реестр подконтрольных ОАТ компаний пополнили такие предприятия, как ЗАО «ВАЗ-ТРАСТ», ЗАО «ВАЗИНТЕР-СЕРВИС», ЗАО «ВолгоПромМаркет», ООО «ВПМавто», ОАО «ОСВАР», ЗАО «Автосвет», ЗАО «Мотор-Супер». Летом этот список пополнили еще 8 компаний: ООО «СААЗ», ООО «СААЗ Комплект», ООО «Димитровградский завод алюминиевого литья», ООО «ДААЗ Штамп», ООО «Системы охлаждения», ООО «Промышленные активы и оборудование», ООО «ВИС Сцепление» и ООО «Автосвет». К сентябрю 2012 г. уже насчитывалось 34 аффилированных ОАТ предприятий — изготовителей комплектующих. Судя по всему, консолидация под началом ОАТ продолжится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил КУЧИНСКИЙ, генеральный директор ОАО «ОАТ»

- Говоря о составе группы, отмечу, что у нас отсутствуют глобальные планы по приобретению новых активов или, тем более, по ликвидации существующих. Состав группы в целом остается неизменным. Основная цель — стабильное поступательное развитие вверенных нам предприятий... Вопрос о «привилегиях, получаемых организациями, перешедшими под контроль ОАТ», на мой взгляд, является некорректным. Во-первых, мы не занимаемся агитацией в контексте «в ОАТ — хорошо, а у других — плохо»... С другой стороны, Группа «ОАТ» представляет собой холдинг предприятий, выпускающих автомобильные комплектующие, и все «привилегии» наших предприятий заключаются в синергетическом управлении, консолидированных каналах закупки сырья, продажи готовых изделий, ряде других единых правил и подходов.